07 октября, 12:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отправил Украине новую партию гумпомощи 2026/10/07, 12:23
За каждого погибшего придётся ответить: Токаев чистит армию 2026/10/07, 11:39
Зеленский рассказал о «подарке» Путину на день рождения 2026/10/07, 11:28
Россия массированно ударила по Украине: есть погибшие 2026/10/07, 10:54
США призвали своих граждан срочно бежать из России 2026/10/07, 10:39
Экс-глава немецкой разведки работал на Баку? Азербайджан ответил на громкие обвинения 2026/10/07, 10:37
Пашинян заговорил о разрыве договора с Россией по железным дорогам 2026/10/07, 10:18
Алиев: Ни один наш пропавший без вести гражданин не забыт 2026/10/07, 10:18
Трамп готовит неожиданный разговор с Путиным 2026/10/07, 10:12
Азербайджан вернул из Сирии 13 граждан, включая семерых детей 2026/10/07, 00:13
Next
Prev
Главная Важно

В Баку создали инициативную группу против французского колониализма (фото)

6 июля 2023, 13:06

472

В Баку создали инициативную группу против французского колониализма (фото)
FacebookTwitterFacebookSend

6 июля в Баку в рамках министерской встречи Координационного бюро Движения неприсоединения, в котором председательствует Азербайджан, по инициативе Центра анализа международных отношений состоялся круглый стол на тему «Полная ликвидация колониализма».

По итогам круглого стола принято Заявление.

Это мероприятие, посвященное подвергшимся колониализму народам во всем мире, особенно последним французским колониям на Карибских островах, в Южной Америке, Тихом и Индийском океанах, позволило всем заинтересованным сторонам провести обмен мнениями о последствиях колониальной политики Французского государства в соответствующих странах.

По существу, Движение неприсоединения, объединяющее 120 стран со всех континентов, в качестве глобальной платформы для антиколониальной борьбы, основанной на фундаментальных принципах международного права, а также Бандунгских принципах и интересах народов, посчитало своим долгом определить новые цели для поддержки народов, которые все еще борются против колониального господства,

По инициативе Центра анализа международных отношений сторонники независимости Мартиники, Французской Гвианы, Новой Каледонии, Французской Полинезии и секретариат Меланезийской инициативной группы еще раз подтвердили и подчеркнули надежность принципиальной позиции Движения неприсоединения в борьбе с колониальной и неоколониальной практиками.

В столице Азербайджана Баку в результате обмена мнениями различными движениями по деколонизации была подчеркнута вредность колониальной политики, угрожающей будущему и даже выживанию этих народов в долгосрочной перспективе:

— Особенно ухудшается социальное положение во Французской Гвиане, где более 50 процентов населения находится на пороге нищеты, безработица составляет 30 процентов; природные ресурсы расхищаются, а 90 процентов земель находится в частной собственности французского государства.

-Мартиника и Гваделупа столкнулись с двумя крупными бедствиями: геноцидом путем замещения, являющегося частью стратегии скрытого расселения: отравление хлордеконом, что оказывает серьезное влияние на природные экосистемы и здоровье населения, привело к рекордным показателям заболеваний раком.

— Канакский социалистический фронт национального освобождения (FLNKS) в Новой Каледонии выступает против третьего референдума, проведенного в 2021 году, и еще раз подтверждает право колонизированного народа Новой Каледонии на независимость.

— Полинезия в настоящее время полностью занята перспективой деколонизации и партия Tavini huiraatira no te Ao Maohi во главе с господином Оскаром Темару хочет получить статус наблюдателя в Движении неприсоединения.

В более широком смысле антиколониальные движения в Баку, поддерживаемые неправительственной дипломатической сетью сферы Afrika Mundus, требуют возмещения ущерба за колониальные преступления, затронувшие как лиц африканского происхождения, так и коренные народы.

Они призывают страны мира, а также международные организации, в том числе ООН, поддержать шаги, направленные на обеспечение уважения их фундаментальных прав.

Они обязуются продолжать и усиливать борьбу за полное освобождение своих народов и искоренение колониализма с целью формирования нового подхода в международных отношениях, основанного на глобальном сотрудничестве народов, уважении равенства и суверенитета народов.

Стороны договорились о создании Бакинской инициативной группы против французского колониализма и выразили готовность к продолжению сотрудничества.

Заявление подписали председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев, от Канакского социалистического фронта национального освобождения Новой Каледонии Рок Вамйтан и Магали Тингал, от Движения за деколонизацию и социальную эмансипацию Морис Пиндард, Синди Полюкс, Жан-Виктор Кастор, от Партии освобождения Мартиники Фрэнсис Кэрол, от Движения демократов и экологов за суверенную Мартинику Клодетт Дюамель, от партии Tavini Huiraatira no te Ao Maohi Оскар Темару, Энтони Герос, Леон Тефо, Элла Токараги, от Africa Mundus Эмманюэль Арго и Эдвин Даити.

В Баку создали инициативную группу против французского колониализма (фото) В Баку создали инициативную группу против французского колониализма (фото)

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: французский колониализм

Из этой рубрики

Зеленский рассказал о «подарке» Путину на день рождения
Мир

Зеленский рассказал о «подарке» Путину на день рождения

Редакция
2026/10/07, 11:28
Россия массированно ударила по Украине: есть погибшие
Мир

Россия массированно ударила по Украине: есть погибшие

Редакция
2026/10/07, 10:54
Никол Пашинян
Мир

Пашинян заговорил о разрыве договора с Россией по железным дорогам

Редакция
2026/10/07, 10:18
Алиев: Ни один наш пропавший без вести гражданин не забыт
Общество

Алиев: Ни один наш пропавший без вести гражданин не забыт

Редакция
2026/10/07, 10:18
Путин и Трамп
Мир

Трамп готовит неожиданный разговор с Путиным

Редакция
2026/10/07, 10:12

Лента новостей

12:47

Грузия будет импортировать электроэнергию из Азербайджана без посредников

12:39

Сегодня в Баку закроют на ремонт некоторые дороги

12:30

Сын участницы ансамбля «Nənələr» погиб в боях в Украине

12:23

Азербайджан отправил Украине новую партию гумпомощи

12:17

Казахстан потребовал от России вернуть граждан из зоны боевых действий

12:07

В Азербайджане появится рейтинг фермеров

12:02

Турция создаст аналог Starlink

11:57

Налоговая похвасталась перевыполнением плана почти на миллиард манатов

11:50

В Азербайджане готовят фундаментальную реформу аграрного сектора

11:39

За каждого погибшего придётся ответить: Токаев чистит армию

11:38

МВД Франции запретило полицейским использовать шумовые гранаты против школьников

11:28

Зеленский рассказал о «подарке» Путину на день рождения

11:18

Али Нагиев: В Азербайджане пропавшими без вести числятся 4 010 человек

11:10

Турция может развернуть военную базу в Саудовской Аравии

11:05

Джейхун Байрамов отправился в Туркменистан

10:55

Ющенко рассказал в Баку о масштабах проблемы пропавших без вести в Украине

10:54

Россия массированно ударила по Украине: есть погибшие

10:45

Чего Баку добивается от США по TRIPP?

10:39

США призвали своих граждан срочно бежать из России

10:37

Экс-глава немецкой разведки работал на Баку? Азербайджан ответил на громкие обвинения

10:28

Криста Пайк пережила казнь и пришла в сознание

10:18

Пашинян заговорил о разрыве договора с Россией по железным дорогам

10:18

Алиев: Ни один наш пропавший без вести гражданин не забыт

10:12

Трамп готовит неожиданный разговор с Путиным

10:02

ДТП с автобусом в поселке Мардакан: водитель оказался зажат в машине

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты