19 августа, 01:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Экс-министр обороны призвал не откладывать выборы в Украине 2026/08/18, 23:51
Арагчи: разговор Алиева и Пезешкиана открыл новую страницу в отношениях 2026/08/18, 23:14
После международного розыска: Чадаев подал в отставку 2026/08/18, 22:40
Сибига назвал цену разрушений Украины: более $600 млрд 2026/08/18, 21:38
Турция жестко ответила Израилю из-за удара по Сирии 2026/08/18, 21:12
«Дорожу нашей дружбой»: Ющенко поблагодарил Алиева и Азербайджан 2026/08/18, 19:52
Тысячи машин в очереди: Азербайджан и Грузия решили ускорить пропуск грузовиков 2026/08/18, 19:15
Банкам не верят: россияне устроили рекордный отток денег со счетов 2026/08/18, 18:36
Азербайджан подал в суд на CNN из-за провокационной публикации 2026/08/18, 18:10
Зеленский определился с новым главой Минобороны Украины 2026/08/18, 17:22
Next
Prev
Главная Странности

Кто в Ереване пытается одурачить Баку?

19 января 2024, 16:02

2230

Кто в Ереване пытается одурачить Баку?
FacebookTwitterFacebookSend

«Двойная игра» Алена Симоняна — проиграть рискуют и Ереван, и Париж

Ален Симонян, спикер парламента Армении, умудрился попасть в новости в далеко не самой респектабельной роли. Сей персонаж тиснул на своей странице в Facebook: «Спасибо нашим коллегам из Сената Франции за эту важную резолюцию, поддерживающую Армению и армянский народ». Речь, напомним, о той самой скандальной резолюции французского Сената, где содержатся прямые выпады против территориальной целостности Азербайджана и призывы ввести против нашей страны санкции.

А совсем недавно, несколько дней назад, господин Симонян вполне трезво рассуждал в беседе с армянскими журналистами: «Не нужно быть романтиками, считать, что, например, французы любят нас за красивые глаза, историю, а другой народ не любит — это сказки. Интересы либо совпадают, либо — нет», — добавляя, что все страны, стремящиеся иметь влияние на Азербайджан и Армению, попытаются выступить «хорошими» посредниками, но и Ереван, и Баку должны самостоятельно решать свои вопросы, чтобы не стать разменной монетой в игре других. А в конце 2023 года даже вылавливал из себя: «Мир еще никогда не был так близок. Мы продвигаем мирный процесс. С азербайджанской стороны тоже есть аналогичный подход. Они делают шаги в этом направлении».

А теперь вдруг разворачивает риторику на 180 градусов. И выражает восторги по поводу провокационной французской резолюции.

Можно, конечно, предположить, что у ереванского бомонда снесло крышу от радости на фоне всплеска надежд «вот сейчас Франция устроит Азербайджану неприятности!» Можно даже не задавать себе вопрос, была ли у официального Еревана возможность, если там, конечно, действительно настроены на заключение долгосрочного мира с Азербайджаном, довести до сведения своих французских друзей в кавычках и без, чтобы там воздержались от провокационных жестов и не срывали диалог.

Но слишком часто у официальных лиц Армении одни заявления по Карабаху не сходятся с другими — и это очень вежливо сказано. Проще говоря, по самому важному вопросу у Армении несколько «официальных позиций» одновременно: одна для «своих», другая для посредников, третья для Азербайджана, четвертая еще для кого-нибудь. И озвучивают ее в зависимости от обстоятельств — с расчетом на то, что каждый найдет ту цитату и то высказывание, которое хочет найти и услышать. Причем этим политическим мошенничеством в Ереване занимались несколько поколений политиков. В Армении никто не отменял «решение о миацуме», то есть воссоединении Карабаха с Арменией, при этом оккупационную хунту в Карабахе объявляли «независимым государством», но сами это «государство» не признавали…

Свой неповторимый стиль в это мошенничество привнес Никол Пашинян. Который, будучи в прошлом журналистом, прекрасно понимал, что и как сказать в микрофон, чтобы и конкретных обещаний не давать, и вал заголовков в стиле «Пашинян заявил, что Армения готова к компромиссам» тоже обеспечить. Сегодня его команда продолжает то же «информационно-политическое мошенничество» — так, чтобы и в новостях хорошо выглядеть, и от притязаний на азербайджанские земли не отказываться. Как и от мечты, что азербайджанские территории Армении преподнесет на блюдечке внешний покровитель. С начала девяностых до 2020 года надежды возлагались на Россию. Потом — на Францию. Теперь Армения опять осторожно разворачивается обратно на Москву (в курсе ли об этом Тойво Клаар и Хавьер Коломина — отдельная тема). Но психология «форпоста» от этого не меняется.

Возможно, кому-то в Ереване эта игра кажется хитрой и тонкой. Но на самом деле Ереван ее уже проиграл. Речь, напомним, идет о границах. А несогласованная граница — всегда детонатор возможной войны. В Азербайджане хотят мира, но не ценой территориальных подарков Армении. И, наконец, если сама Армения не признает своих границ и намекает на их возможный пересмотр, то меняться они могут не только по тому сценарию, о котором мечтает Ереван. Особенно если война проиграна, армия разгромлена, и испытывать терпение Азербайджана может оказаться слишком опасным.

И хотя Ален Симонян прекрасно помнит свое «общение» с рассерженными «гордыми гражданами» перед парламентом по горячим следам подписания Трехстороннего заявления, ему по штату положено понимать, что в случае продолжения такого мошенничества тумаки посыпятся уже на Армению как государство.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Ален Симонян Армения

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Политика

Дипломатическая война: теперь Иран объявил французских дипломатов персонами нон грата

0:59
Мир

ОАЭ приостановили торговлю с Ираном после ракетной атаки

0:57
Политика

США хотят предотвратить столкновения Израиля и Турции в Сирии

0:45
Политика

Арагчи: Иран не согласится на перемирие без окончательного мира

0:39
Политика

Соловьев впал в истерику из-за Азербайджана: «Они уверены, что Россия проиграет»

0:29
Политика

Новый посол Азербайджана в Турции официально начал работу

0:21
Мир

Вашингтон ввел санкции против главы МУС

0:10
Политика

Экс-министр обороны призвал не откладывать выборы в Украине

23:51
Политика

Ответ Тегерану: Франция высылает двух иранских дипломатов

23:33
Политика

Арагчи: разговор Алиева и Пезешкиана открыл новую страницу в отношениях

23:14
Мир

Оппозиционного депутата в Турции ударили ножом

23:07
Мир

«Они наносят огромный ущерб»: посол США жестко прошелся по израильским поселенцам

22:51
Политика

После международного розыска: Чадаев подал в отставку

22:40
Мир

Ливан выдает Сирии бывшего генерала Асада

22:17
Армия

США могут сократить силы в Персидском заливе

22:04
Мир

Казахстан закрыл избирательные участки в Украине и Иране

21:51
Мир

Сибига назвал цену разрушений Украины: более $600 млрд

21:38
Политика

Лавров пригрозил Британии «последствиями» за удары по России

21:25
Политика

Турция жестко ответила Израилю из-за удара по Сирии

21:12
Мир

ОАЭ зафиксировали две иранские ракеты: одна упала в море

20:59
Спорт

Сербский вингер привез в «Нефтчи» чемпионский опыт

20:46
Мир

Удар по кафе в Газе: погибли шесть человек, включая ребенка

20:33
Общество

Корейцы помогли азербайджанским археологам раскрыть тайну Габалы

20:20
Общество

Азербайджан и Узбекистан снимают фильм «Путешествие в Ташкент»

20:07
Политика

«Дорожу нашей дружбой»: Ющенко поблагодарил Алиева и Азербайджан

19:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты