Только в течение прошлого месяца на государственной границе Азербайджана была задержана партия табачного изделия из 305 904 пачек сигарет, общей стоимостью 700 тысяч манатов. В настоящее время в этом направлении продолжаются оперативно-розыскные меры. Об этом сегодня заявил журналистам командующий береговой охраной Государственной пограничной службы (ГПС) генерал-лейтенант Музаффар Пиризаде, сообщает Minval.az.
В то же время в 2024 году были выявлены 28 нарушителей границ, в отношении которых приняты соответствующие меры карающего характера. Не прекращаются попытки контрабандного ввоза на территорию Азербайджана наркотиков. Так, пресечены восемь попыток ввоза 556 кг наркотических средств путем незаконного пересечения государственной границы страны. Задержанные лица переданы следственным органам.
В рамках защиты интересов Азербайджана на Каспийском море ежегодно проводятся тактические учения в области охраны нефтегазовых платформ и трубопроводов, обмена информацией, повышения боевой подготовки личного состава, увеличения практических навыков, в том числе в экстремальные погодные условия.
По словам Пиризаде, продолжается работа и в направлении создания современной инфраструктуры: «В течение 2024 года были построены и сданы в эксплуатацию новые наблюдательные пункты, оснащённые радарами дальнего назначения, автоматизированные информационными системами, камерами ночного наблюдения. В результате расширились возможности по выявлению крупных, средних и небольших целей».