09 мая, 23:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин: Конфликт в Украине приближается к завершению 2026/05/09, 22:52
В Киеве заявили о готовности Зеленского к встрече с Путиным 2026/05/09, 20:42
Ильхам Алиев раскрыл планы по развитию села Шукюрбейли 2026/05/09, 20:02
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной 2026/05/08, 22:13
Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту 2026/05/08, 21:14
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе 2026/05/08, 18:38
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании 2026/05/08, 18:10
МИД Азербайджана потребовал разъяснений от России 2026/05/08, 13:57
Next
Prev
Главная Странности

Кто в Ереване пытается одурачить Баку?

19 января 2024, 16:02

2225

Кто в Ереване пытается одурачить Баку?
FacebookTwitterFacebookSend

«Двойная игра» Алена Симоняна — проиграть рискуют и Ереван, и Париж

Ален Симонян, спикер парламента Армении, умудрился попасть в новости в далеко не самой респектабельной роли. Сей персонаж тиснул на своей странице в Facebook: «Спасибо нашим коллегам из Сената Франции за эту важную резолюцию, поддерживающую Армению и армянский народ». Речь, напомним, о той самой скандальной резолюции французского Сената, где содержатся прямые выпады против территориальной целостности Азербайджана и призывы ввести против нашей страны санкции.

А совсем недавно, несколько дней назад, господин Симонян вполне трезво рассуждал в беседе с армянскими журналистами: «Не нужно быть романтиками, считать, что, например, французы любят нас за красивые глаза, историю, а другой народ не любит — это сказки. Интересы либо совпадают, либо — нет», — добавляя, что все страны, стремящиеся иметь влияние на Азербайджан и Армению, попытаются выступить «хорошими» посредниками, но и Ереван, и Баку должны самостоятельно решать свои вопросы, чтобы не стать разменной монетой в игре других. А в конце 2023 года даже вылавливал из себя: «Мир еще никогда не был так близок. Мы продвигаем мирный процесс. С азербайджанской стороны тоже есть аналогичный подход. Они делают шаги в этом направлении».

А теперь вдруг разворачивает риторику на 180 градусов. И выражает восторги по поводу провокационной французской резолюции.

Можно, конечно, предположить, что у ереванского бомонда снесло крышу от радости на фоне всплеска надежд «вот сейчас Франция устроит Азербайджану неприятности!» Можно даже не задавать себе вопрос, была ли у официального Еревана возможность, если там, конечно, действительно настроены на заключение долгосрочного мира с Азербайджаном, довести до сведения своих французских друзей в кавычках и без, чтобы там воздержались от провокационных жестов и не срывали диалог.

Но слишком часто у официальных лиц Армении одни заявления по Карабаху не сходятся с другими — и это очень вежливо сказано. Проще говоря, по самому важному вопросу у Армении несколько «официальных позиций» одновременно: одна для «своих», другая для посредников, третья для Азербайджана, четвертая еще для кого-нибудь. И озвучивают ее в зависимости от обстоятельств — с расчетом на то, что каждый найдет ту цитату и то высказывание, которое хочет найти и услышать. Причем этим политическим мошенничеством в Ереване занимались несколько поколений политиков. В Армении никто не отменял «решение о миацуме», то есть воссоединении Карабаха с Арменией, при этом оккупационную хунту в Карабахе объявляли «независимым государством», но сами это «государство» не признавали…

Свой неповторимый стиль в это мошенничество привнес Никол Пашинян. Который, будучи в прошлом журналистом, прекрасно понимал, что и как сказать в микрофон, чтобы и конкретных обещаний не давать, и вал заголовков в стиле «Пашинян заявил, что Армения готова к компромиссам» тоже обеспечить. Сегодня его команда продолжает то же «информационно-политическое мошенничество» — так, чтобы и в новостях хорошо выглядеть, и от притязаний на азербайджанские земли не отказываться. Как и от мечты, что азербайджанские территории Армении преподнесет на блюдечке внешний покровитель. С начала девяностых до 2020 года надежды возлагались на Россию. Потом — на Францию. Теперь Армения опять осторожно разворачивается обратно на Москву (в курсе ли об этом Тойво Клаар и Хавьер Коломина — отдельная тема). Но психология «форпоста» от этого не меняется.

Возможно, кому-то в Ереване эта игра кажется хитрой и тонкой. Но на самом деле Ереван ее уже проиграл. Речь, напомним, идет о границах. А несогласованная граница — всегда детонатор возможной войны. В Азербайджане хотят мира, но не ценой территориальных подарков Армении. И, наконец, если сама Армения не признает своих границ и намекает на их возможный пересмотр, то меняться они могут не только по тому сценарию, о котором мечтает Ереван. Особенно если война проиграна, армия разгромлена, и испытывать терпение Азербайджана может оказаться слишком опасным.

И хотя Ален Симонян прекрасно помнит свое «общение» с рассерженными «гордыми гражданами» перед парламентом по горячим следам подписания Трехстороннего заявления, ему по штату положено понимать, что в случае продолжения такого мошенничества тумаки посыпятся уже на Армению как государство.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Ален Симонян Армения

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Мир

Samsung сворачивает продажи телевизоров в Китае

23:26
Важно

В соцсетях Алиева опубликован видеоролик о визите в Джебраильский район

23:11
Политика

Макрон говорил о невозможности подписания соглашения «с пистолетом у виска»

23:03
Я - Молния

Путин: Конфликт в Украине приближается к завершению

22:52
Политика

Моджтаба Хаменеи почти выздоровел

22:47
Экономика

Фрукты из села Агалы в Зангилане начали экспортировать за рубеж

22:35
Политика

Путин предложил Армении «цивилизованный развод»

22:24
Мир

Великобритания направит эсминец HMS Dragon в Ормузский пролив

22:16
Общество

Жителям села Шукюрбейли вручены ключи от домов

22:04
Мир

Скончался автор хоррора «Звонок»

21:53
Армия

ЦАХАЛ нанес удары по складам оружия «Хезболлах» в Ливане

21:48
Армия

Авиачасть парада в Москве могла быть сгенерирована ИИ

21:36
Политика

Кремль прокомментировал возможный выход США из переговоров по Украине

21:24
Общество

В Барде украли терминалы с 40 тыс. манатов: подозреваемые задержаны

21:10
Общество

Ильхам Алиев: историческая память азербайджанского народа не стерлась

20:57
Политика

В Киеве заявили о готовности Зеленского к встрече с Путиным

20:42
Политика

ООН приветствовала договоренности между Киевом и Москвой

20:34
Экономика

В Карабахе планируется производство до 700 мегаватт солнечной и гидроэнергии

20:23
Мир

Глава ВОЗ: «Хантавирус — не новый COVID»

20:15
Важно

Ильхам Алиев раскрыл планы по развитию села Шукюрбейли

20:02
Мир

Экс-премьер Польши высмеял указ Зеленского

19:56
Мир

Пользователи массово ринулись на сайт Пентагона после публикации данных об НЛО

19:44
Общество

Сангачальский терминал переведут на зеленую энергию

19:33
Спорт

Азербайджанский каратист завоевал титул чемпиона Европы

19:25
Общество

Мехрибан Алиева поделилась публикацией о природе Зангилана

19:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты