22 января, 19:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский анонсировал трехсторонние переговоры с Россией и США 2026/01/22, 18:43
Франция задержала следовавший из России танкер 2026/01/22, 18:27
«Прошел год, и ничего не изменилось». Зеленский о безопасности Европы 2026/01/22, 18:19
О чем говорили Алиев и Трамп в Давосе? 2026/01/22, 18:00
Азербайджанские военные продолжают обучение стандартам НАТО 2026/01/22, 18:00
Ильхам Алиев подписал «Устав Совета мира» 2026/01/22, 14:42
Трамп заявил, что лидеры Азербайджана и Армении стали его друзьями 2026/01/22, 14:33
Гражданина Узбекистана осудили в России за попытку бегства после участия в войне 2026/01/22, 13:43
Кремль усиливает давление на коренные народы 2026/01/22, 13:38
Уиткофф: Пришло время положить конец российско-украинской войне 2026/01/22, 12:29
Next
Prev
Главная Мнения

Политолог Валерий Димов: Азербайджан подаёт на Россию в суд, а Путин не может извиниться — знак слабости

Нурлана Магеррамова
23 июля 2025, 13:04

1863

Политолог Валерий Димов: Азербайджан подаёт на Россию в суд, а Путин не может извиниться — знак слабости
FacebookTwitterFacebookSend

Сегодня в Стамбуле запланирована новая встреча между представителями Украины и России. Тема переговоров пока не раскрывается, однако известно, что в повестке — гуманитарные вопросы, включая обсуждение судьбы удерживаемых лиц. Это один из немногих каналов прямого контакта между сторонами на фоне продолжающейся войны.

Свою оценку предстоящей встречи, а также позиции сторон и роль международных игроков Minval Politika обсудил с украинским политологом Валерием Димовым.

По словам Димова, «настоящие переговоры невозможны, когда одна сторона — враг, стремящийся уничтожить тебя как нацию, а вторая — борется за своё право на жизнь».

«Россия не отказалась от своих максималистских требований и продолжает выдвигать ультиматумы. Более того, значительная часть российского общества отрицает само существование украинской нации, продолжая утверждать, что „мы — один народ“», — поясняет эксперт.

Димов добавляет: «Именно ту Украину, которую они хотят превратить в сплошную Бучу, массовый Ирпень, Мариуполь. После чего — руками самих украинцев, мобилизованных на оккупированных территориях, — продолжить экспансию. Это не переговоры. Это встреча ради спасения заложников».

Украинский политолог называет Россию «государством-террористом» и подчёркивает, что с террористами не договариваются — с ними можно лишь пытаться вести диалог для спасения жизней.

«Россия торгует даже детьми. Она сознательно затягивает обмены пленными, имитируя переговоры, чтобы манипулировать Западом. Они убеждены, что в Стамбуле в 2022 году всё уже было решено, и именно Запад сорвал мир поставками вооружений», — отмечает Димов.

«Интересно, что Москва отказалась от предложенной площадки Ватикана — „потому что католики“, предпочтя Стамбул, как символ „двух православных стран“. По словам политолога, всё это — элемент пропаганды, призванной создать видимость, будто стороны уже договорились, но Запад вмешался».

Валерий Димов также рассказывает о ставках Кремля на американские выборы: «Владимир Путин до последнего ждал возвращения Дональда Трампа в Белый дом, рассчитывая на благоприятные условия для давления на Украину». Трамп же строил кампанию на обещаниях «закончить войну за 24 часа», критиковал Байдена за поддержку Киева и предлагал уступки — в том числе отказ от вступления Украины в НАТО и территориальные компромиссы.

Однако, как напоминает Димов, «Трамп фактически сдал старт переговоров, подорвав преемственность американской внешней политики. Он нарушил обязательства Конгресса и игнорировал „Крымскую декларацию“, где чётко указано: Крым — это Украина».

В результате «Путин начал повышать ставки. Эту линию поддерживали и пророссийски настроенные политики в Европе: премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, словацкий лидер Роберт Фицо, а также часть так называемых трампистов в США», — поясняет эксперт.

Однако надежды Кремля не оправдались. Димов констатирует: «Они верили, что смогут надавить на Украину и получить свою сделку. Но „жадность фраера сгубила“ — Путин лишь вызвал раздражение у Трампа, который сам по себе — стратегическая неопределённость. В какой-то момент даже он отказался играть по правилам Кремля».

«Если раньше Россия могла сопровождать танкеры авиацией, и никто не решался на прямую конфронтацию, то сегодня — с поддержкой Трампа — этого уже не боятся. Российская нефть становится токсичной. Саудовская Аравия и Ирак готовы заместить поставки в Индию», — отмечает политолог.

«Путин теряет традиционные рычаги влияния. Россия вытеснена из Сирии, теряет контроль над Средиземноморьем, не участвует в ядерной сделке с Ираном. Даже союз с Китаем под вопросом — Пекин не готов рисковать вторичными санкциями ради Москвы», — добавил украинский политолог.

По словам эксперта, особое внимание стоит обратить на проекты, близкие и понятные азербайджанцам — те, что сегодня фактически накрылись медным тазом. Речь идёт о формате «три на три», где Россия пыталась создать площадку с участием Ирана, Турции и стран Южного Кавказа — Азербайджана, Армении и Грузии. Москва рассчитывала втянуть в этот проект своего тогдашнего прокси — Иран — и через него вместе с Турцией влиять на региональные процессы.

«Однако сегодня мы наблюдаем, как эти амбиции теряют почву. Проекты вроде транспортного коридора „Север – Юг“, а также идея Зангезурского коридора уже не реализуются в логике, которую навязывала Москва. Более того, Россия постепенно вытесняется из региона, где когда-то, как писал Грибоедов ещё в 1828 году, она „безраздельно властвовала“ — могла проводить границы, переселять людей, диктовать условия», — отмечает Димов.

По мнению эксперта, ключевым игроком в конфликте стал Европейский союз.

«Раньше Европу называли „оленем в свете фар“ — полагаясь на США и торгуя с Россией. Теперь обе „фары“ погасли, и ЕС сам берёт на себя ответственность. Он отказывается от российской энергетики и усиливает оборону. А значит — возвращает себе субъектность», — говорит Валерий Димов.

«Раньше Россия могла влиять на проекты, брать кредиты и диктовать повестку. Сегодня прежние „козыри“ превратились в обузу», — констатирует Димов.

Он подчёркивает: «Россия становится токсичной. Её влияние падает, её игнорируют на международных саммитах. Азербайджан подаёт на Россию в суд, а Путин не может извиниться — знак слабости. Сильные люди способны признавать свои ошибки».

Россия оказалась в стратегической ловушке: сохраняя агрессивный образ, она одновременно истощена внутренними ресурсами. Димов отмечает: «Путин думал, что будет с Трампом делить мир, а теперь ходит на коленях перед Ким Чен Ыном». Даже боеприпасы завозятся из Северной Кореи, что существенно увеличивает расходы и осложняет логистику.

Политолог также обращает внимание на многонациональность России и внутренние проблемы. «Автохтонные народы на территориях России страдают от политики Москвы и зачастую становятся „пушечным мясом“ в конфликтах», — напоминает он.

«Опыт Первой мировой войны показывает: для капитуляции не обязательно брать столицу противника. Подобным образом исход нынешнего конфликта решится на поле боя и за столом переговоров — уже на условиях победителя. Украинская позиция остаётся жёсткой и неизменной. В Киеве не ждут политических или дипломатических прорывов от встречи в Стамбуле. Единственная цель — вернуть людей. Мы говорим только об освобождении заложников. Мы не ведём переговоров о языке, о церкви, о нейтралитете или территориях. Это не легитимация требований России. Это гуманитарный шаг. Всё остальное — имитация», — подводит итог политолог.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: переговоры Политолог Валерий Димов Россия Украина

Из этой рубрики

Эксперты о Давосе: возможен ли второй нефтяной бум Азербайджана?
Мнения

Эксперты о Давосе: возможен ли второй нефтяной бум Азербайджана?

Нурлана Магеррамова
2026/01/22, 15:08
В Баку отреагировали на имперские бредни Дугина: это дорого обойдётся России
Мнения

В Баку отреагировали на имперские бредни Дугина: это дорого обойдётся России

Тамерлан Ибрагимов
2026/01/22, 12:02
Пелливерт о Совете мира по Газе: больше вопросов, чем ответов
Мнения

Пелливерт о Совете мира по Газе: больше вопросов, чем ответов

Алла Зейдуллаева
2026/01/22, 11:36
Эпоха рисков и угроз: Мусабеков назвал компоненты, которые позволят Азербайджану обеспечить безопасность
Мнения

Эпоха рисков и угроз: Мусабеков назвал компоненты, которые позволят Азербайджану обеспечить безопасность

Алла Зейдуллаева
2026/01/22, 10:00
Вместо ООН? Зачем создаётся Совет мира и что это значит для Баку
Мнения

Вместо ООН? Зачем создаётся Совет мира и что это значит для Баку

Алла Зейдуллаева
2026/01/21, 13:24

Лента новостей

Экономика

SOCAR и SICPA SA договорились о сотрудничестве

19:58
Мир

Дональд Трамп получил новый титул на Wikipedia

19:45
Политика

Амирбеков и Шекеринская провели встречу по вопросам сотрудничества Азербайджана с НАТО

19:39
Политика

Армения не платила взнос за членство в «Совете мира»

19:33
Мир

Дугин обвинил Чебурашку в развале СССР

19:30
Наша жизнь

Стражи порядка изъяли крупную партию марихуаны

19:25
Экономика

ЕС и Азербайджан планируют реализацию полного потенциала сотрудничества

19:22
Политика

Баку и НАТО обсудили энергетическую безопасность и стратегическое сотрудничество

19:19
Мир

Захарова осудила арест мэра Гюмри

19:14
Мир

Зеленский намекнул, что Орбан «заслуживает подзатыльник»

18:59
Важно

Зеленский анонсировал трехсторонние переговоры с Россией и США

18:43
Политика

Ирак и Азербайджан укрепляют исторически прочные отношения

18:40
Мир

Зеленский критикует пассивность Запада перед угрозой российских ракет

18:37
Мир

Известны претенденты на «Оскар»

18:31
Важно

Франция задержала следовавший из России танкер

18:27
Наша жизнь

Несоответствия качества воды выявлены на десятках предприятий

18:23
Важно

«Прошел год, и ничего не изменилось». Зеленский о безопасности Европы

18:19
Мир

Трамп с голым торсом оседлал медведя на обложке The Economist

18:14
Политика

О чем говорили Алиев и Трамп в Давосе?

18:00
Армия

Азербайджанские военные продолжают обучение стандартам НАТО

18:00
Мир

У Рютте появился главный вопрос к Путину

17:47
Армия

Россия стягивает «элиту» в Крым, оголяя фронт в Украине

17:35
Общество

Агентство развития медиа предупредило о deepfake-заявлениях от имени президента

17:22
Мир

Санду намекнула на возможный контроль Кишинёва над Приднестровьем

17:20
Мир

Британия воздержится от членства в «Совете мира»

17:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты