30 июля, 18:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев прибыл в Кыргызстан 2026/07/30, 16:42
Алиев и лидеры Центральной Азии проведут неформальную встречу в Кыргызстане 2026/07/30, 14:40
Пашинян пригрозил России судом 2026/07/30, 13:44
У берегов Одессы атаковано еще одно судно с азербайджанцами 2026/07/30, 13:28
Пашинян раскритиковал подход России к отношениям с Арменией 2026/07/30, 13:23
Федоров впервые рассказал, почему Зеленский отправил его в отставку 2026/07/30, 13:14
США нанесли новую волну ударов по Ирану 2026/07/30, 09:01
Россия атаковала Украину: множество жертв 2026/07/30, 08:37
Три сценария для Ирана: что Нетаньяху предложил Трампу 2026/07/29, 22:17
«Не смириться с угнетением»: Пезешкиан обратился к иранцам 2026/07/29, 21:04
Next
Prev
Главная Общество

Группа женщин из Западного Азербайджана направила обращение Урсуле фон дер Ляйен

11 апреля 2023, 10:27

409

Группа женщин из Западного Азербайджана направила обращение Урсуле фон дер Ляйен
FacebookTwitterFacebookSend

Группа женщин из Западного Азербайджана направила обращение председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, в котором информировала ее об этнических чистках и других преступлениях против человечности, совершенных Арменией, и просила Еврокомиссию о практической поддержке безопасное и достойное возвращение азербайджанцев в свои дома с учетом особых потребностей женщин и детей.

В обращении, подписанном женщинами-интеллигентами и молодыми студентками из Западного Азербайджана, говорится следующее:

“Этим письмом, написанным от имени изгнанных из Армении азербайджанских женщин и девушек, мы хотели бы довести до вашего внимания наши непрекращающиеся страдания. Целью Общины Западного Азербайджана, созданной в 1989 году, является защита прав азербайджанцев, вынужденно покинувших свои дома в Армении, и обеспечение их безопасного и достойного возвращения.

В результате тотальной этнической чистки, проведенной Арменией против азербайджанцев, в этой стране не осталось ни одного азербайджанца. Это оказало пагубное воздействие на нашу общину и причинило особенно большие страдания нашим женщинам и девушкам.

Хотим отметить, что Община Западного Азербайджана в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН номер 1325 придает особое значение повестке дня по вопросам женщин, мира и безопасности. В Концепции возвращения, подготовленной нашей организацией, в качестве основного приоритета определены интересы женщин, детей и лиц, принадлежащих к социально-уязвимой группе населения, центральная роль в процессе возвращения отведена принятым на международном уровне прогрессивным подходам и стандартам в этой сфере, в том числе повестке дня по вопросам женщин, мира и безопасности.

Мы уверены в важности повышения роли женщин для создания мирного и стабильного общества и привержены продвижению этой повестки. Соответственно, мы предполагаем, что женщины будут активно участвовать в процессе репатриации и реинтеграции, чтобы обеспечить устойчивость и эффективность этого процесса.

Следует также подчеркнуть, что Армения не ограничилась проведением этнической чистки против азербайджанцев, но и систематически уничтожала азербайджанское культурное наследие в Армении. Уничтожение культурных и религиозных памятников, в том числе мечетей, кладбищ и других святынь, принесло огромную боль и страдания азербайджанцам и является грубым нарушением международного гуманитарного права и прав человека. Кроме того, за последние тридцать лет Армения отказывала азербайджанцам в посещении кладбищ, объектов культурного наследия и мест поклонения, несмотря на то, что такие поездки имеют большое значение для мира и примирения. Такое бесчеловечное обращение с культурным наследием Азербайджана и запрет доступа к нему способствуют дальнейшему повышению напряженности в регионе.

Как вы знаете, недавно мы направили письмо председателю Совета Европейского Союза Шарлю Мишелю с тем, чтобы повысить осведомленность о целях нашей организации и получить политическую поддержку в отношении наших усилий по безопасному и достойному возвращению изгнанных из Армении азербайджанцев. Пользуясь случаем, хотели бы отметить положительную роль ЕС как посредника в нормализации армяно-азербайджанских межгосударственных отношений. Считаем, что вопрос безопасного и достойного возвращения, реабилитации и реинтеграции изгнанных из Армении азербайджанцев должен находиться в центре этих дипломатических усилий.

Безусловно, процесс возвращения потребует и существенной практической поддержки со стороны международного сообщества. Мы высоко оценили бы соответствующую практическую помощь Европейской Комиссии для нашего возвращения в целом и для разработки и реализации программ, служащих удовлетворению особых потребностей азербайджанских женщин и девушек во время их репатриации, реабилитации и реинтеграции в Армению в частности.

Наконец, мы рассчитываем на вашу личную поддержку как женщины и матери и понимание тяжелого положения азербайджанских женщин и девушек, пострадавших в результате этнической чистки, проведенной Арменией.

Верим, что при вашей поддержке мы сможем успешно работать для обеспечения безопасного и достойного возвращения изгнанных азербайджанцев, в том числе женщин и девушек, и тем самым обеспечить их светлое будущее.”

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Западный Азербайджан Урсула фон дер Ляйен

Из этой рубрики

На Абшероне женщина представилась покупательницей и обокрала дом
Общество

На Абшероне женщина представилась покупательницей и обокрала дом

Редакция
2026/07/30, 17:29
Полиция Азербайджана пресекла крупный канал сбыта наркотиков
Общество

Полиция Азербайджана пресекла крупный канал сбыта наркотиков

Редакция
2026/07/30, 15:44
В Баку пройдет 5-й Международный форум BLACK AND CASPIAN FREIGHT FORUM 2026
Общество

В Баку пройдет 5-й Международный форум BLACK AND CASPIAN FREIGHT FORUM 2026

Редакция
2026/07/30, 15:29
Синоптики заявили, что август в Азербайджане будет жарким
Общество

Синоптики заявили, что август в Азербайджане будет жарким

Редакция
2026/07/30, 14:18
В Азербайджане спасенного беркута вернули в природу
Общество

В Азербайджане спасенного беркута вернули в природу

Редакция
2026/07/30, 12:57

Лента новостей

Мир

КСИР заявил об ударе по американской авиабазе в Кувейте

18:27
Экономика

Россия продлила запрет на экспорт топлива

18:26
Политика

Большинство американцев выступили против войны США с Ираном

18:13
Новость

Тысячи мигрантов из Африки штурмуют испанский анклав

18:00
Экономика

Казахстан обсуждает переработку российской нефти для экспорта обратно в РФ

17:44
Общество

На Абшероне женщина представилась покупательницей и обокрала дом

17:29
Армия

Зеленский анонсировал изменения в ВСУ

17:14
Мир

В Москве задержали миллиардера Валерия Кустова

16:59
Политика

Ильхам Алиев прибыл в Кыргызстан

16:42
Мир

Спецпредставитель Путина рассказал о миротворческой миссии Мелании Трамп

16:29
Статьи

Звонок как лакмусовая бумажка

16:20
Мир

Дурова внесли в список «террористов» в России

16:14
Мир

Туск: ближайшие 100 дней могут стать решающими в войне в Украине

16:10
Мир

В Австралии начали расследование против Telegram

15:55
Общество

Полиция Азербайджана пресекла крупный канал сбыта наркотиков

15:44
Армия

Иран ударил по базе США

15:33
Экономика

Финансовый мираж ИИ: триллионы инвестиций без гарантии окупаемости

15:31
Политика

Кыргызстан и Узбекистан подписали договор о союзнических отношениях

15:29
Общество

В Баку пройдет 5-й Международный форум BLACK AND CASPIAN FREIGHT FORUM 2026

15:29
Экономика

FT: Удары ВСУ вывели из строя 45% номинальных нефтеперерабатывающих мощностей России

15:25
Мир

Туск заявил, что в Польше упала российская ракета

15:14
Мнения

Ирина Цукерман: Именно поэтому интерес США к Азербайджану в ближайшие годы будет только возрастать

15:00
Политика

Алиев и лидеры Центральной Азии проведут неформальную встречу в Кыргызстане

14:40
Политика

Пашинян ответил Лукашенко

14:31
Общество

Синоптики заявили, что август в Азербайджане будет жарким

14:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты