09 мая, 21:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Киеве заявили о готовности Зеленского к встрече с Путиным 2026/05/09, 20:42
Ильхам Алиев раскрыл планы по развитию села Шукюрбейли 2026/05/09, 20:02
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной 2026/05/08, 22:13
Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту 2026/05/08, 21:14
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе 2026/05/08, 18:38
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании 2026/05/08, 18:10
МИД Азербайджана потребовал разъяснений от России 2026/05/08, 13:57
Южные аэропорты России закрылись до 12 мая из-за атаки украинского БПЛА 2026/05/08, 13:50
Next
Prev
Главная Политика

Евромиссия пошла на поводу Еревана и подставила Евросоюз

15 августа 2023, 20:34

1745

Евромиссия пошла на поводу Еревана и подставила Евросоюз
FacebookTwitterFacebookSend

Ситуация с миссией Евросоюза в Армении окончательно съехала на уровень «это было бы смешно, если бы не было так грустно». Напомним предысторию.

15 августа армянские источники распространили сенсационное сообщение: такие-сякие азербайджанцы обстреляли наблюдателей из миссии Евросоюза в Армении! Почему об этом сообщили армянские источники, а не сама миссия, разумеется, никто даже не попытался объяснить. Более того, наблюдательная миссия Евросоюза в своем Twitter (Х) первоначально опровергла армянские измышления и заявила, что, по их сведениям, наблюдатели Евросоюза не были мишенью при обстреле. А затем… твит исчез. Его просто удалили – без объяснения причин. После чего уже близкие к Пашиняну ТГ-помойки распространили «эксклюзивное интервью»: некий персонаж со скрытым лицом, но вполне узнаваемыми отличительными знаками миссии евронаблюдателей рассказывает, как азербайджанцы стреляли по европейцам.

Можно, конечно же, с достаточной долей уверенности предположить, что именно произошло. Армянским стратегам очень хочется подставить евронаблюдателей под огонь азербайджанской стороны. Но вот беда: евронаблюдатели сообщают о своих маршрутах патрулирования не только Еревану, но и Баку, а азербайджанцы стрелять по европейцам по заказу Еревана почему-то не торопятся.

На сей раз, судя по всему, европейцев вывели на точку предполагаемой провокации. Где уже разыграли привычную многоходовку: сначала подвергнуть обстрелу азербайджанские позиции, а к тому моменту, когда ВС Азербайджана начнут отвечать, подвести под огонь евронаблюдателей. Обо всех тонкостях информировать членов миссии ЕС, разумеется, не стали. Жандармы и полисмены могли испугаться и отказаться в этом участвовать. А когда после скоординированного визга ереванских инфопомоек европейцы сделали удивлённые глаза и заявили, что по ним никто не стрелял, на евромиссию весьма эффективно надавили и заставили неудобный твит убрать. Но этого Еревану показалось мало. После чего и разыграли еврошапито посредством некого субъекта с евронашивками и замазанной физиономией.

И вот здесь, отбросив дипломатическую вежливость, очень хочется спросить: что это за цирк с конями? Ну не с конями, а с другими непарнокопытными, но всё равно – что за балаган?! Если по европейцам все же стреляли, то почему об этом заявляет армянская сторона, а не сама европейская миссия? Почему евромиссия сначала все опровергает, а потом удаляет опровержение из-за капризов ереванского руководства? Ну а спектакль с этим субъектом с замазанной физиономией вообще находится за гранью понимания. Это на самом деле наблюдатель? Или отличительные знаки евромиссии гуляют по рукам в Армении точно так же, как эмблемы Международного Красного Креста? В курсе ли в евромиссии, что интервью с анонимным субъектом ни в коем случае не может считаться официальным заявлением и вообще иметь хоть какой-то официальный вес? И самое главное, на фоне бури в информационном пространстве эта самая евромиссия не торопится вносить ясность и отвечать на вопрос, что же произошло. И как это понимать? Отставные французские жандармы и немецкие полицейские не в состоянии определить, стреляли по ним или нет? Или… миссия Евросоюза с оттенком НАТО так боится расстроить принимающую сторону и так старается потакать всем капризам Еревана, что уже превратилась в отдел пропаганды МИД Армении?

Да, эта миссия действует на территории Армении. Формально Азербайджан не может потребовать прекращения ее деятельности. Но в Брюсселе должны понимать, как все эти кульбиты влияют и на авторитет Евросоюза как посредника, и на отношения по линии Азербайджан-ЕС. У руководства Евросоюза есть все возможности одёрнуть свою миссию и напомнить ей, что представляют все эти отставные жандармы и полицейские не Армению в Евросоюзе, а Евросоюз в Армении, причем, со всеми вытекающими последствиями. Вопрос в политической воле и понимание цены вопроса. В Баку свои выводы уже сделали. Теперь очередь за Брюсселем.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Евромиссия ЕС

Из этой рубрики

В Киеве заявили о готовности Зеленского к встрече с Путиным
Политика

В Киеве заявили о готовности Зеленского к встрече с Путиным

Редакция
2026/05/09, 20:42
ООН приветствовала договоренности между Киевом и Москвой
Политика

ООН приветствовала договоренности между Киевом и Москвой

Редакция
2026/05/09, 20:34
Ушаков заявил о готовности Путина принять Зеленского: "Пусть звонит"
Политика

Ушаков заявил о готовности Путина принять Зеленского: «Пусть звонит»

Редакция
2026/05/09, 18:38
Тбилиси пригрозил раскрыть деятельность иностранных агентов в стране
Политика

Тбилиси пригрозил раскрыть деятельность иностранных агентов в стране

Редакция
2026/05/09, 17:58
В Швеции заявили о секретном плане влияния России на выборы в Армении
Политика

В Швеции заявили о секретном плане влияния России на выборы в Армении

Редакция
2026/05/09, 17:25

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Общество

Ильхам Алиев: историческая память азербайджанского народа не стерлась

20:57
Политика

В Киеве заявили о готовности Зеленского к встрече с Путиным

20:42
Политика

ООН приветствовала договоренности между Киевом и Москвой

20:34
Экономика

В Карабахе планируется производство до 700 мегаватт солнечной и гидроэнергии

20:23
Мир

Глава ВОЗ: «Хантавирус — не новый COVID»

20:15
Важно

Ильхам Алиев раскрыл планы по развитию села Шукюрбейли

20:02
Мир

Экс-премьер Польши высмеял указ Зеленского

19:56
Мир

Пользователи массово ринулись на сайт Пентагона после публикации данных об НЛО

19:44
Общество

Сангачальский терминал переведут на зеленую энергию

19:33
Спорт

Азербайджанский каратист завоевал титул чемпиона Европы

19:25
Общество

Мехрибан Алиева поделилась публикацией о природе Зангилана

19:10
Экономика

В Армению через Азербайджан отправят 16 вагонов дизеля

19:06
Мир

Reuters: Выявлены два новых заболевших с симптомами хантавируса

18:56
Политика

Ушаков заявил о готовности Путина принять Зеленского: «Пусть звонит»

18:38
Мир

Мадьяр призвал президента сложить полномочия

18:23
Наша жизнь

Село Шукюрбейли готовят к масштабному заселению

18:11
Наша жизнь

В центре Баку создадут новую полосу микромобильности

18:07
Политика

Тбилиси пригрозил раскрыть деятельность иностранных агентов в стране

17:58
Мир

ВОЗ подтвердила шесть случаев хантавируса на круизном лайнере

17:43
Политика

В Швеции заявили о секретном плане влияния России на выборы в Армении

17:25
Мир

Петера Мадьяра избрали новым премьером Венгрии

16:57
Политика

БИГ призвала Францию соблюдать рекомендации ООН по Новой Каледонии

16:39
Мир

Москва сообщила о паузе в переговорах по Украине

16:15
Мир

Трамп допустил переброску военных США из ФРГ в Польшу

15:57
Мир

Израиль атаковал юг Ливана

15:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты