25 июня, 22:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Десятки человек отравились донером в Товузе 2025/06/25, 21:46
Политолог Тарас Кузьо: Почему Совет Европы не создал трибунал по агрессии Армении против Азербайджана? 2025/06/25, 21:30
Иран готов к созданию зоны, свободной от ядерного оружия и ОМП 2025/06/25, 21:17
Эрдоган высказался о возможности войны с Израилем 2025/06/25, 20:12
КСИР подтвердил гибель генерала Шадмани 2025/06/25, 19:57
Баку и Тегеран рассмотрели израильско-иранское противостояние и безопасность в регионе 2025/06/25, 19:44
Трамп допустил расширение амбиций Путина за пределы Украины 2025/06/25, 18:25
Трамп пригрозил продолжить бомбить Иран 2025/06/25, 18:22
В Азербайджане запланированы шествия военнослужащих 2025/06/25, 18:11
Власти Азербайджана выдали России Зейналова 2025/06/25, 18:00
Next
Prev
Главная Политика

Ереван готовится к войне, создавая копию азербайджанских коммандос

Minval Politika
30 января 2025, 14:35

1671

Ереван готовится к войне, создавая копию азербайджанских коммандос
FacebookTwitterFacebookSend

Армения продолжает готовиться к войне и создаёт свою «альтернативу» азербайджанским коммандос. Как стало известно Minval из заслуживающих доверия источников, несмотря на то, что с момента создания Вооружённых сил Республики Армения в её структуре существовали подразделения СпН (формирования специального назначения), руководство Минобороны этой страны решило расширить их личный состав до полной альтернативы азербайджанским подразделениям коммандос (AR SQ QQ Komando briqadaları). Пока что у подразделений, которые существуют лишь в теории, нет нового названия, но, по аналогии с российскими (с 2009 года) или США (United States Special Operations Forces / SOF), в сети они преподносятся именно как «силы специальных операций» (ССО).

Примечательно и другое. По понятной причине официальное руководство Минобороны Армении предпочитает не говорить об этом вслух, однако структурное и техническое реформирование армянской армии отражает в себе максимальное копирование инноваций и решений, применённых командованием ВС Азербайджана (в рамках перехода вооружённых сил к модели ВС Турции/NATO). В Армении вообще любят копировать чужие ходы. А реформа азербайджанской армии по образцу ВС Турции и стандартам NATO дала ошеломляющий результат, который Армения во всех смыслах почувствовала на своей шкуре.

Насколько в Ереване смогут повторить эти шаги – вопрос открытый. Для полноценной программы перевода армии на натовские стандарты нужна программа, союзники, консультанты, подготовленные кадры (и не из числа соросовских грантополучателей), наконец, нужны деньги. Но в Армении с упоением повторяют по крайней мере наиболее заметные внешне ходы.

Как отмечает сам министр обороны Армении Сурен Папикян, «создание указанных войск (специального назначения) имеет ключевое значение для повышения боеспособности армии». Также, по его словам, «в частности, для расширения оперативных и профессиональных возможностей личного состава в ВС РА решено добавить новые структурные единицы, которые будут сформированы из контрактников, решивших продолжить службу после прохождения обязательной срочной».

Вполне вероятно, что первичная подготовка будет проводиться в рамках программы «Защитник Отечества», которая позволит в довольно короткий срок (90 дней) протестировать огромное количество желающих и распределить их по возможностям и уровню подготовки. Уже известно, что отличники таких курсов получат улучшенное материальное обеспечение и дополнительные льготы на службе.

Пока что предполагается, что уровень подготовки личного состава новых «сил специальных операций» будет ниже, чем у уже существующих подразделений специального назначения ВС Армении. Но их формирование позволит сэкономить общие ресурсы и время, дав возможность наладить «конвейерную» подготовку военных специалистов по направлению. В Ереване строят грандиозные планы: «Мотивация и психологическая подготовка бойца ССО — это мышление единицы небольшого слаженного подразделения с возможностями ведения боя / диверсионной деятельности в любую погоду и время суток, на любом рельефе и оперативной глубине… Специальная физическая подготовка и полное владение военной специальностью отличают их от солдат срочной службы и территориальной обороны».

Показательно, что в Wiki уже появилась первая публикация, связанная с созданием ССО ВС РА, где датой появления указан 2024 год. Правда, никакой конкретной информации по данному поводу нет, а в качестве предыстории отмечены факты про СпН ВС РА и структурные единицы ВС. Более того, в информационном пространстве уже присутствуют и вербовочные листки — «Объявления о приёме на службу в силы специального назначения ВС Армении», которые, вероятнее всего, являются изображениями, вырезанными из специального издания МО РА “Haykakan Banak” («Армянская армия»).

Каждая страна имеет право реформировать свою армию. Но в случае с Арменией это имеет определённую специфику. Причём специфику весьма опасную для всех. Азербайджан для решения главной общенациональной задачи — освобождения Карабаха — по понятной причине работал над созданием именно НАСТУПАТЕЛЬНОГО механизма. При этом наша страна не имела и не имеет планов территориальных захватов. Армения, где в Конституции по-прежнему прописаны претензии на азербайджанский Карабах, — это уже совершенно иной случай. Можно было бы поверить, будто бы отсылка к Декларации независимости, а уже там — к решению о «миацуме», то есть аннексии Карабаха, не более чем «дань истории», как это пытаются представить в Ереване. Но если сохранение территориальных притязаний в Конституции сопровождается усиленной ремилитаризацией в целом и созданием именно наступательных механизмов в частности, — это уже не «дань истории», а подготовка к новой войне и новому реваншу.

И самое главное, все игры официального Еревана в «спецназ», «силы специальных операций», «коммандос» и т. д. оставляют стойкое ощущение дежавю. В 2019 году тогдашний министр обороны Армении Давид Тоноян дал интервью ресурсу «Медиамакс», где, в числе прочего, заявил: «В случае провокации встретимся лицом к лицу на территории противника… Укротим противника, чтобы в следующий раз на подобные действия не шёл. Речь не о стандартных шагах, в случае необходимости наши штурмовые группы могут создать хаос в тылу противника». Ереванские политологи и эксперты тогда тут же услужливо пояснили: имеются в виду удары по трубопроводам и нефтяной инфраструктуре. Как отметили в Баку, министр обороны Армении перешёл к лексике международных террористов.

И самое главное, практически синхронно Давид Тоноян тогда обещал «новую войну за новые территории», которую Армения и начала 27 сентября 2020 года. Но проиграла.

А значит, нынешние попытки Еревана расширять свои «силы специальных операций» с полным основанием могут расцениваться как подготовка к новой агрессивной войне. Из чего уже должны быть сделаны соответствующие выводы и предприняты упреждающие шаги.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: азербайджанские коммандос. Армения готовится к войне

Из этой рубрики

Политолог Тарас Кузьо: Почему Совет Европы не создал трибунал по агрессии Армении против Азербайджана?
Важно

Политолог Тарас Кузьо: Почему Совет Европы не создал трибунал по агрессии Армении против Азербайджана?

Редакция
2025/06/25, 21:30
Ален Берсе поддержал мирное соглашение между Баку и Ереваном
Политика

Ален Берсе поддержал мирное соглашение между Баку и Ереваном

Редакция
2025/06/25, 20:27
Эрдоган и Макрон провели встречу в Гааге - что известно
Политика

Эрдоган и Макрон провели встречу в Гааге — что известно

Редакция
2025/06/25, 19:48
Баку и Тегеран рассмотрели израильско-иранское противостояние и безопасность в регионе
Важно

Баку и Тегеран рассмотрели израильско-иранское противостояние и безопасность в регионе

Редакция
2025/06/25, 19:44
Стала известна дата диалога США-Иран
Политика

Стала известна дата диалога США-Иран

Редакция
2025/06/25, 18:29

Лента новостей

Армия

Трамп поблагодарил летчиков за удары по Ирану

22:17
Экономика

Между Баку и Анкарой состоялось обсуждение Среднего коридора

22:14
Армия

Израиль начинает гонку вооружений для следующего противостояния с Ираном

22:01
Важно

Десятки человек отравились донером в Товузе

21:46
Важно

Политолог Тарас Кузьо: Почему Совет Европы не создал трибунал по агрессии Армении против Азербайджана?

21:30
Важно

Иран готов к созданию зоны, свободной от ядерного оружия и ОМП

21:17
Мир

Ушел из жизни актер из культового сериала

21:02
Армия

Россия впредь не нуждается в военном содействии Ирана

20:46
Мир

Вэнс в ходе выступления на публике показал средний палец

20:41
Политика

Ален Берсе поддержал мирное соглашение между Баку и Ереваном

20:27
Мир

Эрдоган высказался о возможности войны с Израилем

20:12
Статьи

Из «постсоветской» в «построссийскую» Армению: Пашинян устраняет угрозы  

20:00
Армия

КСИР подтвердил гибель генерала Шадмани

19:57
Политика

Эрдоган и Макрон провели встречу в Гааге — что известно

19:48
Важно

Баку и Тегеран рассмотрели израильско-иранское противостояние и безопасность в регионе

19:44
Мир

«Космос на телку не меняют». Рогозин рассвирепел из-за шутки квнщиков

19:29
Мир

Трамп хочет переименовать Минобороны США

19:13
Армия

Украина получит от НАТО оружие на астрономическую сумму

19:01
Мир

«Это был сарказм». Уточнение Трампа о 24 часах на прекращение войны в Украине

18:46
Мир

Трамп не исключает новую войну между Ираном и Израилем

18:35
Политика

Стала известна дата диалога США-Иран

18:29
Важно

Трамп допустил расширение амбиций Путина за пределы Украины

18:25
Политика

Трамп пригрозил продолжить бомбить Иран

18:22
Мир

Трамп заявил об очередной «победе США»

18:19
Политика

Зеленский поблагодарил Трампа и США

18:17
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты