13 июня, 16:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль бомбит Тебриз. Онлайн 2025/06/13, 16:09
Эрдоган обвинил Нетаньяху в провоцировании катастрофы 2025/06/13, 15:13
Трамп срочно обратился к Ирану 2025/06/13, 14:04
Израиль выдвинул ультиматум Ирану 2025/06/13, 12:51
В Сети пустили фейк о ВВС Азербайджана на фоне эскалации Израиль–Иран 2025/06/13, 12:01
Все иранские дроны сбиты до подлёта к Израилю 2025/06/13, 11:58
Моссад создал базу дронов в центре Ирана: раскрыты детали дерзкой операции 2025/06/13, 11:30
Азербайджан отреагировал на операцию Израиля против Ирана 2025/06/13, 11:20
Стало известно, сколько продлится операция Израиля против Ирана 2025/06/13, 11:12
Нетаньяху заявил, что война с Ираном будет долгой 2025/06/13, 09:57
Next
Prev
Главная Мнения

Павел Шандра: «Предложение Зеленского интересное, но …»

1 июля 2024, 15:08

733

Павел Шандра: "Предложение Зеленского интересное, но ..."
FacebookTwitterFacebookSend

Судя по тому, что пишут зарубежные СМИ, в Украине в последнее время стал ощущаться некий разброд мнений относительно того, стоит ли садиться за стол переговоров или целесообразнее продолжить войну. Как пишет британская газета The Times, депутат Верховной Рады от партии «Слуга народа» Марьяна Безуглая обвинила командующих Вооружённых сил Украины (ВСУ) в потерях личного состава в результате безуспешных штурмов. Газета приводит слова украинских политаналитиков, которые считают, что критика украинского генералитета из уст Безуглой является отражением настроений как в офисе украинского президента, так и в некоторых военных кругах.

Если учесть, что речь идёт о президентской фракции, то, согласитесь, что в связи с происходящим не могут не возникнуть некоторые вопросы. За подтверждением информации Minval.az обратился к депутату Одесского райсовета, члену фракции «Европейской Солидарности» Павлу Шандре.

– Что может стоять за подобного рода высказываниями в Верховной Раде в период войны – это проявление демократии, которая, бесспорно, имеет место быть в Украине, или начало каких-то игр с перестановками в силовом блоке с использованием депутатского корпуса?

– В последнее время в Украине чувствуется активизация политического процесса. В обычных условиях этот процесс находит выход в парламентских и президентских выборах. Но в условиях войны выборы провести невозможно, поэтому политический процесс выносится на страницы украинских и зарубежных медиа. Внутри политического и предпринимательского класса Украины есть острое ощущение приближающихся перемен. Но подобные перемены всегда должны иметь точку опоры.

Очевидно, что этой точкой опоры выступают противоречия внутри власти. Их пока ещё нельзя назвать конфликтом, это скорее попытка выиграть право на формулирование новых основ политики государственной власти, попытка упрочить своё влияние на процессы, отодвинув конкурентов. С другой стороны, выход в СМИ депутатов и комбатов говорит о потере каналов коммуникации и информационном вакууме, который присутствует в высших эшелонах украинской политики.

– В международных СМИ появились сообщения о том, что Зеленский не исключает начала мирных переговоров по принципу, например, зерновой сделки, то есть без прямых контактов украинской и российской сторон. Как, по-вашему, насколько реально начало таких переговоров? Кто может выступить в роли посредника — ООН, Турция или какая-либо другая сторона, и, если другая, то какая именно?

– Предложение президента Владимира Зеленского интересное, но сложно осуществимое. Во-первых, опыт диалога Азербайджана и Армении наглядно показывает, что каждый новый внешний актор спешит привнести в переговоры свои собственные интересы, которые очень часто противоречат интересам договаривающихся сторон.

Во-вторых, на сегодняшний день обе стороны сформулировали взаимоисключающие территориальные требования друг к другу. В таких условиях речь о мире идти не может, потому что мир означает признание нового статус-кво в отношениях сторон, а на уступки ни одна из конфликтующих сторон пока не готова. К тому же президент Украины неоднократно декларировал территориальную целостность Украины как базовый принцип переговоров.

– Готово ли, на ваш взгляд, украинское общество на переговоры? Если да, то на какой максимальный компромисс оно может согласиться?

– На сегодняшний день в украинском обществе есть самые разные настроения. Люди устали от войны. Но украинское общество точно не готово к официальному отказу от части украинских территорий. Здесь важна поддержка не только общества, но и военных. Среди военных тоже нет консенсуса. Например, реагируя на интервью президента Владимира Зеленского, начальник штаба Азова Богдан Кротевич заявил, что мир возможен только через победу и эту войну никто следующим поколениям не оставит. А если кто-то попробует, заявил Кротевич, то будет плохо. Таким образом, подобное заявление красноречиво доказывает существование разницы во мнениях не только внутри общества, но и среди военных.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: переговоры Россия Украина

Из этой рубрики

«Удары не прекратятся». Что думают в Баку о войне Израиля и Ирана
Мнения

«Удары не прекратятся». Что думают в Баку о войне Израиля и Ирана

Алла Зейдуллаева
2025/06/13, 13:08
Академик Гарибов назвал, какой удар по Ирану может представлять опасность для Азербайджана
Мнения

Академик Гарибов назвал, какой удар по Ирану может представлять опасность для Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2025/06/13, 11:39
Казанский о нападках России на Баку: Мишенью России являются все страны постсоветского пространства
Мнения

Казанский о нападках России на Баку: Мишенью России являются все страны постсоветского пространства

Максуд Салимов
2025/06/12, 13:17
Досым Сатпаев: Казахстан должен держать порох сухим 
Мнения

Досым Сатпаев: Казахстан должен держать порох сухим 

Алла Зейдуллаева
2025/06/12, 12:11
Беспорядки в США: политолог о рисках превращения протестов в войну улиц
Важно

Беспорядки в США: политолог о рисках превращения протестов в войну улиц

Алла Зейдуллаева
2025/06/11, 17:26

Лента новостей

Общество

Еще одна категория работников сможет иметь диппаспорт   

16:37
Наша жизнь

Азербайджанцы в Иране пока не просили эвакуации

16:35
Политика

Израиль приостанавливает работу своего посольства в Азербайджане 

16:32
Наша жизнь

Участник боя UFC Fight Night Джамаал Хилл решил не рисковать

16:28
Мир

Атаки Израиля по Тегерану: десятки погибших и сотни раненых

16:22
Мир

Израиль бомбит Тебриз. Онлайн

16:09
Экономика

Эксперты рассказали о том, как ситуация в Иране повлияет на экономику Азербайджана и региона в целом  

16:00
Статьи

Отвернуть от войны не получилось. Что дальше?

16:00
Важно

Эльданиз Амиров: Эскалация на Ближнем Востоке приведет к приостановке импорта из Ирана в Азербайджан  

15:59
Общество

Опрос Minval-LIVE: большинство за мир между Ираном и Израилем

15:56
Общество

MEDIA призывает не верить фейкам на фоне напряженности между Израилем и Ираном

15:41
Мир

Трамп напомнил об ультиматуме Ирану: «Сегодня 61-й день»

15:40
Политика

Президент Ирана: На атаки Израиля будет дан мощный ответ

15:27
Мир

Эрдоган обвинил Нетаньяху в провоцировании катастрофы

15:13
Общество

AZAL отменил три запланированных рейса   

15:05
Статьи

Пристёгиваемся. Шоу фейков и паранойи стартовало

14:50
Мир

Пашинян: Армения не собирается прекращать присутствие российских войск

14:46
Мир

Израиль ликвидировал главу аэрокосмических сил Ирана

14:41
Мир

«Хезболла» заявила, что не будет атаковать Израиль

14:34
Мир

Трамп и Нетаньяху разыграли Иран

14:30
Общество

В этом году выявлено более 1800 нарушений трудового законодательства

14:22
Политика

Пезешкиан готовит срочное обращение

14:04
Важно

Трамп срочно обратился к Ирану

14:04
Мир

В Сети вспомнили пророчество Жириновского о войне Израиля с Ираном

13:37
Мир

Задержан бывший премьер Армении

13:29
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты