05 мая, 12:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мелони: Поездка в Баку направлена на укрепление стратегического партнёрства 2026/05/05, 11:50
США атаковали грузовые суда в Ормузском проливе, есть погибшие 2026/05/05, 10:00
Стрельба у Белого дома во время выступления Трампа 2026/05/05, 00:27
Иран атаковал ОАЭ: горит нефтезавод 2026/05/04, 23:20
Зеленский объявил «режим тишины» 2026/05/04, 22:49
Россия объявила перемирие и пригрозила ударом по Киеву 2026/05/04, 21:23
США и Израиль готовятся к удару: Трамп пригрозил стереть Иран с лица земли 2026/05/04, 21:07
Зеленский высказался о перемирии на 9 мая: «Это несерьезно» 2026/05/04, 20:58
Иран подорвал южнокорейский танкер в Ормузском проливе 2026/05/04, 20:45
Ильхам Алиев: Италия занимает ведущие места в проектах, реализуемых в Карабахе 2026/05/04, 20:25
Next
Prev
Главная Политика

Саакашвили о Майдане 3.0: «Тогда нас выручил Азербайджан»

8 декабря 2023, 18:10

782

Саакашвили о Майдане 3.0: "Тогда нас выручил Азербайджан"
FacebookTwitterFacebookSend

После того, как президент Зеленский сделал заявление о Майдане 3.0, многие на него накинулись как на фантазера.

Я воспринял слова президента очень серьезно, так как сам проходил через это все, и мне этот сценарий до боли знаком, написал экс-президент Грузии Михаил Саакашвили для «Украинской правды».

«После Революции роз Путин нас невзлюбил. Он устроил военный  мятеж в Батуми, который мы подавили, военные провокации в Южной Осетии в 2004-м, и тогда ми избежали полномасштабной войны. Россия устроила нам полный блэкаут в феврале 2005 года, взорвав линии электропередач и газопровода (тогда нас выручил Азербайджан). В том же году взорвали отделении полиции в Гори. Мы поймали полковника ГРУ.

Россия ввела полное эмбарго на импорт грузинской сельхозпродукции, массово стала депортировать грузин из России в 2006-м. В общем все, чтобы вызвать массовое недовольство населения. В ход был пущен российский олигарх грузинского происхождения Аркадий Патаркацишвили, который через подконтрольные ему каналы стал готовить массовые беспорядки, которые произошли в ноябре 2007 года.

После разгона митинга без жертв и серьезных пострадавших (но сам факт сильно повредил нашей международной репутации) я ушел в отставку, сократив свой первый президентский срок больше чем на год, и с трудом победил на новых выборах (причем проиграл в Тбилиси).

Стоит отметить, что незадолго до этих событий мы получили письма от FBI, которая сообщила, что в Ереване осела группа грузинских криминальных авторитетов из России с задачей устроить «римейк Революции роз». То, что Путин пытался и пытается имитировать наши революции, в этом нет ничего удивительного, ведь он рассчитывал и майданы, и грузинские события как происки ЦРУ, а не волеизъявления народа, в которые он не верит», — пишет Саакашвили.

По словам экс-президента, его победа после всех происков оказалась для Путина неприятным сюрпризом, и тогда он окончательно решился на полномасштабное вторжение, цель которого Лавров и не скрыл в разговоре с Кондолизой Райс – свержение Саакашвили.

«И в августе 2008 года у Москвы не получилось выполнить эту стратегическую задачу. Но Путин не отстал. За год перед решающими парламентскими выборами 2012 года Россия выкатила своего ставленника – российско-грузинского олигарха Иванишвили. Ему позволили вывести из России 2 миллиарда долларов для избирательной кампании.

Не только в Грузии, но и по всему миру против нас велась ожесточенная кампания с совершенно безумными обвинениями типа того, что моя супруга торговала детскими органами.

Много писалось в западной прессе об «элитной коррупции» в Грузии, хотя все рейтинги Transparency International и Евросоюза указывали на искоренение коррупции.

Перед самими выборами случилась череда провокаций – показали постановочные кадры «пыток» в грузинских тюрьмах. Одновременно перед выборами с Северного Кавказа зашла ДРГ, и нам пришлось ввести многодневные бои. А за два дня до выборов был найден 8-месячный младенец, утопленный в винном кувшине. Так как он был из семьи оппозиционеров, в убийстве начали сразу обвинять власть. И в день выборов в очередях на избирательных участках все обсуждали эту трагедию.

В общем выборы мы проиграли, а Путин сказал вскоре после этого на заседании Совбеза России, что грузинские выборы были самой успешной спецоперацией российских спецслужб за многие годы», — отмечает политик.

Как пишет Саакашвили, он был вынужден покинуть Грузию, а когда вернулся, то был посажен в тюрьму по обвинениям главного прокурора, которого американцы санкционировали как агента ФСБ (это если бы Деркач обвинял Зеленского).

«И представители российской власти регулярно угрожают Верховному Главнокомандующему Украины повторением моей судьбы. Кстати, в тюрьме я был отравлен точно таким же веществом, как ГУРовцы.

В Украине перед войной власть успела ликвидировать большую часть российской инфраструктуры. Но это не означает, что угроза миновала. Россия ведет кампанию против Украины через часть западных СМИ.

Они могут рассматривать разные сценарии. Например, какой-нибудь харизматичный молодой командир обвиняет власть во всех смертных грехах и идет на Киев. Или выкинуть какую-нибудь запись, чтобы зажечь общественный гнев. Я надеюсь, что этим сценариям не судилось осуществится, но надо быть начеку.

И есть еще одна угроза. После неудачной, с точки зрения России, войны 2008 года они начали устраивать нам теракты – взорвали рынок, железную дорогу, главу районной администрации и убили глав спецподразделения. И только после звонка Обамы Путину теракты прекратились. Уже тогда американцы могли убедиться, кто главный спонсор терроризма в мире», — отметил он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Майдан Путин Саакашвили

Из этой рубрики

Баку и Дамаск обсудили сотрудничество в сфере СМИ
Политика

Баку и Дамаск обсудили сотрудничество в сфере СМИ

Редакция
2026/05/05, 12:21
Баку и Рим строят новую архитектуру связей между Южным Кавказом и Европой, пока другие…
Политика

Баку и Рим строят новую архитектуру связей между Южным Кавказом и Европой, пока другие…

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/05/05, 11:27
Ильхам Алиев поделился кадрами визита Мелони в Баку
Политика

Ильхам Алиев поделился кадрами визита Мелони в Баку

Редакция
2026/05/05, 08:56
Алиев и Мелони обсудили азербайджано-армянские отношения
Политика

Алиев и Мелони обсудили азербайджано-армянские отношения

Редакция
2026/05/05, 00:40
Завершился визит Джорджи Мелони в Азербайджан
Политика

Завершился визит Джорджи Мелони в Азербайджан

Редакция
2026/05/04, 22:55

Лента новостей

Политика

Баку и Дамаск обсудили сотрудничество в сфере СМИ

12:21
Наша жизнь

Определены маршруты и транспортно-пересадочные узлы для организации перевозок на WUF13

12:10
Важно

Пашинян рассказал, какой помощи ждет от ЕС

12:03
Общество

Ряд губинских сел получат новые названия

11:54
Важно

Мелони: Поездка в Баку направлена на укрепление стратегического партнёрства

11:50
Наша жизнь

Будут ли перекрывать дороги в Баку во время WUF13: официальное заявление

11:42
Общество

Шушинская крепость будет восстановлена

11:37
Общество

В Астаре изъята крупная партия наркотиков, спрятанная в арбузах

11:34
Политика

Баку и Рим строят новую архитектуру связей между Южным Кавказом и Европой, пока другие…

11:27
Мир

Фицо не будет посещать парад Победы в Москве

11:25
Наша жизнь

Почему дорожают «хрущёвки»: названы главные причины

11:15
Наша жизнь

На портале «Biletim.az» добавлена новая функция

10:57
Наша жизнь

Разработана цифровая карта регулирования движения на период WUF13

10:41
Армия

Азербайджанские военные на учениях в Турции

10:33
Мир

Грузовые суда из 87 стран ожидают прохода через Ормузский пролив

10:22
Общество

Жуткое ДТП в Гяндже: автомобиль смял киоск и насмерть задавил женщину

10:21
Общество

Найдены родители ребёнка, обнаруженного у кладбища в Мехдиабаде

10:14
Наша жизнь

Названа дата выплаты пенсий по Баку и Абшерону

10:02
Важно

США атаковали грузовые суда в Ормузском проливе, есть погибшие

10:00
Наша жизнь

В поселке Говсан временно ограничат подачу газа

9:48
Общество

В Каспийском море произошло землетрясение

9:38
Мир

Россия и Украина обменялись ударами

9:29
Мир

Трамп заявил, что Украина продолжает терять территории

9:11
Политика

Ильхам Алиев поделился кадрами визита Мелони в Баку

8:56
Мир

Арагчи: Проект «Свобода» — это проект «Тупик»

8:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты