Президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетили центр отдыха Sea Breeze, расположенный на побережье Каспийского моря.
Основатель Sea Breeze Эмин Агаларов проинформировал глав государств Азербайджана и Узбекистана о реализуемых и запланированных на предстоящий период проектах на территории курорта.
На сегодняшний день в Sea Breeze, занимающем в настоящее время площадь в 500 гектаров, реализовано и сдано в пользование более 3 миллиона квадратных метров проектов жилой и коммерческой недвижимости. За минувший период на территории комплекса построено более 500 объектов недвижимости. На территории уже проживает 20 тысяч человек и к 2028 году их число превысит 50 тысяч. В целом, после полного завершения проекта здесь будут жить 500 тысяч жителей. Кроме того, планируется создать уникальный искусственный полуостров в форме полумесяца общей площадью 50 гектаров.
Под зоны отдыха, парки и пляжи уже выделено более 150 гектаров земли. Для создания в городе-курорте комфортных условий для жителей и гостей, а также эффективной организации их досуга создана необходимая инфраструктура, построены школа, детский сад, больница. В рамках проведенных здесь работ по благоустройству высажено около 10 миллионов растений и деревьев, в результате чего общая площадь зеленых зон достигла 300 гектаров.
Sea Breeze, расположенный всего в 30 минутах езды от центра Баку и объединяющий на одной территории большое количество объектов недвижимости различных форматов, считается уникальным проектом мирового масштаба. Его основные проекты расположены на береговой линии.
В настоящее время на территории Sea Breeze работой обеспечены 6560 человек, в будущем планируется значительно увеличить эту цифру. Общий объем инвестиций в проект достиг уже 3 млрд долларов, а в ближайшие пять лет планируется привлечь свыше 10 млрд долларов инвестиций. Отметим, что на этой территории также функционирует ресторан известного узбекского бренда The Choyxona.
Также Эмин Агаларов представил обновленную концепцию мастер-плана Sea Breeze Uzbekistan на Чарвакском водохранилище.