09 мая, 13:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной 2026/05/08, 22:13
Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту 2026/05/08, 21:14
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе 2026/05/08, 18:38
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании 2026/05/08, 18:10
МИД Азербайджана потребовал разъяснений от России 2026/05/08, 13:57
Южные аэропорты России закрылись до 12 мая из-за атаки украинского БПЛА 2026/05/08, 13:50
Минздрав сделал заявление о смертельном хантавирусе 2026/05/08, 12:26
В Чечне прогремели взрывы 2026/05/08, 12:11
Next
Prev
Главная Мир

Операция «Возмездие». Что произошло?

13 февраля 2024, 11:40

2063

Операция «Возмездие». Что произошло?
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно подчеркивал: кровь наших солдат не останется на земле. Добавим от себя: Азербайджан — не та страна, которая позволит безнаказанно стрелять по своим солдатам и по своей территории. Последние события на участке Гафан-Зангилан на условной границе Азербайджана и Армении подтвердили это еще раз.

12 февраля Армения, воодушевившись европейским покровительствам и уверовав в собственную безнаказанность, устроила провокацию, о которой уже рассказывал Minval.az: на боевую позицию вывели снайпера, который открыл огонь по азербайджанской территории. В результате военнослужащий ГПС Азербайджана получил ранения. В ответ Азербайджан уже провел свою операцию «Возмездие», и теперь на армянской стороне подсчитывают потери и «зализывают раны».

На провокацию, подготовленную при участии, точнее, соучастии Европейской наблюдательной миссии — EUMA — был дан достойный ответ. Как сообщается, в результате операции был полностью уничтожен боевой пост Вооруженных сил Армении возле населенного пункта Неркин-Анд Кафанского района, откуда накануне стреляли по нашим пограничникам. Уже поступает информация о серьезных потерях среди личного состава уничтоженного боевого поста.

Это тот случай, когда устроителям провокации перед ее организацией надо было бы освежить в памяти события у высот Сарыбаба и Беюк Ишыглы, озера Гарагель и т.д. И держать в голове, что без жесткого ответа Азербайджан такого рода поползновения не оставляет. Так что теперь вся ответственность за последствия новой провокации на границе ложится на военно-политическое руководство Армении, то самое, которое после нескольких месяцев тишины вновь стремится «сорвать в штопор» ситуацию на границе.

Но точно так же за происшедшее несут ответственность и сотрудники EUMA со своими биноклями. Не говоря о «секретных» инструкторах и т.д. Те самые, которые стреканули подальше, побросав бинокли, как только раздались первые выстрелы.

Операция «Возмездие». Что произошло?

«Наблюдательная миссия Евросоюза», которая строчит релизы по поводу того, что кто-то приехал к ним и посмотрел в бинокль, теперь, согласно всем нормам политики и этики, должна выступить с заявлением и осудить армянскую провокацию на границе. Очень трудно поверить, что EUMA ну абсолютно не в курсе происходящего. И если этого не произошло, если EUMA даже не пытается вести расследование и выступать с заявлениями — политические выводы можно сделать уже сейчас. Очевидно, что за взлет напряжённости несет ответственность не только Армения, но и ее новоявленные покровители в лице Франции и США.

Те самые, которых, вопреки их собственным заявлениям о готовности и желании способствовать миру в регионе, ну очень не устраивала тишина на границе и кому очень хотелось иметь под рукой конфликт в рабочем состоянии для «проникновения» в регион и укрепления своих позиций в Армении. Поэтому и играют на обострение, чтобы «зацепиться» в Армении и уже через армянскую «дверь» войти в регион.

Ну что же, в этом случае вынуждены напомнить о реалиях. Во-первых, как показывает прошлый опыт, лучше не пытаться делать это за счет поощрения посягательств неоднократно битой за свою агрессивность Армении на территориальную целостность и государственный суверенитет Азербайджана. Думается, профессиональным дипломатам излишне напоминать, что неспровоцированный снайперский обстрел пограничного поста Азербайджана квалифицируется именно так. Азербайджан на подобные посягательства будет отвечать, и отвечать жестко. И самое главное, когда станет по-настоящему «горячо», никто не станет «прикрывать» Армению. Так что Пашиняну лучше заканчивать с политическими авантюрами. Пока он не довел страну до новой военно-политической катастрофы.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: EUMA Армения

Из этой рубрики

В Мокве прошел парад Победы
Мир

В Мокве прошел парад Победы

Редакция
2026/05/09, 12:53
США не знают, где находится раненый Хаменеи, пока тот формирует стратегию
Мир

США не знают, где находится раненый Хаменеи, пока тот формирует стратегию

Редакция
2026/05/09, 11:21
СМИ: США вывезли из Венесуэлы весь запас обогащенного урана
Мир

СМИ: США вывезли из Венесуэлы весь запас обогащенного урана

Редакция
2026/05/09, 11:02
Дональд Трамп
Мир

«Проект Свобода Плюс»: Трамп сделал новое предупреждение Ирану

Редакция
2026/05/09, 09:32
Трамп рассчитывает на скорый ответ Ирана на мирные предложения США
Мир

Трамп рассчитывает на скорый ответ Ирана на мирные предложения США

Редакция
2026/05/09, 09:18

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Общество

На Аллее дружбы в Киеве высадили деревья в память о Гейдаре Алиеве

13:10
Мир

В Мокве прошел парад Победы

12:53
Общество

Почтена память сынов и дочерей Азербайджана, погибших в борьбе за Победу над фашизмом

12:24
Общество

Президент и первая леди посетили могилу Гейдара Алиева

12:14
Политика

Симонян призвал армян беречь мир с Азербайджаном

11:55
Политика

МИД Армении об отношениях с РФ: проблемы есть, но это не кризис

11:33
Мир

США не знают, где находится раненый Хаменеи, пока тот формирует стратегию

11:21
Мир

СМИ: США вывезли из Венесуэлы весь запас обогащенного урана

11:02
Важно

«Мы уверенно идем этим путем»: Пашинян о мире с Азербайджаном

10:42
Общество

В Баку временно изменили маршруты семи автобусных линий

10:33
Политика

Трамп заявил, что лично убедил Путина и Зеленского согласиться на перемирие

10:20
Экономика

Азербайджан экспортирует в Армению очередную партию топлива

10:03
Политика

Григорян ушел от оценки слов Зеленского о возможной атаке на Москву 9 мая

9:50
Общество

МИД Азербайджана: Поздравляем народ с 81-й годовщиной Победы над фашизмом

9:41
Мир

«Проект Свобода Плюс»: Трамп сделал новое предупреждение Ирану

9:32
Мир

Трамп рассчитывает на скорый ответ Ирана на мирные предложения США

9:18
Общество

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю годовщины победы над фашизмом

8:59
Статьи

9 мая — память и предостережение

8:14
Общество

Ещё один азербайджанец погиб в войне в Украине

0:59
Политика

Орбан рассказал, почему проиграл выборы

0:44
Мир

Трамп призвал «веселиться» после опубликованных фото с НЛО

0:26
Общество

В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом

0:13
Мир

Кремль прокомментировал указ Зеленского о проведении парада в Москве

23:57
Общество

В Масазыре накрыта наркосеть: задержаны 13 человек

23:31
Политика

Россия поддержала инициативу Трампа

23:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты