28 января, 21:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Без американских войск, но с европейскими». Заявление Рубио о гарантиях безопасности Украины 2026/01/28, 20:57
Исторический матч для «Карабаха» в Лиге чемпионов 2026/01/28, 20:45
Гренландия держится под давлением США и декларирует свои условия 2026/01/28, 20:19
Ильхам Алиев подписал важное соглашение с Грузией 2026/01/28, 18:58
Франция пытается взять под крыло террористов SDF/YPG 2026/01/28, 18:44
Генсек НАТО пытается спасти альянс от Трампа 2026/01/28, 18:00
Кремль пригласил Зеленского в Москву 2026/01/28, 16:52
Мирзоян о прогрессе в отношениях между Арменией и Турцией 2026/01/28, 15:48
Президент Лиги Свободных Наций Сыресь Боляень – Minval Politika: Процесс демонтажа России уже начался 2026/01/28, 15:17
CSIS: потери России в войне достигли 1,2 млн человек 2026/01/28, 11:37
Next
Prev
Главная Общество

Азербайджан разочарован заявлением МИД России

15 июля 2023, 23:50

10081

Азербайджан разочарован заявлением МИД России
FacebookTwitterFacebookSend

Трехстороннее заявление Министерства иностранных дел Российской Федерации и заявление от 15 июля 2023 г., комментирующее мирный процесс, вызывают непонимание и разочарование.

Согласно заявлению Министерства иностранных дел Азербайджана, данное заявление МИД России не соответствует Декларации о взаимном сотрудничестве между Азербайджаном и Российской Федерацией и выступлениям президента Российской Федерации Владимира Путина в поддержку территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, в том числе карабахского региона.

«Недопустимо, чтобы Министерство иностранных дел Российской Федерации интерпретировало и обусловливало территориальную целостность и суверенитет Азербайджанской Республики в контексте того факта, что премьер-министр Армении, оккупировавшей наши территории почти 30 лет, признает Карабах частью Азербайджана.

Хотелось бы напомнить, что именно Азербайджан после 44-дневной Отечественной войны является стороной, выдвинувшей пять базовых принципов построения отношений с Арменией, предложение мирного договора, а также инициативу по делимитации границ, и автором всех предварительных документов в этих направлениях. В настоящее время азербайджанская сторона также предпринимает практические шаги по продвижению мирного договора.

Наша страна также продемонстрировала постоянную приверженность трехсторонним заявлениям, подписанным между лидерами Азербайджана, Армении и Российской Федерации.

Тем не менее, с первого дня подписания указанного трехстороннего заявления армянская сторона не выполнила многие положения заявления, а российская сторона в рамках своих обязательств не обеспечила полного исполнения заявления.

Несмотря на неоднократные предупреждения Азербайджана о незаконной деятельности в ходе использования Лачинской дороги, перевозке военных грузов и мин из Армении в Азербайджан, ротации незаконных воинских формирований, незаконном ввозе на территорию граждан третьих стран, никаких шагов не было предпринято для предотвращения этих действий.

Азербайджанская сторона учредила пограничный пункт пропуска Лачин, созданный в соответствии с азербайджанским законодательством и международными правилами, для обеспечения прозрачности и с целью предотвращения этой незаконной деятельности, происходящей на территории страны. За последние несколько месяцев с этого пункта обеспечен регулируемый и прозрачный переход сотен армянских жителей. Тем не менее, армянская сторона, не отказываясь от военных провокаций против Азербайджана, 15 июня обстреляла этот пункт и в июле предприняла попытку контрабанды на автомобилях Международного Комитета Красного Креста (МККК). Несмотря на все это, азербайджанская сторона все же создала условия для проезда армянских жителей через МККК и заявила о наличии возможностей для удовлетворения потребностей армянских жителей через дорогу Агдам-Ханкенди.

В этом контексте всем ясно, что попытки политизировать вопрос о создании пограничного пункта пропуска Лачин, являющегося суверенным правом Азербайджана, и заявления о якобы напряженной гуманитарной ситуации в регионе не имеют под собой никаких оснований.

Несмотря на сказанное, вопреки трехстороннему заявлению 2020 года, стороной которого является именно Российская Федерация, до сих пор не обеспечен полный вывод остатков армянских вооруженных сил, действующих на территории Азербайджана. Напротив, поддержка армянских вооруженных сил осуществляется в регионе под наблюдением российского миротворческого контингента.

Вместе с тем, известно, что беспрепятственной коммуникации между западными регионами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой препятствовали под разными предлогами.

Азербайджан заинтересован в обеспечении мира и спокойствия в регионе и продолжит свои усилия в этом направлении», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан разочарование Россия

Из этой рубрики

Свадьба в Марнеули была омрачена гибелью Адыгезалова и Бадалова
Общество

Свадьба в Марнеули была омрачена гибелью Адыгезалова и Бадалова

Редакция
2026/01/28, 21:13
Алёна Алиева показала кадры посещения уникального кафе
Общество

Алёна Алиева показала кадры посещения уникального кафе

Редакция
2026/01/28, 20:40
Президент Алиев усилил ответственность за уничтожение исторических и культурных ценностей
Общество

Президент Алиев усилил ответственность за уничтожение исторических и культурных ценностей

Редакция
2026/01/28, 19:28
Сломали камеры, но попались: в Баку задержаны подозреваемые в дерзких кражах
Наша жизнь

Сломали камеры, но попались: в Баку задержаны подозреваемые в дерзких кражах

Редакция
2026/01/28, 17:14
В Азербайджане импорт некоторых автомобилей освободят от пошлин
Общество

В Азербайджане импорт некоторых автомобилей освободят от пошлин

Редакция
2026/01/28, 16:23

Лента новостей

Спорт

«Барселона» сыграет в Лиге чемпионов на стадионе с крысами

21:31
Наша жизнь

Азербайджан высоко оценил деятельность Матлаба Наджафова в Украине

21:24
Общество

Свадьба в Марнеули была омрачена гибелью Адыгезалова и Бадалова

21:13
Политика

Безвиз как символ сближения Азербайджана и БиГ

21:00
Армия

«Без американских войск, но с европейскими». Заявление Рубио о гарантиях безопасности Украины

20:57
Спорт

Исторический матч для «Карабаха» в Лиге чемпионов

20:45
Мир

«Мог проснуться в тюрьме». Шутка премьера Бельгии о встрече с Трампом

20:43
Общество

Алёна Алиева показала кадры посещения уникального кафе

20:40
Мир

Такер Карлсон обнаружил признак распада США

20:37
Наша жизнь

Алёна Алиева поддержала детей с аутизмом

20:33
Важно

Гренландия держится под давлением США и декларирует свои условия

20:19
Политика

Венгерского посла вызвали в МИД Украины

20:08
Экономика

Азербайджан и Пакистан укрепляют экономические связи

19:59
Мир

Дорогие подарки обернулись сроком для экс-первой леди Южной Кореи

19:44
Общество

Президент Алиев усилил ответственность за уничтожение исторических и культурных ценностей

19:28
Мир

ЕС выделяет Армении 20 млн евро

19:26
Наша жизнь

Азербайджан отметит юбилей Хагани Ширвани

19:22
Политика

Тегеран готов говорить с США, но не под угрозой

19:11
Экономика

Азербайджанская продукция покоряет международную выставку в Дубае

19:01
Политика

Ильхам Алиев подписал важное соглашение с Грузией

18:58
Экономика

Азербайджан и Европа строят энергетическое будущее вместе

18:53
Важно

Франция пытается взять под крыло террористов SDF/YPG

18:44
Мир

Россия готова помочь в восстановлении Сирии

18:29
Мир

Историческая отсылка: сирийский лидер о зиме и походах на Москву

18:25
Политика

Байрамов ознакомился с экспозицией музея Коммунистической партии Китая

18:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты