08 июля, 11:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху номинировал Трампа на Нобелевскую премию мира 2025/07/08, 08:52
Хикмет Гаджиев: О проблемных вопросах мы говорим с Арменией без какого-либо посредничества 2025/07/08, 01:13
Гаджиев откровенно рассказал о внешней политике Азербайджана и войне в Украине 2025/07/08, 01:08
Хикмет Гаджиев: Теперь мяч на стороне Евросоюза. Мы просто ждем его реакции 2025/07/07, 23:59
Суд в Баку вынес решение по агентам ФСБ 2025/07/07, 22:45
Названы версии самоубийства путинского министра 2025/07/07, 17:29
Уволенный сегодня Путиным министр покончил с собой 2025/07/07, 16:57
Глава МЧС России прибыл в Баку. Возможно, с «личным посланием» от Путина 2025/07/07, 16:29
Кремль сделал заявление по Азербайджану 2025/07/07, 13:49
Баку и Москва вступают в период охлаждения 2025/07/07, 12:36
Next
Prev
Главная Странности

«Бомба» замедленного действия в армянском МИДе

29 апреля 2024, 11:18

1263

«Бомба» замедленного действия в армянском МИДе
FacebookTwitterFacebookSend

Посол Армении в Евросоюзе, бывший руководитель пресс-службы армянского МИДа Тигран Балаян дал интервью изданию Politico. Вряд ли имеет смысл напоминать: власти Армении выступают с громкими обвинениями в адрес России, спикер армянского парламента Ален Симонян объявляет, что его страна намерена добиваться статуса кандидата в члены ЕС, Евросоюз и США обещают Армении финансовую «подпитку», о чем объявлено официально, и, согласно утечкам, обсуждают и военное сотрудничество… По логике вещей, ключевую роль в этом процессе должен играть посол Армении в ЕС.

Но в реальности господин Балаян заявляет в интервью Politico нечто совершенно противоположное. Как утверждает армянский дипломат, «сейсмический сдвиг» в политике Армении и её сближение с Евросоюзом не несут, оказывается, никакой угрозы Москве: «География Армении означает, что она исторически и практически имеет так много связей с Россией, что только фантазеры могут подумать, что Армения пытается подорвать интересы России в регионе». Отметив, что «отношения Армения-ЕС основаны на национальных интересах Армении. В настоящее время наши национальные интересы требуют, чтобы у нас были образцовые отношения с ЕС и всеми его государствами-членами», Тигран Балаян тут же включил задний ход: «Это не исключает двусторонних хороших отношений с Россией, и это то, что мы хотим объяснить нашим российским коллегам».

Тигран Балаян в течение всего интервью по сути дела дезавуирует правительство Армении, Никола Пашиняна, Арарата Мирзояна и т.д., «озвучивая» по сути дела основные нарративы позиции Кремля, вплоть до того, что курс на сближение с Европой открыто именует «самоубийственным». Более того, Балаян так вошёл в раж, что попытался дезавуировать даже российских дипломатов: «Когда мы обсуждаем эти вопросы с российскими дипломатами, и я рассказываю им, что мы делаем, я никогда не получал никаких контраргументов относительно того, почему мы не должны этого делать — как европейские и американские инвестиции в экономику Армении могут нанести ущерб интересам России».

Сказать, что интервью Балаяна вызывает вопросы – ничего не сказать. В самом деле, Ереван на самом высоком уровне заявляет о стремлении сближаться с Европой, обвиняет Россию во всех мыслимых и немыслимых грехах, российские дипломаты, включая министра Сергея Лаврова и официального представителя МИДа Марию Захарову, открыто предостерегают Армению от заигрывания с Западом, а пошёл Армении в Евросоюзе утверждает, будто бы ничего заслуживающего внимания не происходит вообще? Он что, перепутал дипломатию с цирком Шапито или провинциальной художественной самодеятельностью? Балаян сам верит, что перед нами выше руководство Армении, Евросоюза, российского МИДа разыгрывает спектакль? Или считает, будто бы такому поверят все остальные?

Можно, конечно, предположить, что господин Балаян в интервью Politico пытался «смазать след» от своего же интервью российскому «либеральному» The Moscow Times, где умудрился обвинить Россию аж в аресте главарей карабахских сепаратистов. Но вряд ли посол не понимает, что как раз в интервью The Moscow Times надо было бы говорить о том, что про западные жесты Армении отношения с РФ никоим образом не угрожают, а вот в беседе с Politico — уже высказывать обиды на Россию. Не говоря о том, что дипломату, даже армянскому, по штату положено уметь «цедить базар» и не делать таких заявлений, чтобы их потом приходилось «затирать» и «подчищать».

Но вот что примечательно. Тигран Балаян сделал стремительную карьеру в армянской дипломатии, скажем так, «при прошлых властях». Он ходил в любимчиках у бывшего министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, который, напомним, возглавлял внешнеполитическое ведомство Армении во времена Сержа Саргсяна и ушел в отставку уже после победы «шашлычной революции» Никола Пашиняна.

Наверное, можно понять, почему Никол Воваевич не «вычистил» из МИДа кадры, оставшиеся со времён Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Для такой операции, прежде всего, нужен «кадровый резерв», и найти сразу столько профессионально подготовленных и при этом не трудоустроенных дипломатов не так-то просто.

Но Тигран Балаян – это уже другой случай. Сей персонаж, напомним, занимает пост посла Армении не где-нибудь в Вануату или Кирибати, а в Евросоюзе. То есть на ключевом направлении армянской дипломатии разом выступает с заявлениями, которые – назовём вещи своими именами – идут вразрез с официальным курсом Еревана. Поднимается вопрос, какой из них можно верить, если у Еревана две позиции? В переговорах очень многое зависит от реноме и степени доверия к собеседнику. И на фоне начавшегося процесса делимитации и демаркации границ это не может быть безразлично уже для Азербайджана. Словом, тот случай, когда Николу Воваевичу самое время адресовать слегка измененную фразу из нашумевшего фильма «Белые росы»: «Ты сначала со своими дипломатами разберись».

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: МИД Армении Тигран Балаян

Из этой рубрики

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31
Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии
Странности

Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии

Редакция
2024/09/29, 10:12

Лента новостей

Мир

В Армении неизвестные ворвались в парламент и напали на депутатов

10:59
Общество

Азербайджан представлен на 47-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО 

10:52
Статьи

QUI PRODEST: Что стоит за распространением топорной подделки от имени Минкульта Азербайджана?  

10:41
Мир

Мост на границе Китая и Непала обрушился в результате наводнения, 18 человек пропали без вести

10:32
Мир

Путин разрешил иностранцам служить в армии РФ в период мобилизации

10:11
Статьи

Азербайджану нужна предсказуемость в регионе: необходимо заинтересовать и Грузию тоже 

9:53
Мир

Пашинян намерен лично возглавить движение по освобождение церкви

9:38
Мир

Ведутся обыски в доме племянника Самвела Карапетяна

9:34
Политика

Баку выходит на стратегическую роль: афганский экспорт пойдёт через Азербайджан

9:21
Мир

Евросоюз готовится ввести самые жесткие санкции против России  

9:09
Наша жизнь

АЖД переходит на летнее расписание

9:01
Важно

Нетаньяху номинировал Трампа на Нобелевскую премию мира

8:52
Важно

Хикмет Гаджиев: О проблемных вопросах мы говорим с Арменией без какого-либо посредничества

1:13
Политика

Гаджиев откровенно рассказал о внешней политике Азербайджана и войне в Украине

1:08
Экономика

США вводят пошлины в размере 25% на импорт из Казахстана

0:45
Общество

Скончался поэт Гасан Кюр

0:27
Мир

Гросси заявил о невозможности полностью уничтожить ядерную программу Ирана

0:19
Политика

Хикмет Гаджиев: Теперь мяч на стороне Евросоюза. Мы просто ждем его реакции

23:59
Важно

В Баку стартовало IX совещание руководителей органов дипслужб

23:45
Мир

Отец Маска советует сыну отправиться в Россию

23:21
Общество

Пострадавшие при взрыве в Хырдалане доставлены в Баку

23:07
Наша жизнь

Суд над армянами в Баку: пострадавшие рассказали о пытках и расстрелах

22:56
Важно

Суд в Баку вынес решение по агентам ФСБ

22:45
Мир

Франция обещает России самые жесткие санкции

22:38
Политика

Лавров и Фидан обсудили содействие урегулированию существующих конфликтов

22:30
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты