08 октября, 06:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
После украинских ударов Wildberries переезжает в Узбекистан 2026/10/08, 00:14
Мекканское соглашение: Пакистан раскрыл детали военного присутствия в Саудовской Аравии 2026/10/08, 00:02
Мекканское соглашение идет в парламент Турции 2026/10/07, 23:24
Рубио: Запад должен пробудиться от «долгого сна» 2026/10/07, 20:55
«Для танго нужны двое»: Украина готовит пять форматов перемирия 2026/10/07, 20:00
Правящая партия Турции ответила критикам Азербайджана 2026/10/07, 19:47
Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам 2026/10/07, 19:35
Азербайджан стал соавтором резолюции ООН о минной угрозе 2026/10/07, 19:00
Байрамов: Азербайджан видит потенциал СНГ в торговле и транспорте 2026/10/07, 18:24
Пашинян возложил вину за инцидент с азербайджанским военным на армянку 2026/10/07, 18:12
Next
Prev
Главная Статьи

Без США Украина может держать оборону, но не контрнаступать

Александр Коваленко, военный обозреватель (Киев)
4 марта 2025, 20:00

3478

Без США Украина может держать оборону, но не контрнаступать
FacebookTwitterFacebookSend

Дональд Трамп все-таки повторил ошибку, допущенную им в 2023 году, когда в Конгрессе именно трампистское крыло республиканской партии начало блокировку помощи Украине, Тайваню и Израилю. В попытке надавить на демократическую партию перед выборами республиканцы чуть было не потеряли электоральную поддержку и шанс победить на президентских выборах. Поэтому проблема для Украины не новая и вполне ожидаемая.

Ожидаемая, поскольку с момента инаугурации Дональда Трампа 21 января от США не поступило ни одного нового пакета помощи Украине. Все те поставки, которые осуществлялись, проходили по программе, согласованной ещё при Джозефе Байдене. Но как нынешний демарш Дональда Трампа может повлиять на боеспособность Украины с учётом нынешних реалий?

Прежде всего, следует отметить, что помощь от США шла по ряду категорий, а именно: помощь техникой, боеприпасами, технологическая поддержка, разведданные, гуманитарная и т.д. Сейчас сложно говорить, о приостановке все ли помощи идёт речь или только военно-технической составляющей.

В первую очередь многие упоминают военно-техническую компоненту и в этом разделе важнейшими поставками были боеприпасы для артиллерии и боекомплект для средств ПВО. Следовательно, прекращение поставок боеприпасов повлияет на интенсивность ведения артиллерийского огня украинской армией. В 2023-2024 годах блокирование в Конгрессе помощи Украине привело к снарядному голоду и организации коалиции стран в рамках чешской инициативы, позволившей решить эту проблему.

В настоящее время соотношение выстрелов в зоне боевых действий примерно 1 к 3. Показатель конца 2023 начала 2024 года был в пределах 1 к 15. Поэтому дисбаланс может вырасти до уровня 1 к 5, 1 к 7, но показателей дисбаланса конца 2023 года, благодаря чешской инициативе, наращиванию производства самой Украиной и реэкспорту из других стран не будет.

Кроме того, в настоящее время украинская армия активно применяет fpv-дроны, как основное средство поражения целей, и в таких условиях артиллерия играет не такую важную роль как в 2022-2023 годах. Поэтому, если говорить о линии боестолкновений, самой зоне боевых действий, критического влияния на неё приостановка помощи США не окажет. Да, с поддержкой было бы проще решать ряд задач как в обороне, так и в наступлении, но кризиса не произойдёт.

С другой стороны, серьёзной проблемой может стать прекращение поставок средств ПВО и боекомплектов к ним. Причём это касается абсолютно всех эшелонов: малого, среднего и большого радиуса действия.

Например, США поставляют Украине L3Harris VAMPIRE, применяющие 70-мм ЗУР APKWS и показавших свою высокую эффективность против дронов-камикадзе Shahed-136. Для ЗРК NASAMS используются ракеты AIM-120 AMRAAM, так же поставляемые США. Не говоря уже о ЗРК Patriot, являющейся основным средством защиты от баллистических 9М723 ОТРК “Искандер” и гиперзвуковых российских ракет Х47М2 “Кинжал”.

Истощение ПВО может привести к интенсификации ударов по тыловой Украине, энергетической инфраструктуре в частности. Быстро заменить американские поставки не получится, ведь, например, франко-итальянский аналог ЗРК Patriot – SAMP/T производится в небольшом количестве, как и ракеты к нему. Также прекращение помощи скажется на комплектовании подразделений бронетехникой типа M2A2 ODS, М113, М1117, Stryker и пр. Это повлияет на полноценное обеспечение согласно штатной комплектации подразделений, хотя, вопрос решаем поставками из стран Европейского Союза.

Накануне скандала в Белом доме появилась информация, что Украине могут отключить StarLink. Это сообщение опроверг лично Илон Маск, но даже если представить такую вероятность, то катастрофу это не вызовет, поскольку будут задействованы стандартные армейские каналы связи. Возвращение к классической армейской связи займёт немного времени.

Что же до возможности прекращения предоставления разведывательных данных от США, то в вопросах планирования операций и отражения угроз это будет неприятным моментом, но не критическим, поскольку аналогичной информацией с Украиной делятся разведслужбы стран НАТО и не только. Поэтому сократится лишь объём данных для анализа, но не их качество.

Из всего вышеизложенного можно сделать следующий вывод. Украинская армия сейчас находится в стратегической обороне. Это позволяет сдерживать наступление российских войск и, придерживаясь такой стратегии, без поддержки США, у Украины есть все шансы не допустить обвала фронта. Это, в свою очередь, не даст возможности подготовить и укомплектовать силы, предназначенные для контрнаступления.

То есть без США Украина может держать оборону, но не контрнаступать. Только в случае возобновления помощи или замены американской помощи коллективной, дополнительной от других стран, возможны позитивные перемены на фронте. В свою очередь, серьёзной проблемой может стать дефицит средств ПВО, чем в обязательном порядке воспользуется Россия и масштабирует ракетные удары и налёты дронами. Стагнирующий фронт и терроризируемый тыл, именно такой сценарий провоцирует Дональд Трамп своими действиями против Украины.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: военная помощь приостановка США Украина

Из этой рубрики

71 ребенок и три десятилетия ожидания: где был Красный Крест?
Статьи

71 ребенок и три десятилетия ожидания: где был Красный Крест?

Тамерлан Ибрагимов
2026/10/07, 22:09
Историю Карабаха десятилетиями писали без Азербайджана. Хватит
Статьи

Историю Карабаха десятилетиями писали без Азербайджана. Хватит

Тамерлан Ибрагимов
2026/10/07, 17:00
Баку осуждают за задержания, Париж прощают за выбитые глаза
Статьи

Баку осуждают за задержания, Париж прощают за выбитые глаза

Алла Зейдуллаева
2026/10/07, 15:05
Ханнинг, «Моссад» и «азербайджанский след»: кто и зачем его нарисовал
Статьи

Ханнинг, «Моссад» и «азербайджанский след»: кто и зачем его нарисовал

Максуд Салимов
2026/10/07, 14:06
EcoFlow, Deye и Starlink: сколько стоит выжить в Украине?
Статьи

EcoFlow, Deye и Starlink: сколько стоит выжить в Украине?

Акпер Гасанов
2026/10/07, 13:22

Лента новостей

0:59

Названы самые популярные браузеры в Азербайджане

0:40

Посол США в Израиле пришел в ярость от слова Мамдани

0:24

Сирия может отправить до 20 тысяч военных в Йемен

0:14

После украинских ударов Wildberries переезжает в Узбекистан

0:02

Мекканское соглашение: Пакистан раскрыл детали военного присутствия в Саудовской Аравии

23:56

Таджикистан покидает МУС из-за «политизации» и предвзятости

23:36

Трамп оценил планы Турции и Пакистана помочь Саудовской Аравии

23:24

Мекканское соглашение идет в парламент Турции

23:14

Кадыров стал «Почетным архитектором России»

23:00

Ирак пустит нефть через Сирию в обход Ормузского пролива

22:48

Страны СНГ договорились противостоять гонке вооружений в космосе

22:36

Трамп решил поздравить Путина личным звонком

22:24

В Киеве начались перебои со светом и водой

22:09

71 ребенок и три десятилетия ожидания: где был Красный Крест?

21:59

Трамп анонсировал урегулирование девятой войны

21:49

Трамп увидел сходство между чумой в России и COVID-19 в Китае

21:25

«Оскорбляет нашего руководителя»: российская пенсионерка увидела в Добби Путина

21:15

Франция вызвала посла Ирана из-за «ложного контента» о протестах

20:55

Рубио: Запад должен пробудиться от «долгого сна»

20:42

Рубио обрушился на «радикальных мулл» Ирана

20:24

Врач Карла III найдена мертвой в Сандрингеме

20:12

Дзюдоисты Цкаев и Раджабли принесли Азербайджану две медали ЧМ

20:00

«Для танго нужны двое»: Украина готовит пять форматов перемирия

19:47

Правящая партия Турции ответила критикам Азербайджана

19:35

Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты