10 января, 10:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара 2026/01/09, 23:38
Фуршеты вместо ответов 2026/01/09, 22:17
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении 2026/01/09, 17:37
США захватили танкер Olina 2026/01/09, 17:11
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Как Кремль выкашивает малые народы: Татарстан теряет мужчин трудоспособного возраста 2026/01/09, 14:13
Трамп освободил россиян с захваченного США танкера «Маринера» 2026/01/09, 13:56
Next
Prev
Главная Общество

Недетские игры с азербайджанскими школьниками

3 июля 2023, 10:44

9084

Недетские игры с азербайджанскими школьниками
FacebookTwitterFacebookSend

Москва анонсирует появление в Азербайджане российских школ. Как накануне уже рассказывал Minval, еще 31 мая в Госдуме РФ состоялся правительственный час, в ходе которого российский вице-премьер Алексей Оверчук возвестил: 1 сентября 2022 года в Таджикистане начали работу пять российских школ, в марте 2023 года было подписано межправительственное соглашение о строительстве девяти таких школ в Кыргызстане, а еще ведутся переговоры о строительстве таких школ с Арменией, Азербайджаном и рядом других государств. Теперь же думский комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками по итогам этого правительственного часа внес в Думу проект постановления: «Рекомендовать правительству Российской Федерации <…> ускорить работу по строительству общеобразовательных учреждений, осуществляющих обучение на русском языке в государствах – участниках СНГ, подготовке педагогических кадров с преподаванием на русском языке, разработке ЕДИНЫХ (выделено нами — Minval) общеобразовательных учебников».

Откуда «растут корни» этой идеи, тоже можно догадаться. В Армении, где никакого «иноязычного» обучения местная «интеллигенция» видеть не желает, уже много лет под патронажем посольства России действует единственная на всю страну русская школа в селе Фиолетово — с российскими программами, российскими учебниками и т.д. Сейчас Москва стремится не только расширить число подобных школ в Армении, но и навязать этот опыт другим странам СНГ. Создавая сеть этаких «колониальных лицеев» в новом прочтении.

Но вот в чем дело. «Колониальные лицеи» и миссионерские школы где-нибудь в Африке были для «туземцев» едва ли не единственной возможностью получить сносное образование. А в новых независимых государствах есть сегодня и школы, и вузы.

И самое главное, в Азербайджане нет проблем с возможностью получить образование на русском языке. В нашей стране действует более 300 школ с обучением на русском языке, есть «русский сектор» и в высших учебных заведениях. На русском языке в нашей стране получают образование 160 тысяч школьников и студентов.

Но это азербайджанские школы с русским языком обучения. Где изучают историю и географию Азербайджана. Выпускники этих школ и вузов полностью интегрированы в азербайджанское общество и весьма востребованы на рынке труда. А теперь Госдума предлагает создать в странах СНГ, в том числе в Азербайджане, РОССИЙСКИЕ школы. С едиными и разработанными в Москве учебниками. Но кому вообще могут понадобиться школы с «едиными учебниками» через 30 лет после распада СССР? Затулинский комитет Госдумы по делам СНГ просто ищет «пространство», где можно поиграть в «единый, могучий Советский Союз»?

И еще интересно: о чем и о ком в этих учебниках будут рассказывать уже нашим детям? Будет ли там рассказано, к примеру, о Джавад-хане? Что там будет говориться о Мамеде Эмине Расулзаде или Фатали-хане Хойском? И вообще об Азербайджанской Демократической Республике? Как будет представлена дата 28 апреля 1920 года — как аннексия независимого государства или «воссоединение с Россией»? Даже говоря о советском периоде истории — расскажут ли, к примеру, о том, какую роль сыграл Азербайджан в разгроме гитлеровской Германии? На телеканале «Звезда» Минобороны России даже из ленты Романа Кармена «Неизвестная война» вымарывают упоминания о бакинской нефти и знаменитые кадры, где Гитлеру преподносят торт с надписью «Баку» и выпеченной Девичьей башней. Как будет представлен распад СССР и восстановление независимости Азербайджана — как «крупнейшая геополитическая катастрофа ХХ века»? Как будут изложены события первой половины XIX века — как раздел Азербайджана или «вхождение в состав России Восточной Армении»? Выставку с таким названием проводил МИД РФ. А в старших классах предложат написать сочинение о «великом российском дипломате Евгении Примакове»? Как вообще расскажут — и расскажут ли — о Черном Январе и карабахской войне?

Можно не обращать внимания, что в соцсетях предостаточно скриншотов из новых российских учебников, откуда вымараны даже упоминания о Киевской Руси. Но если теперь все это будут вливать в уши нашим детям — тут уже «не обращать внимания» не получится. Россия может, конечно, открыть школу при посольстве для детей из семей российских граждан, которые находятся в Азербайджане. Мы будем только приветствовать, если РФ подарит нашим школам книги Лермонтова и Толстого, Достоевского и Евтушенко, партитуры Чайковского и Бородина. Но ставить такие образовательные эксперименты над НАШИМИ детьми? Которые потом окажутся «своими среди чужих и чужими среди своих»?

Да и фразу Джавахарлала Неру: «Интеллигенция, воспитанная колонизатором, является главным врагом собственного народа» — не стоит забывать.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Россия русские школы

Из этой рубрики

Россия превратила Украину во фронт геноцида малых народов
В фокусе

Россия превратила Украину во фронт геноцида малых народов

Александр Коваленко, военный обозреватель (Киев)
2026/01/06, 11:06
Азербайджан поставит Турции 33 млрд кубометров газа
Важно

Азербайджан поставит Турции 33 млрд кубометров газа

Редакция
2026/01/04, 14:52
США разбомбили Венесуэлу. Мадуро захвачен — ему грозит смертная казнь. Главное
В фокусе

США разбомбили Венесуэлу. Мадуро захвачен — ему грозит смертная казнь. Главное

Редакция
2026/01/03, 23:33
Срыв договорённостей с Баку ведёт Кремль прямиком к международному трибуналу
В фокусе

Срыв договорённостей с Баку ведёт Кремль прямиком к международному трибуналу

Нурани, обозреватель
2025/12/27, 09:54
Полумеры Кремля и незакрытая трагедия: сигнал Баку Москве
В фокусе

Полумеры Кремля и незакрытая трагедия: сигнал Баку Москве

Максуд Салимов
2025/12/22, 10:35

Лента новостей

Мир

Рубио выразил поддержку народу Ирана

10:12
Мнения

Политолог Газенко раскрыл планы Трампа: Он сыграл на опережение

10:00
Мир

Совет Безопасности ООН проведет заседание по Украине 12 января

9:53
Мир

Трамп о захвате танкера под флагом России

9:46
Мир

WP: Ватикан просил США позволить Мадуро бежать в Россию

9:41
Общество

Абшеронский район частично обесточен

9:35
Мир

В Волгоградской области горит нефтебаза после атаки БПЛА

9:27
Мир

Британия потратит 200 млн фунтов на подготовку военного контингента к отправке в Украину

9:12
Мир

В Иране растет число погибших, протестующие заменили государственный флаг

9:00
Мир

Трамп: США не хотят видеть Россию и КНР ни в Венесуэле, ни в Гренландии

1:19
Важно

Трамп рассказал, собирается ли он захватывать Путина

1:10
Мир

В МИД России заявили, что посольство Катара в Киеве повредила Украина

0:54
Экономика

Трамп рассказал, сколько венесуэльской нефти будут продавать США

0:39
Политика

Украина поблагодарила Азербайджан за гумпомощь

0:23
Общество

В Уджаре сдана в пользование школа, построенная по инициативе Фонда Гейдара Алиева

0:06
Мир

В Венесуэле опровергли поездку Делси Родригес в Вашингтон

23:45
Важно

МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара

23:38
Общество

В Баку сгорел очередной электромобиль

23:30
Политика

Хакан Фидан считает близким мир в Украине

23:23
Мир

Генсек ООН отреагировал на слова Трампа о международном праве

23:04
Политика

Премьер Италии призвала к переговорам с Россией

22:51
Наша жизнь

Азербайджан в топ-5 рейтинга стран по уровню тестостерона

22:50
Статьи

Фуршеты вместо ответов

22:17
Армия

Украина подписала столетнее оборонное партнерство с Британией

22:14
Мир

В Тбилиси загорелся торговый центр

21:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты