26 марта, 13:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турецкий танкер подвергся атаке безэкипажным катером 2026/03/26, 12:19
Одна страна готова вступить в войну за Израиль 2026/03/26, 12:12
Тегеран сказал спасибо Баку 2026/03/26, 11:50
Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях 2026/03/25, 18:43
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна 2026/03/25, 17:51
Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан 2026/03/25, 16:39
WSJ: Израиль поразил ключевой маршрут поставок оружия между Россией и Ираном в Каспии 2026/03/25, 13:52
Гросси рассказал, где и когда могут пройти переговоры между США и Ираном 2026/03/25, 13:37
Стали известны подробности отправки ЕС миссии в Армению 2026/03/25, 12:21
Российское зерно отправилось в Армению через Азербайджан 2026/03/25, 11:11
Next
Prev
Главная Политика

По отмашке французского посла армяне усилили антиазербайджанскую риторику   

Теймур Атаев
26 ноября 2024, 10:49

713

По отмашке французского посла армяне усилили антиазербайджанскую риторику   
FacebookTwitterFacebookSend

Как же посол Франции в Армении Оливье Декотиньи всегда пытается отличиться. В пользу армянских нарративов, естественно, никак не иначе. Вот и на этот раз он на своей страничке в соцсети Х разместил некую карту, сопроводив ее твитом «Единственный и неповторимый», что прозвучало в преломлении к Западному Азербайджану, названным им «одной из 31 провинций Ирана, столицей и наибольшим городом, которым является Урмия».

И этот его твит стал сигналом для всех армянских сайтов, чуть ли не захмелевших от антиазербайджанского угара. Так, сразу же появилась информация о том, что Баку «на официальном уровне активно распространяет термин Западный Азербайджан, а в парламенте страны создана инициативная группа по возвращению в этот регион, предложение о чем выдвинула так называемая Община Западного Азербайджана, что в Иреване «расценивают посягательством на территориальную целостность Армении».

Мы намеренно оставили цитату в том виде, в каком она была помещена на одном из армянских сайтов, не удалив фразу «так называемая» в преломлении к Общине Западного Азербайджана (ОЗА). Но в целях оказания помощи армянскому социуму в осознании политической силы ОЗА отметим, что при ее организационной поддержке 5-6 декабря 2024 года в Баку пройдет Вторая международная конференция, основным лейтмотивом которой станет тема правового аспекта возвращения (с точки зрения исторической справедливости) в Западный Азербайджан азербайджанского населения, насильственно изгнанного со своих родных земель. Последней кровавой страницей безжалостной депортации коренного азербайджанского населения со своей исторической территории, ныне находящейся в составе Армении, стали события 1987-1991 годов.

Вместе с тем, как по команде откликнувшиеся на отмашку французского посла в Армении армянские информационные ресурсы не преминули вспомнить прозвучавшее из уст премьер-министра страны Никола Пашиняна 22 ноября: «Мы же тяжело переносим, когда где-то кто-то использует термин «Западный Азербайджан». А когда мы говорим «Западная Армения», мы не думаем, что это кого-то раздражает? Насколько мы раздражаемся термином «Западный Азербайджан», настолько и другие раздражаются термином «Западная Армения»». Таким образом, как подчеркивают в свете прозвучавшего армянские эксперты, «проставлен фактический знак равенства между продвигаемым Баку термином Западный Азербайджан и Западной Арменией», которую они без зазрения совести окрестили «историческими армянскими землями, вошедшими в состав современной Турции» в 1915 году.

Продекларировав же очередные территориальные претензии к Турции, наши неисправимые географические соседи не постеснялись параллельно зафиксировать, что в случае «приравнивания» (именно так!) Западного Азербайджана к Западной Армении «узаконивается историческая сторона, моральное право азербайджанцев вернуться в Армению. Возвращение азербайджанцев в Армению, как на свою родину, это признание все еще морального права азербайджанцев на владение армянской землей». Данная мысль также прозвучала на прошедшей в Иреване международной конференции на тему «Глобальная безопасность и геополитические вызовы», когда армянский историк Сергей Мелконян, определил Западный Азербайджан результатом «новых притязаний азербайджанской стороны против территориальной целостности и суверенитета Армении». Ну а 25 ноября Мелконян представил Западный Азербайджан «нереализованным продуктом геополитической инженерии, который никогда не существовал» и  направлен-де «на уничтожение современной армянской государственности». И не проблема для армянских историков, что они ни на йоту не оперируют официальными историческими источниками. А нужно ли им это? Ведь в случае опоры на документы они не смогут во всеуслышание тиражировать мысль по миру о своей чуть ли не «автохтонности» на Южном Кавказе.

Хотя о какой «армянской земле» на Южном Кавказе можно разглагольствовать, если в 1711 году русский царь Петр I призвал сенат «армян, как возможно, приласкать и облегчить, в чем пристойно, дабы тем подать охоту для большего их приезда». То есть их в регионе не было. И лишь благодаря Туркменчайскому мирному договору 1828 года между Петербургом и Тегераном, по результатам которого Россия получила «в совершенную собственность» Эриванское и Нахчыванское ханства, царское правительство приступило к активному переселению каджарских армян на Южный Кавказ. Как результат, статистико-экономическое описание Нахчыванской провинции того же 1828 года к числу «многих важных выгод, доставленных России славным Туркменчайским договором, «без сомнения» отнесло «переселение в наши пределы большей части живущих в Персии армян». Так где здесь была «армянская земля»?

Ну и еще. В 2022 году во время встречи с группой представителей интеллигенции из Западного Азербайджана в административном здании ОЗА президент Ильхам Алиев заявил: «Западный Азербайджан – наша историческая земля», что подтверждают «многочисленные исторические документы». И хотя «армяне сравняли с землей и уничтожили все наши исторические и религиозные памятники в Западном Азербайджане так же, как они это сделали в Карабахе», им не удалось «стереть историческое наследие азербайджанцев», благо наличествуют «история, документы, карты». Менее же двух месяцев назад глава государства подчеркнул наличие множества факторов, «дающих основание говорить», что «западные азербайджанцы, подвергшиеся волнам этнических чисток, вернутся на земли предков. Эти земли не забыты и не будут забыты».

Так что абстрагируйтесь от эмоций, господа-историки из соседей республики и начните знакомиться со своей историей. Ну и проштудируйте произнесенное президентом Алиевым, в том числе и о том, что «мы вернемся в Зангезур мирным путем. Не на танках, а на легковых машинах».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Западный Азербайджан посол Франции

Из этой рубрики

Ильхам Алиев поздравил Бангладеш с Днём Независимости
Важно

Ильхам Алиев поздравил Бангладеш с Днём Независимости

Редакция
2026/03/26, 12:07
Тегеран сказал спасибо Баку
Политика

Тегеран сказал спасибо Баку

Редакция
2026/03/26, 11:50
Гуманитарный груз для Ирана прибыл на станцию «Гарадаг»
Важно

Гуманитарный груз для Ирана прибыл на станцию «Гарадаг»

Редакция
2026/03/26, 10:24
Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях
Политика

Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях

Редакция
2026/03/25, 18:43
«Беззаконие стало нормой»: спикер турецкого парламента о мировом кризисе
Политика

«Беззаконие стало нормой»: спикер турецкого парламента о мировом кризисе

Редакция
2026/03/25, 15:29

Лента новостей

Наша жизнь

Прогноз погоды в Азербайджане на 27 марта

13:08
Мир

СМИ: Израиль устранил командующего ВМС КСИР

12:56
Мир

Посольство США в Ираке призвало граждан немедленно покинуть страну

12:45
Мир

Министр промышленности Ирана рассказал о планах восстановления заводов для бесперебойного производства

12:42
Общество

В России подделывали Coca-Cola якобы под видом азербайджанского производства

12:34
Важно

Турецкий танкер подвергся атаке безэкипажным катером

12:19
Важно

Одна страна готова вступить в войну за Израиль

12:12
Важно

Ильхам Алиев поздравил Бангладеш с Днём Независимости

12:07
Общество

Сборщики металла обесточили жилой дом в Хырдалане

12:01
Политика

Тегеран сказал спасибо Баку

11:50
Мир

Армия Ирана заявила о поражении военных объектов и центров Израиля

11:44
Мир

На западе Казахстана обнаружили обломки беспилотника

11:27
Общество

В Грузии задержаны 41 иностранный нелегал

11:19
Мир

Трамп о войнах, Иране и атаках на объекты США

11:16
Мир

Al Jazeera: США наращивают военное присутствие на Ближнем Востоке

11:04
Мир

Ворвавшийся в посольство Китая японский офицер хотел «убедить посла»

10:50
Мир

В Челябинске девятиклассник открыл стрельбу из арбалета в школе

10:39
Экономика

Цена азербайджанской нефти опустилась

10:30
Важно

Гуманитарный груз для Ирана прибыл на станцию «Гарадаг»

10:24
Мир

Лукашенко и Ким Чен Ын подписали договор о дружбе

10:15
Мир

СМИ: Движение через Ормузский пролив практически остановлено

10:02
Наша жизнь

Синоптики рассказали о фактической погоде в регионах

9:48
Мир

Трамп осадил Нетаньяху

9:47
Важно

Экс-глава МИ-6 заявил о преимуществе Ирана в войне с США

9:39
Важно

Трамп раскрыл два страха иранских переговорщиков

9:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты