Генеральный секретариат Организации исламского сотрудничества (ОИС) одобряет законное решение Азербайджана о создании контрольно-пропускного пункта на своей суверенной территории в соответствии с международными правовыми принципами и нормами, принятое в ответ на угрозы безопасности.
Данное заявление приводится в сообщении Генерального секретариата организации.
В заявлении отмечается: «Генеральный секретариат, ссылаясь на соглашение о прекращении всех военных действий и другие положения, отраженные в трехстороннем Заявлении, подписанном 10 ноября 2020 года между Азербайджаном, Арменией и Российской Федерацией, призывает Армению к уважительному отношению к суверенитету и территориальной целостности Азербайджана».
В соответствии с трехсторонним Заявлением Азербайджан несет ответственность за обеспечение безопасного передвижения по дороге Лачин-Ханкенди граждан, транспортных средств и грузов, подчеркивается в документе.
Генеральный секретариат признает, что обеспечение пограничной безопасности входит в полномочия Азербайджанского правительства и является необходимым условием национальной безопасности, государственного суверенитета и верховенства закона.
«На 49-й сессии Совета министров иностранных дел ОИС в городе Нуакшот Исламской Республики Мавритания и на других сессиях Генеральный секретариат еще раз озвучил призыв к нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией на основе взаимного уважения, признания суверенитета, территориальной целостности и признанных на международном уровне границ», – говорится в заявлении.