В Азербайджане раскрыта широкая резидентура агентов спецслужб Франции. Об этом сообщает издание Identificator.
Они были задействованы в различных операциях в Украине, Молдове, Грузии, Азербайджане, ряде стран Восточной Европы, Ближнем Востоке и Центральной Азии.
Отмечается, что некоторое время назад на территории Азербайджана была замечена внутренняя резидентура французского посольства, которая весьма уверенно и спокойно осуществляла разведывательные действия против представителей стран, известных как «партнеры» Франции.
«Наряду с этим резидентура, используя широкие связи, активно перемещалась в странах региона, формируя новые задачи и расширяя сферу влияния.
Расследование вывело на весьма интересные аспекты, которые позволили раскрыть сеть взаимосвязанных персоналий.
Один из граждан Франции, долгие годы являвшийся внештатным сотрудником французского разведсообщества, добровольно инициировал сотрудничество с правоохранительными органами Азербайджана.
В результате сотрудничества, десятки французских секретных агентов, часть из которых служили, а также продолжают работать в Азербайджане, а некоторые в настоящее время работают в ряде соседних стран и международных организациях, были раскрыты.
Предполагается, что масштаб провала станет серьезным ударом по имиджу французской разведки», — пишет издание.
Азербайджанская сторона официального заявления по этому поводу не делала.