07 марта, 12:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана 2026/03/07, 00:41
Трамп объяснил свои слова о безоговорочной капитуляции Ирана 2026/03/07, 00:27
Путин переговорил с Пезешкианом 2026/03/06, 23:41
Баку направил генсеку ООН письмо из-за атаки дронов Ирана на Нахчыван 2026/03/06, 22:56
Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога 2026/03/06, 21:45
Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке 2026/03/06, 21:14
Рубио заявил, что война с Ираном продлится еще несколько недель 2026/03/06, 20:43
США выразили солидарность с Азербайджаном после атак Ирана 2026/03/06, 19:58
Трамп заявил, что Куба «скоро падет» 2026/03/06, 19:38
Восемь солдат израильской армии ранены в Ливане 2026/03/06, 19:34
Next
Prev
Главная Общество

Дебилизация: треш-блогинг дополз до Азербайджана

29 января 2024, 15:25

2014

Дебилизация: треш-блогинг дополз до Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

В соцсетях распространился видеоролик, в котором некий шутник местного разлива – тик-токовский блогер, некто Афияддин Джалилов  (как выяснилось – внук известного партийного деятеля Афияддина Джалилова, чьим именем названа улица в «Белом городе»), хватает ничего не подозревающую старушку, не спеша ковылявшую по улочке, поднимает ее, затем ставит на место и начинает плясать на фоне улепетывающей восвояси бабули.

Если пролистать его страницу, много чего странного можно увидеть: как, например, этот чудак прыгает на прилавок в ресторане KFC, валяется на полу в автобусе, дерется с водителем «Скорой помощи» и пляшет в вестибюле метрополитена под песенку Кати Лель. Глядя на эту клоунаду, хочется перефразировать известную поговорку о природе, отдохнувшей на детях. Отметим, что на А. Джалилова-младшего уже поступали жалобы в полицию, но меры, тем не менее, приняты не были, так как в его блоге появлялись все новые и новые видеоролики. Мы не в курсе – родство ли с известным дедушкой является оберегом или же еще что-то – не менее убедительное, но факт нарушения общественного порядка А. Джалиловым-младшим налицо.

В принципе, дурацких видеороликов в Сети очень много, и зачастую невмешательство соответствующих органов создает неприятный прецедент, даже два: во-первых, окружающие будут думать, что отпрыски известных людей безнаказанны, а во-вторых, обязательно найдутся те, кто решит повторить те же самые действия (а то и похуже).

На самом деле, то, что происходит на кадрах – это не просто невинные забавы «джаван оглана», а треш-стрим — новомодная тенденция, популярная сегодня во всем мире, и набирающая в связи с популярностью просто фантастические обороты.

Смысл: сделать что-то из ряда вон выходящее (а иногда и нарушающее законодательство), собрать под это дело максимальное количество лайков и превратить эти лайки в звонкую монету. Некоторые видео становятся вирусными и расходятся по Сети максимальными тиражами, принося создателям стрим-«шедевров» очень большие деньги. А дурной пример, как правило, заразителен: работать и учиться хочется далеко не всем, а вот кушать и развлекаться – всем без исключения. Но вот только если человек разумный получает воспитание, образование, строит карьерную лестницу, иная часть общества считает, что «от работы кони дохнут» (а от учения – тем паче), и пускается во все тяжкие в таких соблазнительных соцсетях.

Опасность тенденции заключается в том, что и без того неумная прослойка молодежи становится еще глупее и еще более неуправляемее, так как срабатывает теория запретного плода. И если раньше подобные выбросы сдерживала цензура, сегодня сдерживающего фактора (кроме правоохранительных структур) не существует. А желающих повторить опасные стримы всегда найдется великое множество, ибо т.н. «крутизна» ведущего завораживает умы и сердца недалекой публики.  Отсюда – «Синий Кит», массовые отравления лекарствами и едой, флешмобы по принципу «ударил-смылся» и так далее. Есть видео со смертельными стримами (убийство, самоубийство), есть стрим-ролики с фактами насилия над людьми и животными, и весь этот зловредный негатив заливается в Сеть, демонстрируется и находится в открытом доступе.

Ставка – на эмоциональную составляющую зрительской аудитории, это всегда работает.

С другой стороны, непонятен настрой самого общества: многим кажется, что дурацкие шутки, массово распространяющиеся в Интернете – ни что иное, как обычные приколы молодежи, и за это наказывать не надо, ибо у нас «не Северная Корея», а свободная страна, в которой каждый имеет право на самовыражение. А, тем не менее,  «самовыражение», связанное с насилием и любыми другими вредоносными действиями, в том числе и нарушением общественного порядка (как в случае со стримами А. Джалилова), обязательно должно контролироваться со стороны государства.

Согласно последним данным, А. Джалилов помещен в психиатрическую клинику №1, а его родители приглашены для беседы в правоохранительные органы.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана
Наша жизнь

Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана

Редакция
2026/03/07, 00:41
Лейла Алиева приняла участие в ифтаре вместе с семьями шехидов
Общество

Лейла Алиева приняла участие в ифтаре вместе с семьями шехидов

Редакция
2026/03/06, 23:59
MEDİA предупредило о распространении дезинформации о мобилизации медиков
Наша жизнь

MEDİA предупредило о распространении дезинформации о мобилизации медиков

Редакция
2026/03/06, 22:12
Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога
Общество

Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога

Редакция
2026/03/06, 21:45
Дожди и снег накроют Азербайджан в ближайшие дни
Наша жизнь

Дожди и снег накроют Азербайджан в ближайшие дни

Редакция
2026/03/06, 21:31

Лента новостей

Политика

Алиев поблагодарил Токаева за поддержку

12:02
Мир

Аэропорт Дубая приостановил работу после атаки иранского дрона

11:55
Политика

Пезешкиан: Я приношу извинения соседним странам

11:48
Политика

Трита Парси: Режим контролирует ситуацию в стране

11:45
Важно

Иран заявил, что больше не будет атаковать соседние страны

11:36
Мир

Иран атаковал нефтяной танкер в Ормузском проливе

11:26
Политика

Террористическая многоходовка Тегерана: что готовил Иран против Азербайджана

11:22
Важно

США могут ослабить санкций против российской нефти

11:13
Политика

Председатель национального собрания ОАЭ выразил Гафаровой свою обеспокоенность

10:58
Мир

Саудовская Аравия уничтожила еще два беспилотника

10:52
Мир

Израиль нанес удар по главному военному университету КСИР

10:48
Важно

Фейк о войне Баку с Ираном: дезинформация запущена

10:42
Мир

Россия перенаправит поставки СПГ из Европы в Азию

10:32
Мнения

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана — сделать войну слишком дорогой для США

10:21
Политика

Ильхам Алиев поблагодарил Петера Пеллегрини

10:10
Мир

По аэропорту Мехрабад в Тегеране нанесены массированные авиаудары

10:00
Мир

США заявили о крупнейшей серии ударов по Ирану

9:50
Политика

Средний коридор на перекрестке интересов. Тарифы, инфраструктура и конкуренция портов

9:38
Мир

СМИ: В Иране казнили генерала Каани

9:26
Мир

В Ереване установили личность человека, пытавшегося поджечь здание СНБ

9:16
Важно

Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

9:05
Армия

Сын израильского министра получил ранение в бою

0:59
Наша жизнь

Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана

0:41
Мир

Трамп объяснил свои слова о безоговорочной капитуляции Ирана

0:27
Мир

Израильские войска обстреляли пост миротворцев ООН

0:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты