Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев отметил, что отношения между Китаем и Азербайджаном строятся на взаимной поддержке и доверии.
По его словам, которые он озвучил в беседе с журналистами, Баку и Пекин на протяжении многих лет демонстрируют прочное партнёрство, основанное на уважении, общих интересах и всестороннем стратегическом партнёрстве. По его словам, они динамично развиваются во многих сферах.
Хикмет Гаджиев отметил, что между Азербайджаном и Китаем существуют очень хорошие политические отношения: «Государственный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Китай в этом году сыграл важную роль в развитии наших отношений. Сегодня состоялась ещё одна продуктивная встреча между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Они называют друг друга «мой дорогой друг». Эта атмосфера отражает дружеские связи между Китаем и Азербайджаном. Азербайджан всегда поддерживал политику «единого Китая». Мы поддерживаем позицию Китая в вопросах Тайваня, Гонконга и Синьцзяна».
Указав на совместные усилия Азербайджана и Китая в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, Хикмет Гаджиев сказал, что обе страны придерживаются принципов невмешательства во внутренние дела и суверенного выбора моделей экономического развития: «Этот политический дух также трансформируется в торгово-экономические связи и технологическое сотрудничество между нашими странами. Сегодня президент Азербайджана проведёт встречи с ведущими китайскими компаниями в сферах энергетики, возобновляемой энергетики, связи и других отраслях. Мы надеемся, что этот визит внесёт весомый вклад в дальнейшее развитие китайско-азербайджанских торгово-экономических связей».