08 января, 14:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев: Сегодня финансовое положение нашей страны очень позитивное 2026/01/08, 13:19
Трамп рассказал о планах США по управлению Венесуэлой 2026/01/08, 12:51
Названо число жертв военной операции США в Венесуэле 2026/01/08, 10:19
Баку ведет переговоры о покупке 30% крупнейшей израильской компании по опреснению воды 2026/01/08, 10:11
Трамп дал добро на карательные санкции против России 2026/01/08, 04:36
Скончалась основательница группы «Карван» Севиндж Керимова 2026/01/07, 23:39
Депутат Госдумы призвал топить корабли в Чёрном море 2026/01/07, 23:14
США после Венесуэлы «поправят дела» на Кубе, в Никарагуа и Колумбии 2026/01/07, 22:50
Девять человек пострадали в ДТП в Сальяне 2026/01/07, 22:18
В столичном метро пассажир погиб после падения на рельсы 2026/01/07, 21:43
Next
Prev
Главная Политика

Кто подпитывает перевороты в различных регионах мира?

15 августа 2024, 10:00

637

Кто подпитывает перевороты в различных регионах мира?
FacebookTwitterFacebookSend

Бангладеш – Грузия. Вот скажите, где здесь геополитическая связка? Затруднительно? Да, на первый взгляд, она не просматривается, тем более что эти страны расположены на разных географических широтах. Но, с другой стороны, сегодня они практически рядом – в свете явных планов внешних сил видоизменить политическую ситуацию в этих странах. Вернее, в Бангладеш изменения уже произошли. Свергнута экс-премьер Шейх Хасина, которая, согласно различным источникам, обвинила в создании дестабилизационной ситуации в стране, приведшей к ее вынужденному уходу с занимаемого поста, США. Как отмечается в этой связи, причиной отставки Шейхи Хасины стал ее отказ от реализации просьбы США о создании военной базы на подконтрольном Дакке острове Сен-Мартен, расположенном в Бенгальском заливе. Говоря иными словами, речь шла о предложении Вашингтона Дакке отказаться от суверенитета над островом и передачей Бенгальского залива практически «в собственность» США.

Правда, ее сын и советник экс-премьера дезавуировал распространенную информацию, сообщив, что его мать не обвиняла США в разжигании протестов, а пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер высказалась в том духе, что любые слухи о причастности США к смене власти в Бангладеш — «обыкновенная ложь», ведь налицо – «выбор народа».  Вопрос однако совершенно не в том, озвучила обвинения в адрес Белого дома непосредственно Шейх Хасина или это от ее имени сделали приближенные. Главное, что информация о планах создания военной базы обнародована. Причем сторонники именно такого взгляда на вещи обращают внимание на практическую поддержку происшедшего в Бангладеш Вашингтоном и Брюсселем, которые положительно восприняли первоначальные обещания военных, практически взявших власть в свои руки, о создании ими условий для формирования временного правительства. Сделано это было устами руководителя пресс-службы Госдепа Мэтью Миллера и главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, призвавшего обеспечить «упорядоченный и мирный переход к демократически избранному правительству при полном уважении прав человека и демократических принципов». Вот так вот – в устах лидеров США и Евросоюза – исключительно соблюдение прав человека и демократических принципов. И не беда, что в реалии в Бангладеш произошел переворот, вызванный нежеланием экс-правительства отказываться от суверенитета страны.

Теперь, на этой ноте, направляемся в Грузию, которую в последние дни удостоили своим вниманием американские политики: сенатор Джинн Шахин (Демократическая партия) и конгрессмен Майк Тернер (Республиканская партия). Здесь сходство с ситуацией в Бангладеш просматривается лишь в одном: на пресс-конференции по итогам визита Шахин назвала «абсолютной ложью» любые заявления по поводу планирования правительством США переворота в Грузии. Но при этом ею было подчеркнуто, что Вашингтон всегда поддерживал «демократические цели в Грузии, экономическое развитие, желания грузинского народа», однако «незаинтересованность премьер-министра Ираклия Кобахидзе в продолжении таких отношений вызывает разочарование».

Вот спрашивается, не с больной ли головы на здоровую? Разве не госсекретарь США Энтони Блинкен 31 июля озвучил решение американской администрации приостановить программу оказания помощи Тбилиси в размере более 95 млн долларов? Не Евросоюз ли объявил о заморозке 30 млн евро, планировавшихся для выделения Министерству обороны Грузии? А если взглянуть чуть глубже и вспомнить, что предлогом для данных антигрузинских шагов была названа «недемократичность» принятого парламентом Грузии Закона «О прозрачности иностранного влияния»?

Давайте обратим внимание еще раз – избранники грузинского народа, парламентарии на законодательном уровне принимают закон, к тому же в рамках парламента, выборы в которой практически всеми наблюдателями были признаны справедливыми. И принятие данного документа становится основанием для обвинения властей  Грузии в недемократичности и нарушении прав человека.

А где же логика? Справедливость? В Бангладеш происходит переворот. Власть берут в свои руки военные, и это никого на Западе не шокирует, т.к. всего лишь объявление военных о готовности к формированию временного правительства называется в Вашингтоне и Брюсселе чуть ли не высшим пилотажем демократии и соблюдением прав человека. А принятие законно избранным парламентом Грузии документа в интересах страны оказывается в восприятии этих же западных центров проявлением антидемократичности.

Так что это, если не двойные стандарты? Ведь Вашингтон и Брюссель готовы преподносить для мировой общественности одно и то же событие, но происходящее в различных регионах мира, под в коорне противоположными формулировками. С одной стороны, переворот оказывается проявлением прав человека. А закон, принятый парламентом, становится нарушением демократических норм.

Вот так Вашингтон и Брюссель подразделяют весь мир на «своих» и «чужих». Когда можно спокойно закрыть глаза на вопиющие нарушения международного права в одном государстве, параллельно чему демократические принципы, соблюдаемые в других странах, представить в совершенно ином контексте. Но такой путь не может приносить постоянный успех США или Франции. Мировое народонаселение давно уже не безмолвствует, а опыт Азербайджана однозначно доказал: историческая справедливость вполне достижима, да еще и на основе соблюдения международного права. Так что пора бы Вашингтону и Брюсселю осознать: мир меняется, и на мировой площадке появляются новые центры силы, с мнением которых уже в ближайшее время им придется считаться.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Бангладеш Грузия двойные стандарты демократия права человека США

Из этой рубрики

Послы Турции и Украины провели обсуждения в Баку
Политика

Послы Турции и Украины провели обсуждения в Баку

Редакция
2026/01/08, 12:17
Арестович предположил, зачем Запад рвется ввести войска в Украину
Политика

Арестович предположил, зачем Запад рвется ввести войска в Украину

Редакция
2026/01/08, 00:32
Белый дом: Трамп сохранит хорошие отношения с Путиным и Си
Политика

Белый дом: Трамп сохранит хорошие отношения с Путиным и Си

Редакция
2026/01/07, 23:44
США рассматривают Гренландию как стратегический инструмент против России и Китая
Политика

США рассматривают Гренландию как стратегический инструмент против России и Китая

Редакция
2026/01/07, 23:30
Интервью Алиева местным телеканалам продолжает активно освещаться мировой прессой
Политика

Интервью Алиева местным телеканалам продолжает активно освещаться мировой прессой

Редакция
2026/01/07, 21:38

Лента новостей

Мир

Стало известно, кому принадлежит захваченный США танкер «Маринера»

13:56
Общество

Арестован рэпер Эльшад Хосе

13:36
Наша жизнь

В Азербайджане мужчины пожаловались в Госкомитет на экономическое насилие

13:32
Общество

Завтра в Баку будет тепло и туманно

13:28
Статьи

Осложнит ли отказ Баку направлять миссию в Газу отношения с США? Отвечает востоковед

13:27
Важно

Ильхам Алиев: Сегодня финансовое положение нашей страны очень позитивное

13:19
Общество

В Баку женщина обманула предпринимателей на 16 тысяч, обещая рекламу

12:55
Мир

Трамп рассказал о планах США по управлению Венесуэлой

12:51
Армия

Трамп планирует создать «Армию мечты»

12:38
Мир

США охватили протесты после убийства активистки

12:28
Политика

Послы Турции и Украины провели обсуждения в Баку

12:17
Общество

Бывший налоговый инспектор присвоил более 395 тысяч манатов

12:11
Мир

В России ужесточают миграционную политику

12:00
Общество

Мужчина, устроивший пожар в Джабраильском районе, предстанет перед судом

11:46
Важно

Азербайджанский бензин пользуется большим спросом в Армении

11:41
Общество

В Баку задержали наркокурьера с иранскими наркотиками

11:31
Общество

На профилактику в здравоохранении выделили в 73 раза меньше средств

11:28
Мнения

Мадуро надоел всем, включая военных, а следующей станет Гренландия: политологи об операции США

11:28
Мир

Европа готовится к прямой конфронтации с Трампом

11:26
Наша жизнь

В Азербайджане потребителям вернули более 191 млн манатов

11:14
Мир

США показали, как захватили путинский «теневой» танкер

11:04
Статьи

Тик-так, Иран: протесты у точки невозврата?

10:54
Армия

Британия и Франция готовы отправить тысячи солдат в Украину

10:51
Общество

Назначен новый председатель Государственного агентства занятости

10:42
Мир

Трамп пригласил президента Колумбии в Белый дом

10:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты