Для любого, даже симпатизирующего им наблюдателя, складывается какая-то противоречивая картина: соцсети, армянские и ханкендинские СМИ трубят о «гуманитарной катастрофе», «блокаде», «катастрофической ситуации», «приближающемся голоде» (местный «госминистр» сообщал о скором появлении трупов, умерших от недоедания, на улицах Ханкенди), но от гуманитарной помощи и поставках продуктов и медикаментов из Азербайджана категорически отказываются… И все это происходит на фоне концертов, спортивных соревнований, фотографий празднования дней рождения за богато накрытыми столами, которые несознательные карабахские армяне распространяют в Сети.
Предложение о поставке потребительских товаров через Агдам было сделано 2-3 недели назад, но только после того, как эта тема вышла на международный уровень, когда его одобрил Шарль Мишель, в зоне РМК забеспокоились и организовали «протестный марш» к дороге Аскеран-Агдам, где театрально перекрыли ее бетонными плитами. Несколько десятков демонстрантов, малочисленность которых не смогли скрыть очень пытавшиеся это сделать кинооператоры, принесли плакаты «Аскеран-Агдам – дорога смерти». Ханкендинской полиции дан приказ никого, включая машины Красного креста, со стороны Азербайджана не пропускать. Теперь полицейские дежурят у бетонных плит.
Некие «карабахские НПО» также требуют отказаться от какой-либо помощи из Азербайджана, назвав ее «унижением»: «Поддержка, оказываемая народу в условиях гуманитарной катастрофы, не может осуществляться за счет унижения их достоинства», — написали они в своем воззвании к миру.
Все это с очевидностью свидетельствует о намерении организовать массовую голодовку населения с политическими требованиями.
Сепаратистское руководство зоны продолжает бредить. Видимо, на пост «госминистра» у них назначают исключительно носителей сумеречного сознания. После того, как Варданян цинично сравнил их «блокаду» с ленинградской, его преемник Нерсисян выдал вот такое: «Недавно в Азербайджане был организован опрос со следующим вопросом: если в Степанакерте увидите ребенка, говорящего на неазербайджанском языке, что с ним сделаете? Варианты ответов были такими: отр.жу язык, отр.жу ухо, дам пощ.чину, сделаю замечание». И завершил таинственной фразой: ««Арцахцы никогда не сдадутся даже в самых тяжелых условиях, но это не значит, что люди должны выносить эти страдания».
Вдохновляемые хозяевами зоны они повторяют: заявления Шарля Мишеля неприемлемы, любые решения, принятые на международных переговорах, будут считаться недействительными, пока мы их не утвердим; мы будем вести переговоры только при посредничестве рос стороны.
Вчера (19 июля) «президент» Арутюнян начал сидячую (за столом) забастовку. Он будет сидеть в палатке. Он сказал, что будет ждать неделю, чтобы кто-то на их требования отреагировал, а потом прибегнут к «жестким действиям». Какими будут эти «жесткие действия» Араик не уточнил, видимо, чтобы придать ожиданиям особенно драматический характер…
Ночью «президента» в палатке посетили члены зонального «парламента». По сообщению газеты «Грапарк», они спросили, почему он считает, что кто-то отреагирует на его угрозы. Араик ответил, что всем, кому мог, он уже написал письма, ответов не получил, и теперь у него остался только такой способ привлечь чье-то внимание. Про то, что Араик имел в виду под угрозой «жестких действий», армянское СМИ не сообщает.
Вскоре к Араику присоединился «председатель парламента» Товмасян. Теперь они вместе сидят за столом в палатке. Но просто так Товмасяну сидеть было скучно, а потому он призвал «международное сообщество и международные межправительственные институты учредить специальный уголовный трибунал в отношении руководства Азербайджана». Он разразился потрясающим по своему содержанию заявлением, выдержку из которого я просто не могу не привести, потому что – это шедевр изощренного вранья и очевидный пример сумеречного сознания: «Создав изощренный концентрационный лагерь на территории около 3000 квадратных километров, Азербайджан с 12 декабря 2022 года испытывает на гражданах Республики Арцах (НКР) последние достижения науки по дегуманизации целого народа – армянского населения Республики Арцах. 120+30 тысяч (насильственно перемещенных) жителей (вот тут Товмосян не соврал, непроизвольно вспомнив о переселениях 1828 г. – прим. автора) свободолюбивой страны на протяжении восьми месяцев ежедневно подвергаются унижению, сталкиваются с голодом и угрозами физического истребления, живут без электроэнергии, газа, топлива и медицинских препаратов… Трудно было представить, что в 21-м веке наш народ столкнется с угрозой физического истребления посредством новых методов уничтожения людей, и все это даже не удостоится вмешательства мирового сообщества с целью предотвращения большой человеческой трагедии».
Самое интересное заключается в том, что, кажется, мало кто верит этим дешевым постановкам. Иногда раздаются вялые дежурные призывы открыть лачинский коридор, но дальше этого ничего не происходит.
Ультиматум Араика истекает 26 июля. Цирковое шоу под названием «Ми страдаль» в полном разгаре.
P.S. Такое ощущение, что решили вернуться к старым и проверенным наработкам-методичкам. В 1988 году в НКАО стали распространяться слухи, что продовольствие, которые как всегда поставлялось из Баку, отравлены и есть их нельзя. Цель была очевидной: обострить ситуацию, подогреть ненависть и отрезать еще одну связь с Азербайджаном и переключиться в поставках продовольствие на Армянскую ССР.