14 июня, 16:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Покинувший азербайджанский клуб футболист подписал контракт с армянским 2026/06/14, 15:57
В Баку и регионах восстанавливают разрушенную ливнями дорожную инфраструктуру 2026/06/14, 15:28
В Дашкесане сель вызвал обвал дороги 2026/06/14, 12:34
Дожди с грозами накрыли регионы Азербайджана 2026/06/14, 11:18
Ассоциация гидов Азербайджана назвала самые посещаемые города страны после Баку 2026/06/14, 09:53
В Иране вспыхнули протесты против соглашения с США 2026/06/14, 00:10
МИД Пакистана анонсировал электронную церемонию подписания сделки США и Ирана 2026/06/13, 20:44
Азербайджан и США активизируют диалог по проектам 2026/06/13, 18:02
Баку и Вашингтон готовят проекты в рамках Хартии стратегического партнёрства 2026/06/13, 17:04
Шахбаз Шариф: «Мы ближе к мирному соглашению, чем когда-либо ранее» 2026/06/13, 15:25
Next
Prev
Главная Мир

«Полет валькирий» только начинается

24 августа 2023, 15:05

1341

«Полет валькирий» только начинается
FacebookTwitterFacebookSend

Авиакатастрофа в Твери, где погиб основатель и глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, остается для мировых СМИ темой номер один, потеснив даже посадку индийского модуля на Луну. Слишком уж серьезное внимание было приковано к бывшему «кремлёвскому повару» в последнее время, особенно после его неудавшегося мятежа. Уже после остановленного на середине «марша вагнеровцев на Москву» было понятно, что для самого Пригожина и его ЧВК  включён «обратный отсчёт» — мятеж ему бы не простили даже теоретически. И на этом фоне уже не так важно, будет ли названа в качестве причины авиакатастрофы техническая неисправность или же, признав теракт, его попытаются «навесить» на спецслужбы Украины. Особенно если вспомнить, что на Западе вполне серьезные источники говорят о том, что пригожинский «Эмбраер» был сбит огнём ПВО. И даже находят подтверждения этой версии на фотографиях с места трагедии.

После авиакатастрофы в Твери выражение «взлёт и падение Евгения Пригожина» получает, простите за цинизм и чёрный юмор, совершенно иное прочтение. Можно, конечно, выстраивать конспирологические версии, что на самом деле «кремлёвского повара» на борту разбившегося самолёта могло не быть, что сам он уже давно отбыл в тихие и благополучные края, воспользовавшись заранее припасенными фальшивыми документами. Но в реальности в такие игры верится не очень.

Все же Пригожин – это заигравшийся в «войнушку» ресторатор и бывший зэк, но никак не профессиональный разведчик. Не говоря о том, что осуществить подобную операцию без должного прикрытия «сверху» вряд ли возможно. А стали бы прикрывать Пригожина после его мятежа – большой вопрос. А значит, в истории Пригожина как политической фигуры на российской сцене и истории его ЧВК уже поставлена точка. По мнению многих экспертов, «вагнеровские» части, скорее всего, «растворят» в регулярных частях министерства обороны России. Есть некоторая вероятность, что в РФ на смену ЧВК «Вагнер» придёт новая ЧВК – «Редут», но станет ли Кремль после неудачи с Пригожиным вновь использовать такой опасный и непредсказуемый инструмент, как частная армия?

Многие российские как бы оппозиционные журналисты уже намекают, что в РФ было две частной армии – у Пригожина и Кадырова, а теперь осталась одна, и как долго Кремль будет терпеть кадыровскую армию – тоже большой вопрос. Да, пока что Кадыров не выступал против Москвы, но Первую Чеченскую войну ему тоже вряд ли забудут. Но это пока что гадание на кофейной гуще.

В чем же нет сомнений, так это в том, что Пригожин и его ЧВК «Вагнер» в российской политике и в военной сфере в последние годы играли слишком серьезную роль, чтобы на вакуум, образовавшейся после «исчезновения» Пригожина, можно было не обращать внимания. Прежде всего, это касается российской экспансии в Африке, где именно ЧВК «Вагнер» выступала в качестве основного инструмента, и за интерес к подробностям которого заплатил своей жизнью Орхан Джемаль. Теоретически здесь можно рассуждать в стиле «незаменимых людей не бывает, пригожины приходят и уходят, а интересы остаются» и т.д. и т.п.  Но на практике продолжать ту же политику с тем же напором без пригожинской империи вряд ли получится. В российских радикально-оппозиционных кругах уверены, что африканская стратегия Кремля теперь гарантированно захлебнется, хотя на стол к руководителям и будут ложиться вполне оптимистичные отчёты.

Но, без сомнения, самые масштабные последствия пригожинской эпопеи развернутся в самой России. Где все, похоже, только начинается. Во всяком случае, отставка Суровикина как раз накануне авиакатастрофы, роковой для Пригожина, дает здесь изрядную пищу для размышлений. Очевидно, что в ближайшее время российскую армию ждёт продолжение «генералопада» и полномасштабные чистки офицерского состава. Особенно с учетом того, что еще накануне вторжения в Украину сначала отставной генерал и убеждённый державник Леонид Ивашов, затем полковник в отставке Михаил Ходарёнок всячески предостерегали Кремль от излишнего «шапкозакидательства».

Теперь, когда «Киев за три дня» и «вторая армия мира» превратились в язвительные мемы, недовольства среди офицеров явно поприбавилось. И если вчера на мятеж против Кремля решилась «частная армия», сегодня в этом самом Кремле наверняка ищут способ избежать мятежа армии настоящей. А такая атмосфера подозрительности уж точно не повышает боеспособность вооруженных сил.

И, наконец, свое прочтение «взлёта и падения Евгения Пригожина» есть и на Южном Кавказе. И это не только убийство Орхана Джемаля. Куда важнее другое. У Пригожина, если кто забыл, имелись неплохие связи в Армении. Именно здесь регистрировались мелкие авиакомпании, которые по его заказу ввозили оружие и наемников в Африке. За «алмазный бизнес» владельца ЧВК «Вагнер» в Африке тоже отвечали персоны заканчивающимися на «–ян» фамилиями, что, с учётом традиционной роли Армении в незаконном алмазном бизнесе, вряд ли вызывает вопросы. Даже на борту разбившегося в Твери самолёта обнаружился некий Евгений Макарян. Ещё вчера для Никола Пашиняна такое полуофициальное присутствие ЧВК «Вагнер» в Армении было большим плюсом, особенно на фоне далеко не безоблачных отношений с Москвой. Сегодня связи с Пригожиным превращаются для «шашлычного варчапета» в убойный компромат, особенно чувствительный на фоне последних событий, включая запрет на въезд в Армению персонам типа Кривопускова. Словом, какие последствия «последний полёт Пригожина» будет иметь на Южном Кавказе, пока можно только гадать.

Так что настоящий «полёт валькирий» только начинается. И над Кремлем, и над милым домиком под номером 26 по улице Баграмяна в Ереване.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Пригожин

Из этой рубрики

Латвия привлечет украинских специалистов для создания защиты от дронов
Мир

Латвия привлечет украинских специалистов для создания защиты от дронов

Редакция
2026/06/14, 16:30
Израиль ударил по Бейруту
Мир

Израиль ударил по Бейруту

Редакция
2026/06/14, 15:14
В России объяснили сохранение безвиза для украинцев
Мир

В России объяснили сохранение безвиза для украинцев

Редакция
2026/06/14, 14:45
МАГАТЭ готово контролировать выполнение будущей ядерной сделки США и Ирана
Мир

МАГАТЭ готово контролировать выполнение будущей ядерной сделки США и Ирана

Редакция
2026/06/14, 14:26
Трамп пригрозил противникам США «дискобомбулятором»
Мир

Трамп пригрозил противникам США «дискобомбулятором»

Редакция
2026/06/14, 13:20

Лента новостей

Политика

Россия приветствует нормализацию армяно-турецких отношений

16:48
Мир

Латвия привлечет украинских специалистов для создания защиты от дронов

16:30
Политика

Каллас пригласила Мирзояна на заседание Совета министров иностранных дел государств — членов ЕС

16:13
Спорт

Покинувший азербайджанский клуб футболист подписал контракт с армянским

15:57
Общество

В Баку и регионах восстанавливают разрушенную ливнями дорожную инфраструктуру

15:28
Мир

Израиль ударил по Бейруту

15:14
Спорт

Четыре представителя сборной Ирана выиграли апелляции по визам в США на ЧМ

14:58
Мир

В России объяснили сохранение безвиза для украинцев

14:45
Мир

МАГАТЭ готово контролировать выполнение будущей ядерной сделки США и Ирана

14:26
Политика

СМИ узнали, кто может стоять за планами лишить Каллас полномочий

14:08
Общество

Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды

13:50
Общество

В Баку задержан наркокурьер с 30 кг марихуаны

13:42
Наша жизнь

Виноват ли Эльдар Азизов в «библейском всемирном потопе»?

13:23
Мир

Трамп пригрозил противникам США «дискобомбулятором»

13:20
Общество

Завтра ожидаются дожди и грозы

13:05
Политика

Представители Катара отправились в Тегеран для подготовки сделки

12:52
Общество

В Дашкесане сель вызвал обвал дороги

12:34
Мир

Зеленский подтвердил удары по нефтебазе и химзаводу в России

12:27
Мир

В США усиливают борьбу с «родильным туризмом»

12:15
Мир

Стармер заявил о перехвате российского танкера в Ла-Манше

11:58
Общество

В Баку мужчина убил бывшую жену и тещу, после чего совершил суицид

11:38
Мир

Украина отвергла информацию США о размещении биолабораторий

11:31
Общество

Дожди с грозами накрыли регионы Азербайджана

11:18
Политика

В Израиле считают сделку США и Ирана «предательством»

11:12
Мир

В Курык прибыла партия оборудования для подводной линии связи Азербайджан–Казахстан

10:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты