05 сентября, 16:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана 2026/09/04, 21:34
США обратились с просьбой к России и Украине 2026/09/04, 21:30
Мелони поблагодарила Ильхама Алиева 2026/09/04, 19:57
Зеленский заявил, что Украина готовит ответ на российские удары 2026/09/04, 19:39
В Баку появится станция метро «20 Сентября» 2026/09/04, 17:57
Next
Prev
Главная Общество

Азербайджанские экологи бьют тревогу из-за опасного проекта США и Армении

8 июня 2023, 11:37

760

Азербайджанские экологи бьют тревогу из-за опасного проекта США и Армении
FacebookTwitterFacebookSend

НПО экологической направленности выступили с совместным заявлением против проекта Армении, который приведет к новой экологической катастрофе.

Азербайджанские экологи обратились с призывом к американскому государству и армянским экологам.

«Согласно информации, опубликованной в армянской прессе, Армения готовится к строительству крупного металлургического завода в Араздеяне — пограничном с Нахчыванской Автономной Республикой регионе Азербайджана. В строительство будет вложено 70 миллионов долларов США, высота здания завода составит 30 м, площадь-16 500 квадратных метров.

Токсичные химические отходы этого металлургического завода могут нанести серьезный удар по экосистеме региона. Риск сброса его отходов в реку Араз является тревожным сигналом как для животного мира реки, так и для обширных хозяйств, использующих воду реки Араз для орошения. Несоблюдение Арменией каких-либо международных стандартов в горнодобывающей промышленности представляет серьезную экологическую угрозу как для Азербайджана, так и для региона в целом.

Читайте также: Экологический террор — версия 2.0: в Армении запускают новый опасный для Азербайджана «проект»

Строительство такого предприятия на границе без согласования с азербайджанской стороной является грубым нарушением Конвенции Эспо 1991 года «Об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте». Азербайджан и Армения являются сторонами этой Конвенции, и, исходя из ее положений, должна быть проведена работа по оценке воздействия деятельности этого завода на окружающую среду, оценочный документ о строительстве должен быть рассмотрен соответствующими структурами соседнего государства — Азербайджана, а также должны учитываться мнения азербайджанцев, проживающих вблизи региона.

Несоблюдение Арменией этих требований еще раз свидетельствует о том, что Армения проводит деструктивную политику в регионе, грубо нарушает положения международных документов, международных обязательств, стороной которых она является.

Проведение Арменией политики экологического террора и экоцида против Азербайджана не новость. Яркими примерами этого являются «Мецамор», который долгие годы оставался угрозой окружающей среде региона, масштабные экологические трагедии, совершенные в Карабахе в период оккупации, сброс неочищенных производственных вод с высоким содержанием химических элементов в реку Охчучай. Армения значительно загрязнила Охчучай. Это подвергает невозобновляемой деградации экологическую систему участка реки, проходящего по территории Азербайджана. Немецкая компания Сronimet совместно с Арменией участвует в этом экологическом преступлении. К сожалению, и по сей день правительство Германии не предприняло никаких практических шагов в этом направлении.

Совершенными экологическими преступлениями Армения игнорирует Цели устойчивого развития ООН, в частности, 3-ю цель об обеспечении здоровья каждого человека, 6-ю о чистой воде и санитарии, 13-ю о борьбе с последствиями изменения климата и 15-ю о защите почвенных экосистем.

Как известно, в 2022 году ООН признала чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду правом человека. Армения грубо нарушает права человека Азербайджана, в том числе населения региона, нанося серьезный ущерб экологии.

Кроме того, в соответствии с руководящими принципами различных международных документов, в том числе в области бизнеса и прав человека, экономическая деятельность должна осуществляться без нанесения ущерба правам человека. Даже в этом случае Армения действует безответственно, игнорируя право на чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду и преследуя только собственные экономические интересы.

Как экологические неправительственные организации, действующие в Азербайджане, мы обращаемся к соответствующим международным организациям, во главе с Программой ООН по окружающей среде, Всемирной организацией здравоохранения, специальным докладчиком ООН по окружающей среде, специальным докладчиком ООН по вредным веществам и правам человека и призываем их отреагировать на этот факт и положить конец очередному экологическому террору Армении.

Обращаемся к правительству Соединенных Штатов Америки с просьбой призвать к ответственному поведению компанию, готовящуюся строить крупный металлургический завод в Араздеяне и зарегистрированную на его территории, не закрывать глаза на беззакония с ее стороны. Официальные лица Соединенных Штатов Америки, в том числе посольства США в Азербайджане и Армении, должны не молчать, а отреагировать на этот вопрос.

Отсюда мы также обращаемся к экоактивистам в Армении. Это в первую очередь негативно скажется на экологическом состоянии самой Армении. Это время действий, чтобы остановить этот процесс, который подвергает опасности регион.

1. Председатель ОО экологического просвещения «Зеленый мир» — Эльман Джафарли
2. Председатель ОО помощи в изучении экологических проблем «Ана Кюр» — Рустам Меликов,
3. Председатель ОО «Центр экологического права «Эколекс» — Севиль Исаева
4. Председатель ОО «Специалисты в сфере использования воды»- Амин Мамедов
5. Председатель ОО «Биосфера» — Горхмаз Ибрагимли
6. Председатель ОО «Экомир»- Севиль Юзбашева
7. Председатель экологического ОО «К здоровой жизни» — Садиг Гасанов
8. Председатель ОО «Экологическое просвещение и мониторинг» — Гамза Юсубова
9. Председатель ОО «Социально-экономическое и экологическое развитие» — Рахиля Мехтиева
10. Председатель ОО помощи социально-экономическому развитию «Небо и эко» — Ирада Гасанова
11. Председатель ОО экологического просвещения «Эколог-2010» — Салим Балаев
12. Председатель ОО «Экологическая помощь в охране окружающей среды» — Рубаба Гусейнли
13. Председатель ОО исследования и продвижения природных ресурсов и окружающей среды «Путешественники» — представитель Жаля Гарибова
14. Председатель ОО помощи экологическому просвещению — Тарверди Гусейнов
15. Председатель ОО помощи развитию молодежи «Здоровая среда» — Али Мирзоев
16. Председатель ОО пропаганды здорового образа жизни «Феникс» — Шахин Гусейнов
17. Председатель ОО помощи экологическому просвещению молодежи «Друзья природы» — Эльман Аскеров
18. Председатель ОО производителей и экспортеров экологически чистой продукции- Эмин Алиев
19. Председатель ОО экотуризма «Шафаг» — Вамиг Бабаев
20. Председатель ОО экологии и охраны природы «Далга» — Натиг Хатамов
21. Председатель ОО экологических исследований и просветительства «Эко-TES» Чингиз Назаров
22. Председатель ОО экологического просвещения «Аран»- Насреддин Керемов
23. Председатель ОО поддержки социального развития и охраны экологии «Прагма» — Талех Шахсуваров
24. Председатель ОО «Семья и окружающая среда» Ильхама Гурбанова

25. Председатель экологического ОО « Рузгер» — Ислам Мустафаев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Араз экологи

Из этой рубрики

В Баку сняты ограничения, введённые на транспортное движение
Общество

В Баку сняты ограничения, введённые на транспортное движение

Редакция
2026/09/05, 15:33
В воскресенье в Азербайджане пойдет дождь
Общество

В воскресенье в Азербайджане пойдет дождь

Редакция
2026/09/05, 13:00
Сабина Алиева назвала обвинения армянского правозащитника необоснованными
Общество

Сабина Алиева назвала обвинения армянского правозащитника необоснованными

Редакция
2026/09/05, 10:41
В Азербайджане через систему «Льготное жилье» продали 535 квартир
Общество

В Азербайджане через систему «Льготное жилье» продали 535 квартир

Редакция
2026/09/05, 00:32
Тяжелое ДТП в Азербайджане: три человека погибли, девять пострадали
Наша жизнь

Тяжелое ДТП в Азербайджане: три человека погибли, девять пострадали

Редакция
2026/09/05, 00:13

Лента новостей

15:59

Шавкат Мирзиёев совершит визит в Сербию

15:45

Ученые предупредили о дальнейшем сокращении запасов воды в Германии и Европе

15:33

В Баку сняты ограничения, введённые на транспортное движение

15:22

Россия взяла под контроль село в Донецкой области

15:11

Во Франции — флешмоб в защиту хиджаба

15:00

Казахстан и Китай запустили цифровую платформу для торговли зерном

14:47

У берегов ТРСК продолжаются поиски 15 жертв кораблекрушения

14:36

На юге Сирии возобновились перестрелки между друзами и правительственными силами

14:26

Захарова назвала враньем заявление главы МИД Франции о положении России

14:15

Хачатурян: Армении нужно взаимное доверие с соседями

14:04

Аргентинский суд вернул наследнице еврейского коллекционера картину, украденную нацистами

13:50

ФК «Сабах» запускает программу для развития детского футбола

13:40

В Индонезии произошло извержение вулкана Анак-Кракатау

13:28

Турция выразила протест Греции из-за строительства забора

13:17

Германия призвала ЕС сократить турвизы для россиян до минимума

13:00

В воскресенье в Азербайджане пойдет дождь

12:50

Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в Москву

12:45

Посол Руанды заявил о планах открыть дипмиссию в Баку

12:32

Дежавю по-фолклендски

12:20

В районе ЗАЭС вступило в силу локальное соглашение о прекращении огня

12:06

Роль Азербайджана в политической трансформации Армении

11:55

Число жертв оползня и наводнения в Непале превысило 1,3 тыс. человек

11:45

На острове Харк атакован принадлежащий Ирану танкер

11:35

В Армении исправили ошибку Хачатуряна

11:25

Через Азербайджан пройдет очередная транзитная поставка в Армению

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты