06 февраля, 19:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Армении объявлена дата парламентских выборов 2026/02/06, 18:37
МИД Азербайджана вызвал посла России и вручил ему ноту 2026/02/06, 18:24
Появились кадры, как ученик зашел в лицей İdrak перед стрельбой 2026/02/06, 16:58
Азербайджан и Иран обсудили региональную безопасность 2026/02/06, 16:22
Россия тайно отправляла в Иран поезда с миллиардами долларов 2026/02/06, 15:13
Папоян: Армения и Азербайджан обменялись списком товаров 2026/02/06, 12:45
Начались переговоры между США и Ираном 2026/02/06, 12:02
Пезешкиан направил министра обороны Ирана в Баку. Его принял президент: что известно 2026/02/06, 11:54
«Да забирайте!» Москве совершено покушение на ключевого генерала ГРУ 2026/02/06, 11:45
Школьник пронёс оружие в лицей İdrak и застрелил преподавателя: что известно 2026/02/06, 10:52
Next
Prev
Главная Статьи

Зангезур как расплата: Армения задолжала Азербайджану миллиарды, теперь пора платить!

Тофик Аббасов
20 марта 2025, 18:29

4589

Армения
FacebookTwitterFacebookSend

Понятие «война» всегда ассоциируется с разрушениями и лишениями, и это неоспоримо во всех смыслах. Но если подходить к этому зловещему явлению с философской точки зрения, то в нем есть и нечто естественное, с чем можно смириться.

Нередко войны сметают старые системы отношений, разрушают устаревшие порядки мироустройства, принося с собой новые понимания. Не зря их называют повивальной бабкой истории.

Но там, где война несправедлива, да еще и развязана под надуманным предлогом, ситуация совсем иная. Разрушая полезное и необходимое и принося людям неимоверные страдания, она оставляет страшные раны. Зачинщику всегда приходится держать строгий ответ.

Две Карабахские войны унесли тысячи жизней, уничтожив 20% территории Азербайджана. Агрессор сравнял с землей несколько цветущих городов и сел, разрушил работающую инфраструктуру большого региона.

Пострадавший Азербайджан теперь за свои средства восстанавливает все разрушенное, прилагая титанические усилия. Огромная территория с трудом приводится в пригодное состояние. Восстановительные работы сталкиваются с серьезными трудностями, одной из которых является минная опасность, но об этом чуть позже.

Сейчас, когда Армения впала в эйфорию из-за согласования семнадцати пунктов мирного соглашения, ее политики и лидеры общественного мнения подчеркивают значимость взятых сторонами обоюдных обязательств. Главный акцент делается на отзыве исков, поданных в международные арбитражные инстанции. Однако в данном контексте есть недосказанность, имеющая принципиальное значение не только для Азербайджана.

Иреван искусственно занижает свою вину, делая вид, что не имел отношения к кровавой вакханалии, спровоцированной идеологией «миацум», разгоревшейся в конце 80-х годов прошлого века и проложившей дорогу к агрессии. Далее последовали две масштабные военные кампании, оставившие глубокий след в сердцах азербайджанцев. И когда армянская сторона ставит ребром вопрос об отзыве исков, она заведомо идет на авантюру.

Продолжающийся в Баку судебный процесс над двадцатью тремя обвиняемыми в военных преступлениях, преступлениях против человечности, этнических чистках и других тяжких правонарушениях армяне и их зарубежные сторонники на всех углах называют незаконным, утверждая, что права подсудимых якобы нарушены. Болезненная реакция тех, кто до последнего поддерживал преступный сепаратистский режим Ханкенди, имеет свое объяснение.

Показания обвиняемых — бывших «президентов» так называемой Нагорно-Карабахской Республики, ее военачальников и других главарей — проливают свет на прямое участие Армении в кровавой бойне. Преступные приказы о бомбардировке спящих азербайджанских городов — Гянджи, Тертера, Барды, а также Баку и Мингячевира — как следует из признаний обвиняемых, были отданы из Иревана. Так называемые руководители незаконного образования четко и беспрекословно выполняли приказы политического руководства Армении и генерального штаба ее вооруженных сил.

Замалчивание и отрицание вины — не панацея. Армения несет прямую ответственность за агрессию, захват и уничтожение азербайджанских земель, за акты геноцида в Ходжалы и других местах. Она виновница двух войн и многочисленных преступлений, а попытки замаскировать свое участие и свалить ответственность на так называемый «народ» Карабаха с его искусственной «армией самообороны» не имеют под собой доказательной базы.

На оккупированных землях Азербайджана воевала регулярная армия Армении, и ее остатки в виде 10-тысячной группировки были нейтрализованы 19–20 сентября в течение 23 часов в ходе антитеррористических мероприятий.

В том, что Армения обязана выплатить компенсацию Азербайджану, сомнений быть не может. Она будет сопротивляться, искать всевозможные отговорки и предлоги, но это не возымеет никакого эффекта. Возмещение ущерба, причиненного войной, полностью соответствует нормам и требованиям международного права. Выплата побежденным государством репараций стране-победительнице — такое же естественное явление, как смена дня и ночи.

Если Иреван откажется от выплат, ему придется предложить равноценное возмещение. Таким вариантом может стать открытие Зангезурского коридора с обустройством всей необходимой инфраструктуры.

История знает немало примеров, когда страна-агрессор, оказавшись в положении должника, расплачивалась с победителем территориальными уступками или передачей своих производственных мощностей. Причем они должны быть работающими — расплачиваться «мертвым грузом» не получится. На территории Армении есть приграничные месторождения драгоценных металлов, золотые рудники, горно-обогатительные комбинаты и другие предприятия.

Продолжавшиеся между Германией и Францией бесконечные войны в XX веке вконец обескровили немецкое государство. В Первую и Вторую мировые войны Берлину пришлось, в счет репараций, передать Франции историческую область Эльзас-Лотарингию вместе с ее промышленным потенциалом.

Еще один пример — Корсика оказалась в составе Франции по той же причине: Генуэзская республика проиграла войну и, не имея возможности выплатить репарации, расплатилась с Парижем островом.

Что касается минной проблемы, то она еще долго будет оставаться прямой угрозой безопасности азербайджанцев. По оценкам специализированных структур ООН, на разминирование азербайджанских земель потребуется 25 миллиардов долларов и несколько лет. Эту сумму Армения обязана выплатить в полном объеме.

Война — это всегда беда, и обычно она приходит не одна. Особенно когда ее зачинщики переоценивают свои возможности и идут на преступления века. Конец у них всегда оказывается горьким и плачевным. А винить приходится только себя.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Арменияя Зангезурский коридор

Из этой рубрики

Железный кулак
Статьи

Скрытая повестка Еревана раскрыта: сигнал, который Баку не будет игнорировать

Нурани, обозреватель
2026/02/06, 14:43
Приговор вынесен. Кто на очереди?
Статьи

Приговор вынесен. Кто на очереди?

Нурани, обозреватель
2026/02/06, 11:20
ЕС ищет и находит: на мушке – Кыргызстан
Статьи

ЕС ищет и находит: на мушке – Кыргызстан

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/02/06, 09:49
Конец «постимперского пространства»: выход Азербайджана из СНГ неизбежен
Статьи

Конец «постимперского пространства»: выход Азербайджана из СНГ неизбежен

А. Шакур
2026/02/05, 10:27
Двуличный Макрон и сорвавшиеся с рельсов депутаты: резолюция, от которой Баку только посмеётся
Статьи

Двуличный Макрон и сорвавшиеся с рельсов депутаты: резолюция, от которой Баку только посмеётся

Нурани, обозреватель
2026/02/05, 10:08

Лента новостей

Армия

Азербайджан и Пакистан обсудили расширение военного сотрудничества

19:17
Политика

Стали известны итоги переговоров США и Ирана

19:02
Наша жизнь

В новых национальных парках Азербайджана разрешат охоту

18:50
Важно

В Армении объявлена дата парламентских выборов

18:37
Политика

МИД Азербайджана вызвал посла России и вручил ему ноту

18:24
Общество

Снят арест с квартиры супруги Вугара Сафарли

18:15
Мир

Лукашенко принесли снюс во время совещания

18:04
Мир

В Казахстане школьник напал с топором на одноклассников

17:49
Общество

В Баку меняется схема движения двух автобусных маршрутов

17:26
Армия

Зеленский недоволен работой Воздушных сил Украины

17:11
Общество

Появились кадры, как ученик зашел в лицей İdrak перед стрельбой

16:58
Общество

Синоптики предупредили о сильном ветре в Баку

16:40
Наша жизнь

Названы причины возникновения задержек с посылками Temu

16:29
Армия

Азербайджан и Иран обсудили региональную безопасность

16:22
Наша жизнь

Врачи спасли раненую преподавательницу лицея İdrak

16:20
Общество

Баку соболезнует Исламабаду

16:02
Армия

Сырский рассказал о контрнаступательных действиях ВСУ

15:59
Мир

Лавров обвинил Киев в покушении на российского генерала

15:44
Мир

Россия предупредила Армению

15:37
Мир

Сильный взрыв в мечети в Исламабаде: много погибших

15:34
Важно

НОК Азербайджана выразил протест против программы фигуристов, представляющих Армению

15:20
Важно

Россия тайно отправляла в Иран поезда с миллиардами долларов

15:13
Общество

Госкомитет направил в Roblox официальное обращение из-за угроз для детей

15:00
Статьи

Скрытая повестка Еревана раскрыта: сигнал, который Баку не будет игнорировать

14:43
Наша жизнь

Без бюрократических проволочек: разрабатывается централизованная оплата труда

14:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты