21 мая, 21:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Президент Азербайдажана принял заместителя генсека ООН 2026/05/21, 21:07
Зеленский пообещал жесткий ответ на угрозы со стороны России и Беларуси 2026/05/21, 20:06
В Киеве резко ответили Лукашенко на слова о встрече с Зеленским 2026/05/21, 19:39
Карл III поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана 2026/05/21, 19:12
Зеленский сообщил об уничтожении штаба ФСБ 2026/05/21, 15:37
Моджтаба Хаменеи запретил вывозить из Ирана обогащенный уран 2026/05/21, 14:59
Россия получила уведомление от Пашиняна 2026/05/21, 14:15
Макрон позвонил Ильхаму Алиеву: что известно 2026/05/21, 13:47
В Казахстане сделали заявление о компенсациях за крушение самолета AZAL 2026/05/21, 11:31
МИД России ответил на публикацию The Insider о слежке за «Бородой» в Армении 2026/05/21, 11:26
Next
Prev
Главная Политика

Посол КНР в Баку: Китай приложит совместные усилия с Азербайджаном в реализации важных договоренностей 

30 августа 2025, 10:18

507

Посол КНР в Баку: Китай приложит совместные усилия с Азербайджаном в реализации важных договоренностей 
FacebookTwitterFacebookSend

По приглашению председателя КНР Си Цзиньпина, с 30 августа по 3 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев совершит визит в Китай для участия в Саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Тяньцзине и юбилейном торжестве по случаю 80-летия победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и в Мировой антифашистской войне. Об этом говорится в статье чрезвычайного и полномочного посла Китайской Народной Республики в Азербайджане Лу Мэй, опубликованной на официальном сайте посольства КНР.

Отмечается, что Саммит ШОС состоится с 31 августа по 1 сентября в китайском городе Тяньцзинь. Это будет самый масштабный Саммит с момента создания ШОС, на который прибудут лидеры более 20 стран и руководители 10 международных организаций. ШОС является важной платформой сотрудничества для стран региона в целях поддержания безопасности и стабильности и стремления к совместному развитию. На фоне невиданных за столетие колоссальных перемен ШОС необходимо укреплять сплоченность и сотрудничество, целеустремленно продвигаться вперед в проведении реформ и лучше соответствовать исторической тенденции мира, развития, сотрудничества и взаимного выигрыша. С этой целью участники Саммита обменяются мнениями по продвижению «шанхайского духа», претворению в жизнь мультилатерализма, содействию устойчивому развитию, а также важным международным и региональным вопросам, чтобы совместно разработать новый план развития ШОС.

Дипломат подчеркнула, что Азербайджан получил статус партнера по диалогу ШОС в 2016 году и является важным членом «семьи ШОС». Китай и Азербайджан поддерживают тесное сотрудничество в рамках ШОС. Азербайджан оказал решительную поддержку работе Китая в качестве председателя ШОС и направил высокопоставленных представителей для участия в Форуме политических партий ШОС, Совещании министров энергетики ШОС, Форуме народной дипломатии и городов-побратимов ШОС, Форуме стран ШОС по «зеленому» развитию и других мероприятиях, организованных Китаем.

Также отмечается, что в этом году отмечается 80-летие победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и в Мировой антифашистской войне. 3 сентября китайское правительство проведет в Пекине юбилейное торжество на тему «Помнить историю, чтить память павших героев, беречь мир и открывать будущее». 80 лет назад в результате 14-летней кровопролитной борьбы китайский народ одержал великую победу в Войне сопротивления японским захватчикам и внес важный вклад в победу в Мировой антифашистской войне. 80 лет назад международное сообщество извлекло важные уроки из Второй мировой войны и установило послевоенный международный порядок, опирающийся на центральную роль Организации объединенных наций и основанный на целях и принципах Устава ООН, что сыграло важную роль в поддержании мира и стабильности во всем мире.

«Сегодня, спустя 80 лет, мы должны опираться на уроки из истории, отстаивать плоды победы во Второй мировой войне и непоколебимо защищать мир на всей планете. Мы должны помнить об изначальной цели основания ООН, придерживаться общепризнанных основополагающих норм международных отношений и твердо защищать мировую систему, в которой центральную роль играет ООН, и миропорядок, основанный на международном праве. Мы должны укреплять сплоченность и сотрудничество между народами всех стран, содействовать построению сообщества единой судьбы человечества и продвигать благородное дело мира и развития человечества.

Китай и Азербайджан внесли неизгладимый исторический вклад в победу в Мировой антифашистской войне. Обе страны являются стержневой силой защиты мультилатерализма и международного равенства и справедливости. Факты доказывают, что чем более неспокойной становится ситуация в мире, тем больше Китай и Азербайджан должны укреплять солидарность и сотрудничество, совместно создавать модель международных отношений, основанных на равенстве и взаимовыгодном сотрудничестве, и привносить больше стабильности и позитивной энергии.

Предстоящий визит Ильхама Алиева в КНР для участия в Саммите ШОС в Тяньцзине и юбилейном торжестве по случаю 80-летия победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и в Мировой антифашистской войне станет его вторым посещением Китая в этом году. Это придаст мощный импульс двустороннему и многостороннему сотрудничеству в различных областях и обогатит содержание отношений всестороннего стратегического партнерства между двумя странами.

Китай готов прилагать совместные усилия с Азербайджаном для реализации важных договоренностей, достигнутых главами двух государств, способствовать взаимовыгодному сотрудничеству между двумя сторонами для достижения значимых результатов и внести существенный китайско-азербайджанский вклад в защиту международного равенства и справедливости, а также содействие миру и развитию на всей планете», — отмечается в заявлении посла КНР в Баку.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Лу Мэй посол Китая в Азербайджане саммит ШОС

Из этой рубрики

Президент Азербайдажана принял заместителя генсека ООН
Политика

Президент Азербайдажана принял заместителя генсека ООН

Редакция
2026/05/21, 21:07
Зеленский пообещал жесткий ответ на угрозы со стороны России и Беларуси
Политика

Зеленский пообещал жесткий ответ на угрозы со стороны России и Беларуси

Редакция
2026/05/21, 20:06
Карл III поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана
Политика

Карл III поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана

Редакция
2026/05/21, 19:12
«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции
Политика

«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции

Нурани, обозреватель
2026/05/21, 17:22
Шариф поздравил Алиева и пригласил его в Пакистан
Политика

Шариф поздравил Алиева и пригласил его в Пакистан

Редакция
2026/05/21, 17:15

Лента новостей

Мир

Эстония ответила на обвинения России и вручила ноту протеста

21:27
Политика

Президент Азербайдажана принял заместителя генсека ООН

21:07
Мир

Рубио сообщил о скором визите пакистанцев в Тегеран

20:52
Мир

Трамп заявил о доминировании США в Ормузском проливе

20:33
Экономика

Баку и Душанбе фиксируют рекордный рост товарооборота

20:25
Политика

Зеленский пообещал жесткий ответ на угрозы со стороны России и Беларуси

20:06
Мир

Марокко обещает встретить ЧМ-2030 без трущоб

19:58
Мир

В Киеве резко ответили Лукашенко на слова о встрече с Зеленским

19:39
Общество

Euronews рассказал о чайной традиции как части азербайджанской души

19:21
Политика

Карл III поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана

19:12
Экономика

Венгрия намекнула на возможное возвращение ЕС к российскому газу

18:58
Экономика

«Красная зона» для нефтяных рынков: в МЭА предупредили о предстоящей угрозе

18:38
Мир

Путин: Россия не намерена втягиваться в гонку вооружений

18:38
Общество

Кяльбаджар остается одним из самых заминированных районов Азербайджана

18:18
Армия

Бывшего командующего армией Литвы оштрафовали из-за зубов

17:59
Мир

Сирия впервые примет участие в G7

17:37
Важно

Демографический спад — долгосрочная реальность для многих европейских городов

17:35
Политика

«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции

17:22
Мир

«Партия тараканов» резко набрала популярность в Индии

17:21
Политика

Шариф поздравил Алиева и пригласил его в Пакистан

17:15
Спорт

Гном Гномыч будет выступать за Азербайджан

16:55
Мир

Над Каспием гремят взрывы: Россия сбила украинские дроны

16:55
Армия

В Латвию снова залетел беспилотник

16:44
Общество

Ричард Гир выступил с видеообращением на WUF13 в Баку

16:31
Мнения

Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?

16:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты