01 июля, 13:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина запустила по России почти 64 тысячи дронов 2026/07/01, 12:51
Россия ужесточает правила въезда: что изменится для граждан Азербайджана? 2026/07/01, 12:42
Кыргызстан обсуждает импорт топлива из Азербайджана 2026/07/01, 11:33
Российские военнослужащие тайно прошли обучение в Китае: что известно? 2026/07/01, 11:27
Азербайджан вошел в руководство Комитета UNECE ООН 2026/07/01, 10:57
Азербайджан снова протянет руку помощи Украине 2026/07/01, 10:42
Стало известно о расколе в Иране из-за одного слова Хаменеи 2026/07/01, 10:39
Залужный ответил Зеленскому об участии в выборах президента Украины 2026/07/01, 10:31
Рютте: До 5 тысяч американских самолетов вылетели из Европы для ударов по Ирану 2026/07/01, 09:02
Покушение на бизнесмена в Монако связали с украинскими властями 2026/06/30, 23:19
Next
Prev
Главная Политика

МИД без комментариев

Максуд Салимов
4 февраля 2025, 16:50

2014

МИД Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Пожалуй, впервые после восстановления своей независимости Азербайджан живёт действительно в условиях мира. Восстановлены территориальная целостность и государственный суверенитет, в том числе над Карабахом, тишина на условной границе с Арменией, где худо-бедно продвигается процесс делимитации и демаркации. Но, к сожалению, это ещё не означает прекращения «информационной войны» против Азербайджана. Скандальные заявления, направленные против нашей страны, звучат в столицах многих государств. Вот только два примера за последнее время.

Так, с серией антиазербайджанских заявлений выступило новое федеральное правительство Бельгии. В Брюсселе призвали Азербайджан обеспечить безопасное возвращение армянского населения Нагорного Карабаха. Оказывается, «напряжённые отношения и продолжающиеся конфликты, особенно между Арменией и Азербайджаном, требуют целенаправленного подхода со стороны Европы и Бельгии. Мы однозначно требуем уважения суверенитета и территориальной целостности сторон и призываем Азербайджан обеспечить безопасное возвращение армянского населения Нагорного Карабаха».

Отличилась на днях и глава МИД Канады Мелани Жоли. Она призвала к освобождению армянских пленных и безопасному возвращению армян в «Арцах» (здесь и далее кавычки наши — Minval), о чём радостно сообщил комитет «Ай Дат» Канады. В письме комитету министр осудила «агрессивную риторику Азербайджана» и призвала к безоговорочному освобождению всех армянских пленных и незаконно удерживаемых этнических армян. Также Жоли призвала к уважению суверенитета и территориальной целостности Армении, а также к безопасному и достойному возвращению армянского мирного населения на родные земли.

Нельзя не заметить, что больше всех активничают на ниве защиты армянских хотелок в столицах тех стран, где наличествует сильное французское влияние. «Обломав зубы» об Азербайджан, Франция теперь решила привлечь к давлению на нашу страну ещё и своих сателлитов. И продемонстрировать заодно, что она всё же может кого-то собирать под свои знамёна. Теперь там штампуют, как под копирку, одни и те же скандальные наскоки на Азербайджан: «мирное возвращение армян в Нагорный Карабах», «освобождение армянских пленных и удерживаемых лиц» и т. д.

Но самое главное: почему на подобные «наскоки» не отвечает МИД Азербайджана? Подобные заявления, как представляется, уже являются поводом для приглашения послов, вручения ноты протеста, для официальных заявлений внешнеполитического ведомства и т. д. Но ни о чём подобном не сообщается. И такое происходит не в первый раз. МИД слишком часто не реагирует. Ещё чаще — реагирует только после запросов и обращений журналистов.

Понятно, что дипломатия очень часто вершится по конфиденциальным каналам. Но бывают ситуации, когда необходимо заявлять о своей позиции во всех смыслах во весь голос. Причём делать это своевременно и оперативно. Однако МИД продолжает молчать.

По крайней мере дважды Minval по сути дела провёл работу вместо МИДа. Мы прекрасно помним, как в интервью POLITICO посол Украины в Евросоюзе Всеволод Ченцов заявил, что, оказывается, международное сообщество не должно участвовать в конференции ООН по изменению климата COP29, которая пройдёт в Баку, если в ней примет участие президент России Владимир Путин. Minval направил серию запросов в Киев и добился того, что заявление Ченцова было по сути дезавуировано.

Вскоре после этого отличился украинский телеканал Freedom. Здесь в издевательском тоне решили прокомментировать состоявшийся в Баку саммит COP29. По мнению «экспертов» канала, успешным COP29 назвали «только генсек ООН и президент Азербайджана» (о поздравлениях президента США, премьера Великобритании и других лидеров в адрес Азербайджана с успешным проведением COP в редакции телеканала не услышали). Звучали и вопросы в стиле «почему саммит проводится в «нефтяной» стране», утверждения, будто бы представительство было недостаточным, и так далее. Вновь Minval направил свои запросы, после чего украинская сторона оправдывалась и обещала подобного не повторять. И таких примеров — десятки.

Получить интервью у дипломатов крайне сложно, если не сказать невозможно. При этом вопросы у нас есть, и серьёзные. «Информационная война» против Азербайджана развязана в российском информационном пространстве. Нам не простили принципиальной позиции по расследованию инцидента с самолётом AZAL, которому в Грозном сначала глушили связь и навигацию, а затем ударили зенитной ракетой. После очередной серии оскорблений со стороны российских «говорящих голов» Minval обратился в посольство Азербайджана в России. Но вместо ответа по существу один из дипломатов задал нам удивительный встречный вопрос: «А кто вам дал мой номер?»

Вполне возможно, что после этой статьи представители МИД внесут нас в неофициальный «чёрный список». С подобной практикой мы неоднократно встречались и прежде. К сожалению, чиновники многих ведомств предпочитают игнорировать СМИ и отгораживаться от журналистов всеми мыслимыми и немыслимыми методами.

Но наша цель — вовсе не критика ради критики.

Во-первых, мы придерживаемся мнения, что указывать на некоторые недостатки и недочёты — это важная роль и задача СМИ. Тем более что проделанная работа порой лучше видна именно со стороны. Непроделанное, увы, тоже.

А во-вторых, и это, безусловно, главное, в условиях информационной войны мы бы очень хотели видеть в первых её рядах именно дипломатов. Мы уверены: в МИДе есть очень много достойных профессионалов и настоящих патриотов Азербайджана. Многие наши дипломаты прекрасно выполняют свою работу. Но это не даёт индульгенции на бездействие остальным.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: МИД Азербайджана оперативность МИД

Из этой рубрики

Вывод для Анкары: кто оказался настоящим братом, а кто промолчал
Статьи

Вывод для Анкары: кто оказался настоящим братом, а кто промолчал

Максуд Салимов
2026/06/30, 14:56
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян»
Политика

МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян»

Редакция
2026/06/29, 10:16
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе
Я - Молния

Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе

Нурани, обозреватель
2026/06/27, 17:24
Галибаф закрывает рот критикам Баку… в Баку
Статьи

Галибаф закрывает рот критикам Баку… в Баку

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/06/24, 21:08
Почему Азербайджан объявил Богдана Нагайло персоной нон грата
Статьи

Почему Азербайджан объявил Богдана Нагайло персоной нон грата

Нурани, обозреватель
2026/06/17, 16:53

Лента новостей

Армия

НАТО проводит курс в Баку

13:16
Мир

Матвиенко о ситуации с топливом в России: «Не надо охать-ахать»

13:04
Общество

Лето набирает обороты: синоптики рассказали о погоде на завтра

12:52
Важно

Украина запустила по России почти 64 тысячи дронов

12:51
Мир

Россия ужесточает правила въезда: что изменится для граждан Азербайджана?

12:42
Мир

Рютте рассказал о бессонных ночах из-за России

12:25
Армия

Украина ударила по аэродрому «Саки»: уничтожены истребители

12:11
Общество

Башкирская курятина добралась до прилавков Азербайджана

12:00
Экономика

SOCAR Green и Masdar готовят кадры для перехода к «зеленой» экономике

11:53
Общество

В Азербайджане автобусные билеты теперь можно покупать онлайн в обоих направлениях

11:43
Экономика

Кыргызстан обсуждает импорт топлива из Азербайджана

11:33
Армия

Российские военнослужащие тайно прошли обучение в Китае: что известно?

11:27
Мир

Зеленский рассказал о «дальнобойных санкциях» по НПЗ в Уфе и военному заводу в Пензе

11:20
Экономика

Рубль стал проблемой: банки ЕАЭС ужесточают правила

11:08
Важно

В Брюсселе зреет тихий переворот: Германия и Франция хотят похоронить службу Каллас и вернуть всё фон дер Ляйен

10:59
Общество

Азербайджан вошел в руководство Комитета UNECE ООН

10:57
Общество

Азербайджан снова протянет руку помощи Украине

10:42
Политика

Стало известно о расколе в Иране из-за одного слова Хаменеи

10:39
Мир

Залужный ответил Зеленскому об участии в выборах президента Украины

10:31
Мир

Позиция Папы Римского беспокоит Вэнса

10:22
Армия

ВСУ атаковали Пензу: под удар попал завод «Маяк»

10:11
Статьи

Саммит НАТО как оружейная ярмарка: Турция готовит большой выход

10:00
Общество

Пенсионный возраст женщин в Азербайджане повышен

9:53
Статьи

«Францию – на помойку!»: удержит ли Буркина-Фасо знамя победы

9:33
Мир

Уроженец Азербайджана стал жертвой удара российского дрона

9:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты