Государственное агентство по туризму реализует масштабный проект по восстановлению старых разрушенных домов в самом высокогорном селе Азербайджана Хыналыг. Однако плачевное состояние домов и сложность рельефа увеличило затраты на строительство. Прошел год, как Государственный историко-культурный и этнографический заповедник «Хыналыг и Кёч Йолу («Хыналыг и Кочевой путь» был включен список Всемирного наследия ЮНЕСКО).
В заповеднике завершены работы по реструктуризации и подготовлены ключевые документы по реставрации и консервации в соответствии с требованиями Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Также началась работа по созданию базы данных, связанной с заповедником.
С 2020 года с целью защиты архитектурных ценностей Хыналыга проводятся проектные работы по реставрации 60 аварийных домов, из которых 41 дом уже полностью отремонтирован и передан местным жителям. В последующие два года планируется отремонтировать ещё 19 домов. Поскольку большинство домов в Хыналыге двухэтажные, общая площадь ремонтных работ составляет более 18 тысяч квадратных метров.
«Сегодня тут началось переселение жителей села, примерно 500 человек переселились на низменности в направлении Гаджикабула. В Хыналыге осталось 700 человек из числа  трудоспособного населения. Наша цель заключается в том, чтобы сохранить село, где бы продолжали жить люди. А для этого нужны нормальные условия для жизни и рабочие места. Наша философия заключается в том, что мы восстанавливаем дома вместе с местной общиной. Село восстанавливают свои же местные жители. Каждый ремонтируют свой дом сам и за это получает выплаты», — сказал советник председателя Госагентства Кянан Гулузаде.
Основными трудностями при проведении этих работ являются горный рельеф и суровый климат, который позволяет вести строительство лишь в течение пяти месяцев — с мая по сентябрь.
В 2024 году были подготовлены проекты по реконструкции 15-ти домов. Реализуется проект достаточно сложно, признался начальник строительного отдела ГАТ Эльшан Агаларов. Все дома построены из глины и речного камня. Никаких средств для укрепления раствора использовано не было. Когда начинается восстановление, дома рушатся. Пришлось поменять тактику, чтобы максимально обеспечить безопасность постройки. Из-за сложного рельефа восстановление дома обходится в насколько раз дороже, чем было запланировано в проекте.
С июня, вплоть до 29 июля, в результате проливных дождей обрушился мост на дороге в Хыналыг. Это усложнило работу строителей. Например, техника с подземной силой в 8 тонн может поднять в Хыналыг 4 тонны материала, а это означает удорожание работ. Шебень доставляется сначала до амбара и только после этого по кубу поднимается в село. Строительные материалы, привозимые из Баку, транспортируется в три этапа Баку-Губа, Губа-Хыналыг, Хыналыг-Хыналыг. Кроме того, используемые для перекладин пиломатериалы приходится закупать в России. В Азербайджане подобных брусьев не производят, пояснил Агаларов.
Помимо сложного рельефа и неблагоприятных погодных условий, увеличение объёмов работы, не предусмотренных изначально проектом, также способствовало продлению сроков строительства и росту затрат.
По словам главы Агентства по туризму Фуада Нагиева, для восстановления домов было предусмотрено 6 млн 600 тысяч манатов. Восстановление одного дома должно было обойтись в 80 тыс. манатов, однако позже в процессе работы возникли дополнительные траты.
«Это слишком старые дома, и когда мы начали этот процесс дома, можно сказать, рушились. Поэтому мы были вынуждены заново отстраивать их, а это дополнительные расходы»,- заявил Нагиев.
Однако работа продолжается. Местные жители охотно идут на сотрудничество. Они участвуют в строительстве и стараются сделать работу качественно, поскольку ремонтируют свои же дома. Улучшив свои условия, они смогут принимать у себя туристов и тем самым зарабатывать.
Шестидесятилетняя Гюльнар ханум с внучкой на руках обживает только недавно выкрашенный дом. В нем живут сын с невесткой, годовалая внучка и она с супругом.
«Раньше мы жили внизу, около речки, теперь тот дом мы будем сдавать туристам. В новом доме ещё осталось отремонтировать санузел. Тут все хорошо. Даже окна изготовили в старинном стиле», — радуется местная жительница. Для нового дома им подарили мебель.
Реконструируют в таком же стиле, как сотни лет назад. Архитекторы решили отказаться от кровельного покрытия в пользу плоских крыш. Однако вместо грязи для крепления камней в раствор добавляется цемент. В новых домах появились санузлы, горячая вода и привычные предметы современной жизни. Внешне дома все также напоминают старинные постройки. Местами удалось сохранить рисунки на стенах, окна в потолках, служащие источником дневного света, и деревянную атрибутику.
По многочисленным просьбам жителей села Хыналыг, с целью улучшения их бытовых условий, были дополнительно построены тандыры, санузлы, конюшни и другие постройки, которые не входили в первоначальный план. Это привело к значительному увеличению расходов. Ещё одним фактором, увеличивающим стоимость реставрации, является использование специальных дорогостоящих строительных материалов, в соответствии с рекомендациями Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, необходимых для сохранения уникальных архитектурных особенностей Хыналыга.
Реализация масштабных ремонтных и реставрационных проектов, а также других проектов Государственного агентства по туризму способствовала росту занятости и благосостояния местных жителей. Почти 90% населения села было обеспечено работой с перерывами на протяжении нескольких лет. Присвоение Хыналыгу статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО привлекло внимание местных и иностранных туристов, что стимулировало развитие самозанятости среди сельского населения. Госагентство по туризму активно работает над созданием новых туристических продуктов, таких как кемпинг и хайкинг, на территории государственного историко-культурного и этнографического заповедника «Хыналыг и Кёч Йолу».
Напомним, что Государственный историко-культурный и этнографический заповедник «Хыналыг и Кёч Йолу» был создан 4 сентября 2023 года по распоряжению президента Азербайджана. 18 сентября 2023 года на 45-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО было принято решение о включении «Культурного ландшафта Хыналыг и Кёч Йолу» в Список Всемирного наследия. Кочевой образ жизни Хыналыг, его уникальный язык, древние архитектурные традиции и правила жизни общины, адаптированные к суровым природным условиям Кавказа, отражают исключительные общечеловеческие ценности этой местности.