08 октября, 04:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
После украинских ударов Wildberries переезжает в Узбекистан 2026/10/08, 00:14
Мекканское соглашение: Пакистан раскрыл детали военного присутствия в Саудовской Аравии 2026/10/08, 00:02
Мекканское соглашение идет в парламент Турции 2026/10/07, 23:24
Рубио: Запад должен пробудиться от «долгого сна» 2026/10/07, 20:55
«Для танго нужны двое»: Украина готовит пять форматов перемирия 2026/10/07, 20:00
Правящая партия Турции ответила критикам Азербайджана 2026/10/07, 19:47
Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам 2026/10/07, 19:35
Азербайджан стал соавтором резолюции ООН о минной угрозе 2026/10/07, 19:00
Байрамов: Азербайджан видит потенциал СНГ в торговле и транспорте 2026/10/07, 18:24
Пашинян возложил вину за инцидент с азербайджанским военным на армянку 2026/10/07, 18:12
Next
Prev
Главная Странности

Что скрывается за обвинениями против Куэльяра в «связях» с Баку?

7 мая 2024, 16:45

1922

Что скрывается за обвинениями против Куэльяра в "связях" с Баку?
FacebookTwitterFacebookSend

Бывший президент США Дональд Трамп заявил на выходных, что Министерство юстиции предъявило обвинение представителю Демократической партии Генри Куэльяру из-за того, что тот критиковал действия президента Байдена в связи с продолжающимся пограничным кризисом.

“Байден только что предъявил обвинение Генри Куэльяру, потому что уважаемый конгрессмен-демократ не стал бы играть в игру Crooked Joe с открытыми границами”, — заявил 77-летний Трамп в Truth Social Sunday night.

«Он был за пограничный контроль, поэтому они сказали: «Давайте используем ФБР и Министерство юстиции, чтобы убрать его!». Так они действуют», — заявил бывший президент.

При этом Трамп усилил критику в адрес Байдена, сказав, что нелегальная иммиграция является главной заботой американских избирателей на выборах 2024 года.

Между тем Федеральная прокуратура обвинила Куэльяру (штат Техас) и его жену Имельду в получении взяток от SOCAR и мексиканского банка в размере 600 000 долларов (в период с 2014 по 2021 год). Демократа также обвинили в использовании своего места в 28-м округе Конгресса Техаса для влияния на политику США и продвижения законодательства в пользу Азербайджана, а также лоббирования в исполнительной власти действий, полезных для банка со штаб-квартирой в Мехико. Согласно обвинительному заключению, Куэльяр повлиял на ряд законодательных мер, касающихся конфликта Азербайджана с Арменией, якобы включил предпочитаемые Азербайджаном формулировки в законодательство и отчеты комитета, регулирующие определенные программы безопасности и экономической помощи, и консультировался с представителями Азербайджана относительно их усилий по лоббированию в правительстве США.

Его жену, Имельду Куэльяр, обвинили в отмывании взяток с помощью “фиктивных консалтинговых контрактов через ряд подставных компаний и посредников.

Однако Куэльяры не признают себя виновными ни по одному пункту обвинения. Тем не менее республиканцы и демократы призывают конгрессмена уйти в отставку, пишут американские СМИ.

Но лидер меньшинства Палаты представителей Хаким Джеффрис (Нью-Йорк) поддержал Куэльяра, заявив, что он “имеет право на свой день в суде и презумпцию невиновности на протяжении всего судебного процесса”, однако “возьмет отпуск в качестве высокопоставленного члена Подкомитета по ассигнованиям на национальную безопасность, пока это дело продолжается”.

Обвинения, выдвинутые против конгрессмена, еще предстоит доказать. С другой стороны, в аналогичных связях и лоббировании интересов состоит чуть ли не весь Конгресс США, по крайней мере большая его часть, которая на протяжении долгих лет финансируется со стороны еврейского, армянского, греческого лобби, в частности те, кто так или иначе может повлиять на вопрос принятия законодательных норм. Например, финансируемые армянским лобби Браунбек, Адам Шифф, Френк Паллоне, Марк Кирк, Бред Шерман и другие.

Почему такая избирательность? Разве получение финансирования от Армении за продвижение ее интересов не может считаться преступлением?

На самом деле Дональд Трамп уже ответил на этот вопрос, и назвал причины уголовного преследования конгрессмена-демократа. Известно, что Куэльяр входит в ближайшее окружение Трампа, и именно поэтому оказывает ему всяческую поддержку в его избирательной кампании. К тому же, сторонники Байдена опасаются, что Трамп может одержать победу на выборах, а для этого есть все основания. Поэтому делают все, чтобы помешать – оказывают давление на Трампа и его сторонников, и как следствие этого появилось на свет уголовное дело против Куэльяра.

Возникает и другой вопрос: если финансирование из-за рубежа является серьезной проблемой для США, то в таком случае зачем Шататы выступают против обеспечения другими странами прозрачности в этом вопросе? В качестве примера можно привести Грузию, где в настоящее время кипят страсти вокруг законопроекта об иноагентах.

Что-то не клеится и не укладывается в логическую цепочку. Одно противоречит другому, не говоря уже о соросовских организациях, которые по линии правительства США выступают против Азербайджана и финансируют антиазербайджанские кампании. Недавно вокруг одной такой, USAID, разгорелся настоящий скандал, после чего Азербайджан попросил организацию покинуть пределы страны.

Но как видно заказчики уголовного преследования не особо заботятся о соответствии их действий здравой логике и устранении возникших противоречий, потому что главная задача – помешать конкурентам Байдена, а то каким образом – уже не так важно.

И в заключении: если сочувствие азербайджанским беженцам, ставшим жертвами оккупации со стороны Армении, которая длилась 30 лет, является «преступлением», то как назвать симпатию и всяческое содействие стране — агрессору и военным преступникам?

Рамелла Ибрагимхалилова  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан связь США Уголовное дело

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

0:59

Названы самые популярные браузеры в Азербайджане

0:40

Посол США в Израиле пришел в ярость от слова Мамдани

0:24

Сирия может отправить до 20 тысяч военных в Йемен

0:14

После украинских ударов Wildberries переезжает в Узбекистан

0:02

Мекканское соглашение: Пакистан раскрыл детали военного присутствия в Саудовской Аравии

23:56

Таджикистан покидает МУС из-за «политизации» и предвзятости

23:36

Трамп оценил планы Турции и Пакистана помочь Саудовской Аравии

23:24

Мекканское соглашение идет в парламент Турции

23:14

Кадыров стал «Почетным архитектором России»

23:00

Ирак пустит нефть через Сирию в обход Ормузского пролива

22:48

Страны СНГ договорились противостоять гонке вооружений в космосе

22:36

Трамп решил поздравить Путина личным звонком

22:24

В Киеве начались перебои со светом и водой

22:09

71 ребенок и три десятилетия ожидания: где был Красный Крест?

21:59

Трамп анонсировал урегулирование девятой войны

21:49

Трамп увидел сходство между чумой в России и COVID-19 в Китае

21:25

«Оскорбляет нашего руководителя»: российская пенсионерка увидела в Добби Путина

21:15

Франция вызвала посла Ирана из-за «ложного контента» о протестах

20:55

Рубио: Запад должен пробудиться от «долгого сна»

20:42

Рубио обрушился на «радикальных мулл» Ирана

20:24

Врач Карла III найдена мертвой в Сандрингеме

20:12

Дзюдоисты Цкаев и Раджабли принесли Азербайджану две медали ЧМ

20:00

«Для танго нужны двое»: Украина готовит пять форматов перемирия

19:47

Правящая партия Турции ответила критикам Азербайджана

19:35

Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты