Президент США Дональд Трамп подверг жесткой критике крупнейшего по выручке в мире ретейлера — американскую корпорацию Walmart — за решение повысить цены на товары из-за введенных администрацией Соединенных Штатов таможенных пошлин.
Глава государства заявил, что корпорация «должна съесть тарифы» и «не брать с уважаемых покупателей ничего». «Я буду следить и ваши покупатели тоже!» — предупредил он. «Walmart должна прекратить попытки называть тарифы в качестве причины повышения цен по всей цепочке. В прошлом году Walmart заработала миллиарды долларов, гораздо больше, чем ожидалось», — подчеркнул Трамп.
Финансовый директор Walmart Джон Дэвид Рейни заявил в четверг, что корпорация «еще не видела такого роста цен и такой скорости их повышения, и это создает непростые условия». Рейни сказал, что «доволен прогрессом, достигнутым администрацией Трампа в отношении тарифов по сравнению с размерами, которые были объявлены в начале апреля, но они все еще слишком высоки». По его словам, корпорация будет «стараться работать с поставщиками, чтобы держать цены на таком низком уровне, на каком только возможно».