Как сообщалось ранее, сегодня в Баку началось судебное заседание по уголовному делу Рубена Варданяна, обвиняемого в терроризме, финансировании терроризма и по другим статьям.
На судебном заседании были оглашены эпизоды обвинительного акта по фактам уничтожения азербайджанского населения и террора в его отношении в результате агрессивной войны, развязанной государством Армения и преступным сообществом, созданным под руководством, при непосредственном и косвенном участии Кочаряна Роберта Седраки, Саргсяна Сержа Азати, Манукяна Вазгена Микаэли, Саркисяна Вазгена Завени, Бабаяна Самвела Андраники, Баласаняна Виталия Микаэли, Балаяна Зория Хайки, Оганяна Сейрана Мушеги, Гарамяна Аршавира Суреновича, Мелконяна Монте Чарльза и других с целью осуществления, вопреки нормам внутреннего и международного права, военной агрессии против Азербайджана под непосредственным руководством и при участии, на основе устных и письменных поручений, указаний и инструкций, при материально-технической поддержке и поддержке личным составом, под управлением в централизованном порядке, а также под строгим контролем высокопоставленных лиц Армении, ее вооруженных сил и незаконных вооруженных формирований, сопровождавшейся минированием когда-то оккупированных суверенных территорий Азербайджана, пытками азербайджанских граждан, взятых в плен и в заложники, а также совершением отдельных преступлений. Также были оглашены обстоятельства, которые сделали неизбежным начало антитеррористических мероприятий со стороны Вооружённых сил Азербайджана.
Согласно обвинительному заключению, в период с 12 по 14 сентября 2022 года в результате интенсивного обстрела из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра с боевых позиций вооруженных сил Армении постов охраны и штабов Вооруженных сил Азербайджана на территории Зангиланского, Губадлинского, Дашкесанского, Кяльбаджарского и Лачинского районов, были умышленно убиты 77 военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана, совершена попытка умышленного убийства 435 военнослужащих, а также 1 мирного жителя Кяльбаджарского района, в результате чего им были причинены тяжкие телесные повреждения.
В завершение старший помощник генерального прокурора Вюсал Алиев огласил соответствующие статьи Уголовного кодекса, по которым обвиняется Рубен Варданян.
Было отмечено, что Рубен Варданян обвиняется в совершении деяний, предусмотренных статьями 100 (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны), 107 (депортация или принудительное переселение населения), 109 (преследование), 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), 113 (применение пыток), 114 (наемничество), 115 (нарушение законов и обычаев войны), 116 (нарушение международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов), 214 (терроризм), 214-1 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. Он также обвиняется в совершении деяний, предусмотренных статьями 218 (организация преступного сообщества (преступной организации), 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 270-1 (деяния, создающие угрозу авиационной безопасности), 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти, насильственное изменение конституционного строя государства), 279 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп), 318 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана) и другими статьями Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.
На этом оглашение итоговой части обвинительного акта по уголовному делу было завершено.