В Азербайджане начался суд над Абдуллой Алиевым, обвиняемым в подготовке террора.
Уголовное дело, открытое в отношении Абдуллы Алиева в Службе государственной безопасности (СГБ), направлено для рассмотрения в Бакинский суд по тяжким преступлениям. Уголовное дело передано в исполнение судье Айгюн Гурбановой.
Подготовительное заседание суда пройдет 12 мая, уточняет АПА.
Абдулла Алиев обвиняется по ст. 28, 214.2.1 (терроризм, совершенный группой лиц, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) по предварительному сговору), 28, 214.2.3 (терроризм, совершенный с применением огнестрельного оружия и предметов, используемых в качестве оружия) и другим статьям УК АР.
Он был задержан сотрудниками СГБ при подготовке нападения на еврейскую синагогу в Баку с «коктейлем Молотова».
Согласно обвинению, 18-летний Абдулла Алиев, проживающий в городе Сумгайыт и связанный с террористической организацией «ИГИЛ Хорасан», хотел совершить теракт против «Бакинской синагоги горских евреев».
28 декабря прошлого года он подъехал к еврейской синагоге на машине и готовился совершить нападение на нее с «коктейлем Молотова» и другими предметами, которые планировал использовать в качестве оружия. В ходе операции у Абдуллы Алиева и в его автомобиле были обнаружены и изъяты предметы, которые он хотел использовать в качестве оружия.