Мы зарегистрировали отчет/наблюдения комиссара Совета Европы по правам человека в связи с его визитом в Армению и Азербайджан 16-23 октября 2023 года. Об этом сообщает МИД Азербайджана.
«Как подчеркивается в наблюдениях комиссара, это было первой за последние 30 лет после оккупации азербайджанских территорий Арменией, миссией по правам человека в Карабахский регион Азербайджана. Визит, осуществленный по приглашению и с согласия правительства Азербайджана, также является показателем прозрачности и сотрудничества правительства Азербайджана в отношении международных институтов прав человека.
В целом, в отчете сводятся к минимуму необоснованные обвинения в так называемой “этнической чистке” или “вынужденном переселении” в результате локальных антитеррористических мероприятий, проведенных вооруженными силами с принятием серьезных мер предосторожности в отношении гражданских территорий на суверенных территориях Азербайджана 19-20 сентября 2023 года.
В отчете указывается на ряд конкретных шагов, предпринятых правительством Азербайджана с целью обеспечения права на возвращение и других прав человека, особенно после мер по борьбе с терроризмом. Здесь подчеркивается позитивное намерение и подход Азербайджана к вопросу реинтеграции местного армянского населения и мерам, предусмотренным в рамках этого процесса.
В отчете комиссара отражены длительное влияние конфликта и оккупации со стороны Армении на разрушенную гражданскую инфраструктуру, работы по разминированию и реконструкции, проводимые с целью обеспечения права азербайджанских вынужденных переселенцев безопасно и достойно вернутся в освобожденные районы.
Наконец, следует особо отметить, что Азербайджан пригласил комиссара посетить нашу страну, ожидая, что он проведет наблюдения, основанные на беспристрастности, равенстве и универсальности всех прав человека. Рассматривая результаты визита, Азербайджан отмечает, что в наблюдениях комиссара нет полной справедливости и беспристрастности. Комиссар фокусирует вопросы на узкой и единственной перспективе, упуская из виду всесторонний взгляд на ситуацию. В связи с этим, Азербайджан считает, что выводы основаны не на прямых наблюдениях комиссара во время его визита, а в первую очередь на данных, полученных из других неполных и предвзятых источников», — говорится в информации.