03 сентября, 19:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия ударила по заводу Coca-Cola под Киевом: возник пожар 2026/09/03, 18:58
Пашинян отказался сворачивать курс Армении в Евросоюз 2026/09/03, 18:39
Вануату бросил Франции вызов в Международном суде ООН 2026/09/03, 17:13
«Я всегда сравнивала свою зарплату с чужими доходами». Врачи с нетерпеньем ждут октября 2026/09/03, 16:45
Украина анонсировала «серьезную динамику» в переговорах с Россией 2026/09/03, 14:18
«Сделка состоялась»: Пашинян объявил о первом экспорте из Армении в Азербайджан 2026/09/03, 14:07
Симонян рассказал о переговорах с Хикметом Гаджиевым и возможном визите в Баку 2026/09/03, 13:09
Пашинян ответил на предложение Путина 2026/09/03, 13:04
В Турции против Ахмета Давутоглу начато расследование 2026/09/03, 12:29
Путин выступил с важным заявлением по Украине 2026/09/03, 12:22
Next
Prev
Главная Общество

Однажды поднятое знамя не падет

28 мая 2024, 00:10

777

Однажды поднятое знамя не падет
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан отмечает свой главный государственный праздник — День независимости. 28 мая 1918 года была провозглашена Азербайджанская Демократическая Республика — первая демократическая республика парламентского типа на мусульманском Востоке. Именно оттуда, из 1918 года, «родом» наша государственная символика — флаг, гимн, герб. Но самое главное, это был опыт уже новой государственности — с парламентской демократией, многопартийностью, республиканским строем, с прямым и равным избирательным правом для женщин — раньше США и многих стран Европы.

Сегодня остается только предполагать, как сложились бы судьбы каждого из нас и как бы выглядела наша страна, да и весь регион Южного Кавказа, если бы в апреле 1920 года АДР устояла. Если бы нефть работала на Азербайджан не с 1991 и не с 1994 года, а с 1918 года. Если бы в 1923 году не подарили Армении Западный Зангезур и побережье озера Гейча. Если бы…

Короткая история АДР уместилась менее чем в два года. Но именно тогда был заложен фундамент и политических традиций, и новой государственности, и национального самосознания. И несмотря на 28 апреля 1920 года, несмотря на 70 лет далеко не добровольного пребывания в СССР, мы не забыли свой опыт демократической государственности. «Однажды поднятое знамя не падет!» — это тоже из истории АДР, нашей первой республики.

Короткая и трагичная история АДР подарила нам тяжелый, страшный и в то же время неоценимый опыт. С провозглашением независимости построение собственного государства только начинается. И самое главное, эту независимость мало провозгласить — её ещё надо удержать. И, наконец, потеряв государственный суверенитет, уже не получится удерживать территории.

Ни тогда, в 1918 году, ни позже, осенью 1991 года, независимость не упала нам в руки, как подарок, как перезревший плод. На пути к ней были «мартовская резня» и победный марш новосозданной Национальной армии Азербайджана вместе с Кавказской Исламской армией Нуру-паши, были потоплены в крови восстания двадцатых годов и репрессии тридцатых, был Черный Январь 90-го, ставший водоразделом.

И был, возможно, самый главный и тяжелый наш экзамен на государственную зрелость — девяностые. Те самые, когда Азербайджан столкнулся и с внешней агрессией, и с вопиющей некомпетентностью, а то и прямым предательством тогдашнего правительства, состоявшего из случайных, в общем-то, персонажей, никак не готовых к тому, чтобы взять на себя ответственность за страну, с гуманитарной катастрофой. И в ситуации, когда, казалось, с таким трудом восстановленная независимость могла быть вновь потеряна, в последнюю секунду мы отвернули от пропасти.

А потом было более четверти века незаметной, тяжелой и изнурительной работы, когда мы с нуля строили собственную страну. Когда создавали новую систему власти, подписывали «нефтяные контракты», выстраивали внешнюю политику и армию, добивались реальной, а не номинальной независимости. Азербайджан никогда не делился своим суверенитетом. Независимость досталась нам слишком дорогой ценой, чтобы разменивать её на сиюминутные призрачные дивиденды. Мы не позволили превратить себя в «форпост», в разменную монету, в инструмент чужой политики.

Чтобы сегодня, под руководством своего президента и верховного главнокомандующего, впервые встречать 28 мая, День Независимости, полностью восстановив территориальную целостность. Сегодня азербайджанский триколор поднят над Шушой и Ханкенди, над Кельбаджаром и Зангеланом. За несколько дней до праздника под контроль Азербайджана были возвращены четыре села Газахского района, оккупированные ещё в 1990-1991 годах. В пределах международно признанных границ Азербайджана более не существует оккупированных территорий. Нет никаких «серых зон» с непонятным статусом. Нет иностранного военного присутствия — неважно, «по приглашению» или без.

Четверть века и четыре года — столько потребовалось нам для решения своей главной общенациональной задачи — освобождения оккупированных территорий, возвращения в Карабах и восточный Зангезур. Сегодня 28 мая будут отмечать в Шуше, в селах Забух и Сус, в возрожденном Лачине, в Физули, в Джебраиле — там, где на месте оставленных армянскими оккупантами развалин уже встают новые «умные» села и города, аэропорты, агропарки. Военные сводки уступили место новостям о Великом Возвращении, и эту задачу Азербайджан вновь решает своими силами — несмотря на чудовищный урбицид и минный террор. А зарубежные эксперты ищут ответ на вопрос: как? Как Азербайджан смог своими силами добиться того, что не удалось другим постсоветским странам с весьма влиятельными, как казалось, союзниками?

Сегодня уже можно попытаться разложить нашу победу на слагаемые. Где свою роль сыграло всё: «нефтяная стратегия» и экономика, которые, в числе прочего, позволили насытить военный бюджет, патриотическое воспитание, когда в очереди у военкоматов на войну за освобождение Карабаха выстраивались юноши и девушки, которые знали Карабах только по рассказам старших родственников, внутриполитическая устойчивость, когда раз за разом терпели крах попытки Армении и тех, кто за ней стоял, «раскачать ситуацию» в Азербайджане и вернуть страну в ранние девяностые.

И самое главное, здесь очень много зависит от личности. От того, кто в решающий момент окажется у руля государства. Азербайджан не выиграл свою победу в «политическую лотерею». Азербайджан одержал свою победу под руководством президента Ильхама Алиева. И теперь наша страна выходит на новый уровень политики, экономики. Отвечает на новые вызовы и решает новые задачи. Готовится принять престижнейший саммит СОР29 и реализует «нефтяную повестку». Выстраивает сбалансированные отношения с Россией и США, Евросоюзом и Китаем. И по-прежнему не делится своим суверенитетом. Азербайджан сдал свой труднейший экзамен на государственную зрелость и сдал его на отлично.

Потому что однажды поднятое знамя не падет.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан День независимости

Из этой рубрики

Сколько потратили туристы в Азербайджане в этом году?
Общество

Сколько потратили туристы в Азербайджане в этом году?

Редакция
2026/09/03, 18:52
«Я всегда сравнивала свою зарплату с чужими доходами». Врачи с нетерпеньем ждут октября
Общество

«Я всегда сравнивала свою зарплату с чужими доходами». Врачи с нетерпеньем ждут октября

Зарина Оруджалиева
2026/09/03, 16:45
В Баку школы переведут на онлайн-обучение из-за «Формулы-1»
Общество

В Баку школы переведут на онлайн-обучение из-за «Формулы-1»

Редакция
2026/09/03, 15:05
Туристы изуродовали скалы в Шуше
Общество

Туристы изуродовали скалы в Шуше

Редакция
2026/09/03, 14:39
Москвичка, изменившая цвет глаз в Баку, снова обратилась к офтальмологу
Общество

Москвичка, изменившая цвет глаз в Баку, снова обратилась к офтальмологу

Зарина Оруджалиева
2026/09/03, 13:44

Лента новостей

19:00

Путь Еревана на Запад проходит через Баку

18:58

Россия ударила по заводу Coca-Cola под Киевом: возник пожар

18:52

Сколько потратили туристы в Азербайджане в этом году?

18:39

Пашинян отказался сворачивать курс Армении в Евросоюз

18:26

Рубио забил тревогу: США стали опасно зависимы от мира

18:13

Великобритания и страны Балтии вызвали дипломатов России из-за Лейпцига

17:55

ИКАО предупредила об угрозе пассажирским самолетам после заявления Зеленского

17:28

Зеленский поручил ускорить создание дронов для перехвата «шахедов»

17:13

Вануату бросил Франции вызов в Международном суде ООН

16:59

Три иранских пилота погибли при ударах США

16:45

«Я всегда сравнивала свою зарплату с чужими доходами». Врачи с нетерпеньем ждут октября

16:30

26 дней в море: десятки мигрантов погибли при попытке добраться до Канарских островов

16:19

Казахстан начал транзит нефти в Кыргызстан

15:57

Трамп заявил о восстановлении нефтяного транзита через Ормузский пролив

15:45

Си Цзиньпин возвращается в Каир: Китай укрепляет позиции на Ближнем Востоке

15:36

Баку и Ереван: последний шаг к миру

15:27

Путин прокомментировал слухи о мобилизации в России

15:22

Байрамов обсудил с президентом ПА ОБСЕ мирную повестку между Баку и Ереваном

15:05

В Баку школы переведут на онлайн-обучение из-за «Формулы-1»

14:50

В Энгельсе совершено покушение на российского генерала

14:39

Туристы изуродовали скалы в Шуше

14:23

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»

14:18

Украина анонсировала «серьезную динамику» в переговорах с Россией

14:07

«Сделка состоялась»: Пашинян объявил о первом экспорте из Армении в Азербайджан

13:53

Пашинян: Армения не планирует вводить визы для россиян

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты