В заявлении МИД Армении от 27 февраля по событиям в Сумгайыте обвинения, выдвинутые против Азербайджана, являются полностью безосновательными. Они также представляют собой искажение и фальсификацию исторических фактов.
Данное заявление обнародовал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде в комментарии по поводу данного заявления МИД Армении.
«Заявление МИД Армении является попыткой скрыть акты насилия, массовое изгнание азербайджанского населения, проживавшего в Армении, террор против азербайджанского народа, провокации на этнической почве, применение Арменией военной силы с конца 1980-х годов в целях реализации своих необоснованных и незаконных территориальных претензий к Азербайджану. Напоминаем МИД Армении, что беспорядки в Сумгайыте были частью заранее спланированной и целенаправленной провокации руководства СССР и Армении, армянских шовинистических идеологов и экстремистских организаций», — отметил Гаджизаде.
Он заявил, что, как известно, Генеральная прокуратура СССР возбудила по факту инцидента уголовное дело, в результате которого были установлены виновники беспорядков и их пособники, а также пострадавшие.
«Тот факт, что среди жертв инцидента было 6 азербайджанцев, доказывает, что эти беспорядки были совершены не азербайджанским населением. Хотелось бы довести до сведения МИД Армении, что виновником событий, лично убившим 6 человек и подвергшим насилию 3 женщин, был Эдуард Григорян, армянин по национальности, по поводу которого были собраны многочисленные свидетельские показания сумгайытских армян. Э. Григорян, приговоренный судом к 12 годам лишения свободы, был переведен для отбывания наказания в Армению и впоследствии освобожден.
В результате судебного процесса по сумгайытским событиям 27-29 февраля 1988 года 92 человека были признаны виновными и приговорены к лишению свободы, а один человек был приговорен к смертной казни.
Для сравнения отметим, что в конце 1980-х годов, во время насильственного выселения около 300 тысяч азербайджанцев из районов их компактного проживания в Армянской ССР, никаких мер в отношении виновных в гибели более 200 азербайджанцев принято не было.
Вместо того, чтобы утверждать, что в 2023 году против армян якобы проводилась политика «этнической чистки», армянской стороне было бы полезнее обратить внимание на преступные действия, совершенные против азербайджанцев и азербайджанского наследия не только в Армении, но и за период оккупации азербайджанских земель», — добавил представитель МИД.