Москва анонсирует появление в Азербайджане российских школ. Как накануне уже рассказывал Minval, еще 31 мая в Госдуме РФ состоялся правительственный час, в ходе которого российский вице-премьер Алексей Оверчук возвестил: 1 сентября 2022 года в Таджикистане начали работу пять российских школ, в марте 2023 года было подписано межправительственное соглашение о строительстве девяти таких школ в Кыргызстане, а еще ведутся переговоры о строительстве таких школ с Арменией, Азербайджаном и рядом других государств. Теперь же думский комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками по итогам этого правительственного часа внес в Думу проект постановления: «Рекомендовать правительству Российской Федерации <…> ускорить работу по строительству общеобразовательных учреждений, осуществляющих обучение на русском языке в государствах – участниках СНГ, подготовке педагогических кадров с преподаванием на русском языке, разработке ЕДИНЫХ (выделено нами — Minval) общеобразовательных учебников».
Откуда «растут корни» этой идеи, тоже можно догадаться. В Армении, где никакого «иноязычного» обучения местная «интеллигенция» видеть не желает, уже много лет под патронажем посольства России действует единственная на всю страну русская школа в селе Фиолетово — с российскими программами, российскими учебниками и т.д. Сейчас Москва стремится не только расширить число подобных школ в Армении, но и навязать этот опыт другим странам СНГ. Создавая сеть этаких «колониальных лицеев» в новом прочтении.
Но вот в чем дело. «Колониальные лицеи» и миссионерские школы где-нибудь в Африке были для «туземцев» едва ли не единственной возможностью получить сносное образование. А в новых независимых государствах есть сегодня и школы, и вузы.
И самое главное, в Азербайджане нет проблем с возможностью получить образование на русском языке. В нашей стране действует более 300 школ с обучением на русском языке, есть «русский сектор» и в высших учебных заведениях. На русском языке в нашей стране получают образование 160 тысяч школьников и студентов.
Но это азербайджанские школы с русским языком обучения. Где изучают историю и географию Азербайджана. Выпускники этих школ и вузов полностью интегрированы в азербайджанское общество и весьма востребованы на рынке труда. А теперь Госдума предлагает создать в странах СНГ, в том числе в Азербайджане, РОССИЙСКИЕ школы. С едиными и разработанными в Москве учебниками. Но кому вообще могут понадобиться школы с «едиными учебниками» через 30 лет после распада СССР? Затулинский комитет Госдумы по делам СНГ просто ищет «пространство», где можно поиграть в «единый, могучий Советский Союз»?
И еще интересно: о чем и о ком в этих учебниках будут рассказывать уже нашим детям? Будет ли там рассказано, к примеру, о Джавад-хане? Что там будет говориться о Мамеде Эмине Расулзаде или Фатали-хане Хойском? И вообще об Азербайджанской Демократической Республике? Как будет представлена дата 28 апреля 1920 года — как аннексия независимого государства или «воссоединение с Россией»? Даже говоря о советском периоде истории — расскажут ли, к примеру, о том, какую роль сыграл Азербайджан в разгроме гитлеровской Германии? На телеканале «Звезда» Минобороны России даже из ленты Романа Кармена «Неизвестная война» вымарывают упоминания о бакинской нефти и знаменитые кадры, где Гитлеру преподносят торт с надписью «Баку» и выпеченной Девичьей башней. Как будет представлен распад СССР и восстановление независимости Азербайджана — как «крупнейшая геополитическая катастрофа ХХ века»? Как будут изложены события первой половины XIX века — как раздел Азербайджана или «вхождение в состав России Восточной Армении»? Выставку с таким названием проводил МИД РФ. А в старших классах предложат написать сочинение о «великом российском дипломате Евгении Примакове»? Как вообще расскажут — и расскажут ли — о Черном Январе и карабахской войне?
Можно не обращать внимания, что в соцсетях предостаточно скриншотов из новых российских учебников, откуда вымараны даже упоминания о Киевской Руси. Но если теперь все это будут вливать в уши нашим детям — тут уже «не обращать внимания» не получится. Россия может, конечно, открыть школу при посольстве для детей из семей российских граждан, которые находятся в Азербайджане. Мы будем только приветствовать, если РФ подарит нашим школам книги Лермонтова и Толстого, Достоевского и Евтушенко, партитуры Чайковского и Бородина. Но ставить такие образовательные эксперименты над НАШИМИ детьми? Которые потом окажутся «своими среди чужих и чужими среди своих»?
Да и фразу Джавахарлала Неру: «Интеллигенция, воспитанная колонизатором, является главным врагом собственного народа» — не стоит забывать.