На открытом судебном заседании, проведенном в Бакинском военном суде, судья Зейнал Агаев перед допросом разъяснил потерпевшим их права и обязанности
Затем потерпевшие Рахиб Фаталиев, Сахавет Раджабов, Фарид Мамедов, Санан Мирзалиев, Самир Меликов, Джейхун Ханкишиев, Алескер Джафаров, Сафа Мамедов, Алиш Шамыев, Эльдар Гусейнов, Эльвин Тагиев и другие заявили, что они знают Рубена Варданяна из СМИ и соцсетей. Они сообщили, что получили телесные повреждения различной степени тяжести в результате обстрела из стрелкового оружия, в том числе взрывов ручных гранат, во время военной провокации со стороны Армении, когда проходили военную службу на ранее оккупированных Арменией суверенных территориях Азербайджана — Кяльбаджарском и Ходжалинском районах.
Потерпевшие попросили суд назначить обвиняемому Рубену Варданяну самое суровое наказание.
После допроса потерпевшие ответили на вопросы прокуроров о местах службы, конкретных территориях, где совершались военные провокации, степени тяжести травм, полученных в результате этих провокаций.
Затем были оглашены заключения судебно-медицинской экспертизы, проведенной в отношении потерпевших, давших показания в ходе судебного разбирательства, состоявшегося 11 марта.
Очередное судебное заседание назначено на 1 апреля.
Напомним, что Рубену Варданяну предъявлено обвинение в совершении деяний, предусмотренных статьями 100 (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны), 107 (депортация или принудительное переселение населения), 109 (преследование), 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), 113 (применение пыток), 114 (наемничество), 115 (нарушение законов и обычаев войны), 116 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов), 214 (терроризм), 214-1 (финансирование терроризма), 218 (организация преступного сообщества (преступной организации), 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 270-1 (деяния, создающие угрозу авиационной безопасности), 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти, насильственное изменение конституционного строя государства), 279 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп), 318 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) Уголовного кодекса Азербайджана.