18 октября, 11:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Атака дронов на Петербург: загорелся склад Ozon, есть погибший 2026/10/18, 11:28
Рубио объяснил, почему Украина осталась без Starshield 2026/10/18, 11:00
Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню восстановления независимости 2026/10/18, 09:59
Азербайджан отмечает годовщину освобождения Худаферинского моста 2026/10/18, 09:39
От немецких поселений до советских депортаций: Хикмет Гаджиев рассказал о фильме Counterpoint 2026/10/17, 22:17
Протестующие громят Францию и грозят Макрону смертью 2026/10/17, 21:14
Горе-миротворцы с протянутой рукой ищут новые гранты в Брюсселе 2026/10/17, 21:10
Азербайджан и еще четыре тюркские страны создадут единый экзамен по английскому языку 2026/10/17, 20:36
Арагчи: Иран передал США план по открытию Ормузского пролива 2026/10/17, 17:11
Турция ищет новые месторождения нефти в Азербайджане и еще семи странах 2026/10/17, 14:45
Next
Prev
Главная Политика

Мир в регионе возможен только без «посредников»: когда от нас отстанут?

Алла Зейдуллаева
28 ноября 2024, 17:07

890

Мир в регионе возможен только без «посредников»: когда от нас отстанут?
FacebookTwitterFacebookSend

Визит президента Польши Анджея Дуды на армяно-азербайджанскую границу и его последующее заявление, сделанное в качестве бесполезного оправдания, еще раз подтверждают позицию Баку о том, что переговорный процесс между Азербайджаном и Арменией должен быть организован исключительно в двустороннем формате. Такой, не лишенный логики, вывод напрашивается на фоне предшествующего «бинокльному перформансу» заявления того же Дуды о готовности Варшавы стать посредником в деле нормализации отношений Азербайджана и Армении.

В своем заявлении Дуда отметил, что члены миссии «пытаются поддерживать постоянный контроль над этими территориями, и можно сказать, что миссия приносит определенные успехи, например, в успокоении ситуации».

Начнем с того, что Баку никого не просил контролировать границу. У него никто не спрашивал разрешения на размещение этой миссии вблизи азербайджанских территорий. Никто не готов дать ответ, по какому праву какие-то европейцы решили, что внезапно нужно начать что-то контролировать. Почему это не приходило им в голову, когда нужно было принудить армянских вооруженных боевиков убраться с территории Азербайджана? Что-то никто не пожелал проконтролировать этот процесс. Может, потому, что никто не выводил оккупационные войска?

Сейчас, когда Азербайджан восстановил территориальную целостность своими силами, не нарушив при этом международного права, защитники «угнетенных» армян кинулись собирать чемоданы и ехать следить за ситуацией…

Между прочим, смеем напомнить, что практически сразу после появления на границе непрошенных «наблюдателей» стали фиксироваться провокации со стороны армян. Только вот ни одного отчета, ни одного заявления от блюстителей покоя никто не увидел. Скорее всего, потому, что станет очевидно многое, что невыгодно ни армянам, ни миссии.

Такого рода помощь и посредничество Баку не приемлет никогда. Отплясывать под армянскую дудку могут всякие западные лидеры, но азербайджанская сторона и дальше будет придерживаться своей твердой позиции — нам помощники не нужны.

Подтверждением правоты Баку стало и заявление некоторых представителей армянских властей. Например, недавно наступило прозрение у министра экономики Геворка Папояна. Армяне, в ком заложен ген политической волатильности и напрочь отсутствует инстинкт самосохранения, все-таки иногда проявляют чудеса озарения и дают, хоть и близкий к ничтожному, но повод думать о малой доле просветления захламленного идеями армянства хайского мозга.

Повод для столь смелых выводов, внушающих пылкую надежду на прорыв в деле нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, дает как раз занятное заявление Папояна. Армянский министр сказал, что весь армяно-азербайджанский процесс, включая переговоры по демаркации границы и встречи министров иностранных дел и руководителей государств, в последнее время проходит в двустороннем формате.

«Думаю, двусторонний формат дал результаты. Какие есть другие форматы? Если кто-то приходит с другим форматом и участвует, он так или иначе преследует свои интересы. Двусторонний формат оказался эффективным, и его следует продолжить», — подчеркнул Папоян.

Аллилуйя и троекратное ура… Даже в армянском политическом сообществе стали выдавать адекватные мысли и делать заявления, заслуживающие внимания. Хочется верить, что в силу своей природно-эмоциональной неустойчивости, склонности легко поддаваться тлетворному влиянию Запада, а также прочих превратностей судьбы армянская сторона не откажется от своих слов и не станет отпираться от идеи диалога на двустороннем уровне.

Давайте говорить фактами. Чего за время переговоров при участии третьей, шибко «сердобольной» стороны сумели добиться Баку и Ереван? Практически ничем, за исключением того, что встречи откладывались, либо по их итогам стороны отделывались дежурными комментариями, похвастаться не получается.

Всегда переговорный процесс между сторонами начинает подавать признаки жизни лишь при отсутствии посредников. Но как только на горизонте появляется некий секундант с максимально «искренними» намерениями, переговоры заходят в тупик.

Надо сказать, что Баку изначально придерживался позиции невмешательства третьих сил в процесс нормализации отношений. Достаточно вспомнить 7 декабря 2023 года, когда Баку и Ереван опубликовали совместное заявление. Тогда договорённости были достигнуты без участия третьих сторон. Прорыва в работе комиссий по делимитации стороны добились, работая как раз в двустороннем формате. То же самое касается и договоренностей по согласованию практически всех пунктов проекта мирного договора. Именно навязчивая забота западных «радетелей мира» в регионе заставляла Ереван неоднократно отказываться от мирной повестки либо затягивать процесс.

Армянская моральная нестабильность и политико-дипломатическая переменчивость, а также постоянное стремление Еревана спрятаться за спинами западных покровителей препятствуют установлению мира в регионе.

Изначально на двустороннем формате переговоров настаивал Баку, поскольку именно прямое общение между Арменией и Азербайджаном дает положительные результаты, обеспечивая возможность сосредоточиться на решении вопросов, как говорится, не отходя от кассы. Армения же постоянно пыталась привлечь в качестве участника переговорного процесса то США, то Францию.

Официальный Баку неоднократно заявлял о том, что Азербайджан готов к прямым переговорам с Арменией на двусторонней основе, чтобы финализировать мирное соглашение как можно скорее. Обе страны должны вместе принять решение о своих отношениях в настоящем и будущем, потому как лишь два государства несут ответственность за успех продолжения мирного процесса.

Армянская сторона не раз демонстрировала, что для Еревана гораздо предпочтительнее западные площадки и западные, так называемые, примирители.

Ереван не должен допускать очередных преград, создавать трудности, а положительно реагировать на мирные призывы, исходящие от Азербайджана. Все, что нужно для достижения общей цели — политическая воля, стремление добиться благополучного проживания в условиях добрососедства, отказ от провокационных шагов, а также желание прийти к миру на основе фундаментальных принципов.

Армении следует проявить стойкость и осознать тот неоспоримый факт, что мир в регионе делается руками стран региона, а не тех, кто живет за тридевять земель и лишь стремится усилить тут свое влияние в противовес своим недругам, воспользовавшись легкодоступностью Еревана.

Запад неустанно предлагает нам что-то либо кого-то в качестве посредника, мироустроителя и площадки во имя мира, но всем давно известны истинные намерения заморских дельцов, далекие от мирных идей. О «мирных усилиях» можно судить на примере президента Польши, который также навязывал свои посреднические усилия, а потом слился, поблескивая линзой бинокля на армяно-азербайджанской границе. Точнее, его слил Баку, отправив за ненадобностью вслед за предыдущими дозорными европейцами.

Вместо осуществления провокаций, препятствующих сторонам прийти к мирным договоренностям, лучше бы западные труженики проявляли усердие для решения внутренних проблем своих стран, а Баку в поверенных в его делах не нуждается. Как Запад «помогает», мы увидели на примере Украины. Зато сегодня он радостно и заблаговременно приписал ближневосточное перемирие себе в заслуги, умолчав о провале «поддержки» Киеву, который Запад предал, отдав на растерзание военной машине РФ.

Ничто не омрачит будни армянских словоблудов и заядлых шарманищиков, если они будут следовать логике, здравому смыслу и не поддаваться на провокации американских и европейских авантюристов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армяно-азербайджанские переговоры Запад посредничество

Из этой рубрики

Рубио объяснил, почему Украина осталась без Starshield
Политика

Рубио объяснил, почему Украина осталась без Starshield

Редакция
2026/10/18, 11:00
Между дорогой энергией и дорогими обязательствами. Как поступит ЕС?
Политика

Между дорогой энергией и дорогими обязательствами. Как поступит ЕС?

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/10/17, 13:30
Дмитриев анонсировал новые инициативы России и США
Политика

Дмитриев анонсировал новые инициативы России и США

Редакция
2026/10/17, 12:34
Пашинян и Жапаров обсудили вопросы безопасности на Южном Кавказе и в ЦА
Политика

Пашинян и Жапаров обсудили вопросы безопасности на Южном Кавказе и в ЦА

Редакция
2026/10/17, 11:59
Мир до 2031 года? Мусабеков объяснил, что стоит за заявлением Пашиняна
Политика

Мир до 2031 года? Мусабеков объяснил, что стоит за заявлением Пашиняна

Алла Зейдуллаева
2026/10/17, 10:17

Лента новостей

11:28

Атака дронов на Петербург: загорелся склад Ozon, есть погибший

11:00

Рубио объяснил, почему Украина осталась без Starshield

10:29

Взрыв на военной базе в Канаде унес жизни семи человек

9:59

Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню восстановления независимости

9:39

Азербайджан отмечает годовщину освобождения Худаферинского моста

0:53

Болельщики устроили беспорядки перед матчем «Карабах» — «Нефтчи»: задержаны 19 человек

0:40

Трамп: «Никогда раньше не делал такого с мужчиной»

0:14

В Азербайджане отмечается День восстановления государственной независимости

0:01

Россиянка хотела заработать на азербайджанце и поплатилась

23:48

Фицо: Украина не погасит никакой кредит

23:31

Трамп: После войны с Ираном бензин станет дешевле, чем до конфликта

23:16

Макрон пообещал наказать всех ответственных за погромы во Франции

22:47

Россия отгрузила первый танкер с дизелем на мировой рынок

22:36

На индийском религиозном празднике насмерть задавили 17 человек, множество пострадавших

22:17

От немецких поселений до советских депортаций: Хикмет Гаджиев рассказал о фильме Counterpoint

22:10

В центре Баку готовится снос десятков жилых домов

21:56

Глава Генштаба Британии призвал страну готовиться к возможной войне

21:44

Мерцу отправили фишинговое письмо после взлома почты его партии

21:29

Гидеон Саар осудил нападение израильских поселенцев на европейских дипломатов

21:14

Протестующие громят Францию и грозят Макрону смертью

21:10

Горе-миротворцы с протянутой рукой ищут новые гранты в Брюсселе

21:06

Российская атака привела к остановке немецкого предприятия в Украине

20:47

Анкара нарушила свои обещания Баку

20:36

Азербайджан и еще четыре тюркские страны создадут единый экзамен по английскому языку

20:31

Уволенная пресс-секретарь Белого дома прокомментировала свой уход

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты