21 июня, 11:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран озвучил план мести США 2025/06/21, 09:35
«Нога русского солдата» несёт смерть. МИД Украины жёстко прошёлся по Путину 2025/06/21, 08:59
Иран и Израиль колошматят друг друга не покладая рук — восьмой день войны 2025/06/21, 00:17
Трамп не намерен требовать прекращения израильских ударов по Ирану 2025/06/21, 00:05
Трамп: У Ирана осталось максимум две недели 2025/06/20, 23:53
Сепаратисты мечтали объединиться с Арменией 2025/06/20, 22:55
Эрдоган обсудил с Пашиняном мир и диалог на Южном Кавказе 2025/06/20, 21:53
Эрдоган и Пашинян сели за стол переговоров 2025/06/20, 21:35
Бако Саакян признал участие ВС Армении в операциях в Апрельских боях 2025/06/20, 21:07
Пашинян в стамбульской мечети 2025/06/20, 19:31
Next
Prev
Главная Странности

Ереван увековечил имя террориста Гуляна — Баку необходимо реагировать

12 сентября 2024, 17:25

1476

Ереван увековечил имя террориста Гуляна — Баку необходимо реагировать
FacebookTwitterFacebookSend

Городские власти Еревана назвали одну из улиц именем Ашота Гуляна, «героя Арцаха». Ашот Гулян успел «отметиться» при уничтожении Ходжалы и оккупации города Шуша. А в августе 1992 года был убит в окрестностях села Хейвалы (армянское название — Дрмбон). Судя по всему, это именно те «заслуги», за которые дают звание «героя Арцаха» и называют в его честь улицы.

Но дело не только в этом. Ашот Гулян, напомним, родился в 1959 году в Баку. Затем жил в Ханкенди, тогда «Степанакерте». Погиб в окрестностях Агдере. Никакого отношения к Еревану он никогда не имел. А теперь его именем в столице Армении называют улицу.

Честно говоря, с названиями улиц в Ереване уже давно «чудят». И не только с названиями улиц, кстати говоря. Так, в столице Армении есть улица и станция метро, названные в честь профессионального террориста Монте Мелконяна. Того самого, который объявлял жителям Кельбаджара, что они должны покинуть свои дома за пару часов. Есть улица имени генерала Дро, командира «армянского легиона» вермахта, улица, станция метро и памятник еще одному гитлеровскому пособнику — Гарегину Нжде.

В Армении установлено несколько — НЕСКОЛЬКО! — памятников террористам. Здесь весьма старательно «увековечили память» террористов из группировки «Немезис», тех самых, которые в двадцатые годы расправлялись с членами правительств Азербайджанской Демократической Республики и Османской империи. Более того, на памятнике оставили «незаполненные места» с явным намеком, что террористическая война будет продолжена. На военном кладбище «Ераблур» установлен памятник в честь террористов АСАЛА — а это уже семидесятые-восьмидесятые годы. Аналогичный памятник есть в городе Ванадзор. Есть здесь и памятник террористу Согомону Тейлеряну, который 15 марта 1921 года застрелил в Берлине бывшего министра внутренних дел Османской империи — Талаата-пашу. Причем изваянный в бронзе террорист опирается ногой… на отрезанную голову в турецкой феске.

Но улица в честь Ашота Гуляна — это не просто очередное проявление пещерной тюркофобии и азербайджанофобии. Это прежде всего верный признак весьма опасных политических «трендов». Претензии на азербайджанский Карабах в Армении с повестки дня не сняты. Да, провозглашать их так же открыто, как прежде, в Ереване банально боятся.

Исход 44-дневной Отечественной войны и антитеррористических рейдов сентября 2023 года как минимум не дают особо разгуляться. Вопить «Арцах — это Армения, и точка!» страшновато, повторить пьяные танцы на Джыдыр-дюзю по понятным причинам не получится, перенести куда-либо офисы свергнутой хунты можно только в пределах самой Армении. Но там старательно ищут способы держать притязания на Карабах, скажем так, «в рабочем состоянии» и заявлять о них как бы на полуофициальном уровне. В эту опасную стратегию укладывается многое, начиная от затягивания вопроса с внесением изменений в конституцию и заканчивая такими вот далеко не мелкими подлостями вроде «улицы Ашота Гуляна» в Ереване. И всё это делается с понятной целью: поддержать на плаву реваншистские настроения в армянском обществе, создать иллюзию, якобы «не все потеряно», ну и заодно продемонстрировать свою «политическую крутость».

И самое главное — это проверка реакции. Если должного ответа на «улицу Ашота Гуляна» не последует, ереванские реваншисты сделают следующий шаг. В какой-то момент о притязаниях на Карабах по новому кругу будет объявлено официально. И не исключено, что эти притязания вновь попытаются подкрепить военной силой — французскими гаубицами индийского производства, например.

А это значит, что реагировать на «уличную политику» Еревана мы должны уже сейчас. И реагировать со всей жесткостью, которую требует ситуация — начиная от дипломатических протестов и заканчивая активностью гражданского общества.

В том числе и потому, что за наше прежнее благодушие в семидесятые-восьмидесятые годы нам пришлось заплатить очень дорогую цену.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ашот Гулян Ереван реваншизм

Из этой рубрики

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31
Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии
Странности

Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии

Редакция
2024/09/29, 10:12

Лента новостей

Мир

Россия направила США сигнал по Ирану

10:55
Мир

Путин потребовал от Украины признать  «Новороссию» и убрать «нацистов»

10:47
Мир

Путин: Мы информировали Израиль, что доказательств нет

10:40
Армия

Израиль ликвидировал в Иране Саида Изади

10:17
Мир

Клинтон: Нетаньяху хочет войны с Ираном, чтобы вечно оставаться у власти

10:15
Важно

Азербайджан помог Эфиопии с реформой госуслуг

9:56
Армия

Израиль уничтожил командира БПЛА КСИР

9:46
Наша жизнь

В Азербайджане наступило лето 

9:42
Мир

Иран озвучил план мести США

9:35
Мир

Аракчи срочно летит к Путину

9:19
Статьи

Трамп испугался гробов и провала

9:16
Мир

«Нога русского солдата» несёт смерть. МИД Украины жёстко прошёлся по Путину

8:59
Мир

Пакистан выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира

8:51
Мир

Американец годами летал бесплатно под личиной бортпроводника

1:00
Мир

Израиль в ожидании «тяжелых дней»

0:50
Армия

Дания разместила в Балтийском море плавучие дроны

0:45
Экономика

Эмин Агаларов заявил о периодической смене планов по «Крокусу»

0:31
Мир

Трамп прямо заявил, что достоен Нобелевской премии мира

0:20
Важно

Иран и Израиль колошматят друг друга не покладая рук — восьмой день войны

0:17
Спорт

Месси сказал все, что думает о Роналду

0:11
Политика

Трамп усмотрел «небольшой прогресс» на переговорах Киев-Москва

0:08
Мир

Трамп не намерен требовать прекращения израильских ударов по Ирану

0:05
Важно

«Она ошибается»: Трамп публично поставил под сомнение выводы своей разведки об Иране

0:01
Политика

Трамп: У Ирана осталось максимум две недели

23:53
Мир

Отец Маска не верит в то, что сын попросил убежище в России

23:44
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты