Со следующего года во всех медучреждениях, подведомственных TƏBİB, планируется внедрить систему электронной очереди.
Об этом, как сообщает Minval.az, заявил исполнительный директор Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями Вугар Гурбанов на пресс-конференции по итогам 2024 года и планам TƏBİB на 2025 год.
В настоящее время система онлайн-очередей внедряется в Yeni Klinika в качестве пилотного проекта.
Он отметил, что реализация проекта положительно повлияла на минимизацию хаоса и беспорядков, ускорение рабочего процесса, повышение эффективности, удовлетворенности в результате отсутствия значительного количества людей в медицинском учреждении, а также на репутацию медицинского учреждения:
«Функционал живой очереди системы в настоящее время реализуется в 19 медицинских учреждениях. А в 5 медицинских учреждениях продолжается процесс подготовки к установке. В течение 2024 года более 1 миллиона граждан встали в живую очередь и около 80 тысяч — в онлайн-очередь», — сказал Гурбанов.
Электронные справки
Электронизация медицинской справки о пригодности к вождению, медицинской справки о здоровье также является одним из проектов, связанных с оцифровкой в текущем году. Уже более 100 тысяч медицинских справок о пригодности к вождению и около 250 тысяч справок о здоровье представлены в электронном формате.
Оцифровка скорой помощи
Рабочий процесс неотложной и неотложной медицинской помощи оцифровывается. Гурбанов отметил, что в соответствии с намеченным планом действий была проведена работа по электронизации процесса госпитализации, а также проведена работа по внедрению инновационных решений в деятельности 103 колл-центров, созданию электронной системы для бригад врачей и расширению возможностей вызова скорой помощи:
«В то же время такие модули, как туберкулезный модуль, коечный модуль, эвакуационный модуль, были разработаны и будут внедрены в наших подчиненных медицинских учреждениях в первые месяцы 2025 года».
Новые отделения гемодиализа
Гурбанов сказал, что в 2024 году в Геранбойской центральной районной больнице введено в эксплуатацию отделение гемодиализа с 10 аппаратами, в котором в среднем в месяц оказываются диализные услуги более чем 60 пациентам:
«А в следующем году в Сумгаитском медицинском центре начнет работу 2-е отделение гемодиализа на 10 аппаратов. В целом, количество аппаратов для гемодиализа, действующих в настоящее время в стране, составляет 723 единицы. А количество отделений гемодиализа по стране — 54, и они обслуживают более 4 тысяч пациентов».
Новые больницы
Проектируются Губадлинская и Джебраильская больницы модульного типа. Разработан генеральный план организации первичного здравоохранения на освобожденных от оккупации территориях, уточнены дислокации и эскизные проекты первичных учреждений здравоохранения в 81 селе, 8 поселках и 8 городах. Проект подготовлен совместно со специалистами Министерства здравоохранения.
«В настоящее время на освобожденных от оккупации землях функционируют Агалы, Гадрутская, Джебраильская, Лачинская, Талышская, Физулинская, Ходжалинская АСМ, Шушинская, Зангиланская, Агдамская модульная больница, Агдеринская больница, поликлиника в Ханкенди», — уточнил глава ведомства.
Новые медпункты в регионах
Больше всего TƏBİB волнует состояние региональных медицинских пунктов. Порядка 80% таких медпунктов находятся в неудовлетворительном состоянии. Со следующего года в рамках пилотного проекта с Государственным агентством по обязательному медицинскому страхованию планируется построить новые медпункты, возможно модульного типа, в зависимости от численности проживающего там населения.