13 августа, 17:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Севастополе взорвали перешедшего на сторону России украинского подводника 2026/08/13, 15:40
Пашинян хочет покончить с зависимостью от России 2026/08/13, 13:10
Пашинян анонсировал экспорт армянской продукции в Азербайджан 2026/08/13, 12:53
Пашинян подтвердил слова Алиева 2026/08/13, 12:34
Ален Симонян стал секретарем Совбеза Армении 2026/08/13, 12:18
Стало известно о чем Зеленский умолял Трампа 2026/08/13, 10:21
Путин впервые посетил Курилы и рассказал о «генетическом коде россиян» 2026/08/13, 09:03
«В интернет по паспорту»: в российской Госдуме предложили убрать анонимность 2026/08/12, 23:09
Удар ВСУ по Новороссийску: повреждены четыре корабля ВМФ РФ 2026/08/12, 22:48
Пострадавших при взрыве мины в Ходжавенде выписали из больницы 2026/08/12, 22:30
Next
Prev
Главная Мир

Утечка документов Пентагона: Египет планировал тайно поставлять ракеты в Россию

11 апреля 2023, 09:39

705

Утечка документов Пентагона: Египет планировал тайно поставлять ракеты в Россию
FacebookTwitterFacebookSend

Секретные документы США свидетельствуют о том, что президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси в феврале планировал произвести 40 тыс. ракет для России и поручил чиновникам держать в тайне производство и отгрузку ракет, «чтобы избежать проблем с Западом».

Об этом пишет The Washington Post.

Согласно утечке документа американской разведки, пишет издание, президент Египта, который является одним из ближайших союзников США на Ближнем Востоке и крупнейшим получателем помощи из США, недавно приказал подчиненным изготовить до 40 тыс. ракет для тайной отправки в Россию.

Сообщается, что в части секретного документа, который датируется 17 февраля, суммируются вероятные разговоры между Сиси и высокопоставленными египетскими военными, а также упоминаются планы о поставках в Россию артиллерийских снарядов и пороха. В документе Сиси поручает чиновникам держать в тайне производство и поставки ракет, «чтобы избежать проблем с Западом».

WP получил документ из массива изображений секретных файлов, размещенных в феврале и марте на Discord, популярном среди геймеров приложении для общения в чате. Ранее о документе не сообщалось.

Представитель правительства США, который говорил с изданием на условиях анонимности, заявил, что «нам ничего не известно о выполнении этого плана». «Мы не видели, чтобы это (поставки из Египта в РФ ракет – ред.) происходило», – добавил он.

WP отмечает, что «предоставление оружия России для войны в Украине стало бы потенциально взрывоопасным гамбитом для Египта, который, несмотря на углубление связей с Москвой, остается заинтересованным в партнерстве с США, которые на протяжении десятилетий предоставляют стране более 1 миллиарда долларов в год в виде помощи в области безопасности».

В документе, пишет издание, прямо не сказано, почему Россия заинтересована в приобретении ракет, но ее военные тратят огромное количество боеприпасов, а правительство США утверждает, что Северная Корея тайно поставляет РФ артиллерийские снаряды, а Китай рассматривает возможность делать то же самое.

Как отмечает WP, в документе описывается, что 1 февраля Сиси отдал распоряжение держать в тайне поставки ракет, чтобы «избежать проблем с Западом», и сказал человеку, который упоминается как Салах аль-Дин, что работникам завода следует сообщить, что снаряды предназначены для египетской армии.

Салах ад-Дин это, предполагает газета, – это, скорее всего, Мохаммед Салах ад-Дин, государственный министр по вопросам военного производства.

Предложенный РФ порох, о котором упоминается в документе, происходил бы из «Фабрики 18» — так называется химический завод, существующий уже несколько десятилетий, пишет издание.

По данным WP, в документе цитируются слова Салаха ад-Дина о том, что он «прикажет своим людям работать посменно, если это будет необходимо, потому что это самое малое, что Египет может сделать, чтобы отблагодарить РФ за помощь, оказанную ранее». Кроме того, в документе цитируются слова Салаха ад-Дина о том, что россияне сказали ему, что готовы «купить что угодно». Из документа не понятно, какой именно была предыдущая российская помощь, отмечает издание.

В документе, по информации WP, также цитируются слова президента Египта о том, что он рассматривает возможность продажи Китаю «обычных товаров», чтобы освободить место для «большего производства Sakr 45». Речь идет о 122-мм снарядах, которые производятся в Египте.

В документе прямо не сказано, были ли ракеты, которые должны производиться для России, именно «Sakr 45», но такие ракеты были бы совместимы с российскими реактивными системами залпового огня «Град», отмечает издание.

«Хотя в документе не указано, как правительство США получило детали обсуждений, часть информации, содержащейся в недавно обнародованных документах, похоже, происходит от радиолокационной разведки, которая с помощью технических средств перехватывает сообщения. Правительство США уже давно имеет широкие возможности для подслушивания и перехвата коммуникаций иностранных лидеров», – пишет WP.

Отмечается, что разговор с участием Сиси 1 февраля состоялся через несколько дней после того, как госсекретарь США Энтони Блинкен встретился с президентом Египта во время визита в Каир. Сразу после визита Блинкена министр иностранных дел Египта Самех Шукри отправился в Москву на переговоры с российскими лидерами.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Египет ракеты

Из этой рубрики

The Economist: Почему Западу придется договариваться с талибами
Мир

The Economist: Почему Западу придется договариваться с талибами

Редакция
2026/08/13, 17:38
Скандальную российскую стримершу выдворили из Казахстана
Мир

Скандальную российскую стримершу выдворили из Казахстана

Редакция
2026/08/13, 17:31
Foreign Policy: Китай находит новые способы давления на уйгуров за рубежом
Мир

Foreign Policy: Китай находит новые способы давления на уйгуров за рубежом

Редакция
2026/08/13, 16:59
Тысячи людей погибли в Германии из-за аномальной жары
Мир

Тысячи людей погибли в Германии из-за аномальной жары

Редакция
2026/08/13, 16:16
WSJ: Как Северная Корея создала скрытую сеть работников внутри американских компаний
Мир

WSJ: Как Северная Корея создала скрытую сеть работников внутри американских компаний

Редакция
2026/08/13, 15:32

Лента новостей

Мир

The Economist: Почему Западу придется договариваться с талибами

17:38
Мир

Скандальную российскую стримершу выдворили из Казахстана

17:31
Экономика

Черное море становится новой «точкой удушения» мировой торговли

17:17
Мир

Foreign Policy: Китай находит новые способы давления на уйгуров за рубежом

16:59
Общество

Обвиняемого в организации заказного убийства экстрадировали в Азербайджан

16:42
Экономика

Из России в Армению транзитом через Азербайджан отправлен очередной груз

16:29
Спорт

Ирландия отказалась поддерживать Инфантино на выборах главы ФИФА

16:28
Мир

Тысячи людей погибли в Германии из-за аномальной жары

16:16
Экономика

The Economist: Китай перехватил у ОПЕК контроль над нефтяным рынком

15:53
Общество

МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погоды

15:41
Важно

В Севастополе взорвали перешедшего на сторону России украинского подводника

15:40
Мир

WSJ: Как Северная Корея создала скрытую сеть работников внутри американских компаний

15:32
Мир

Прогулочная лодка с сотней туристов загорелась в Турции

15:27
Общество

Непогода задержится в Азербайджане еще на несколько дней

15:16
Мир

Медведев резко раскритиковал российскую молодежь

15:05
Общество

В Самухском районе выявлена сибирская язва: 9 человек госпитализированы

15:05
Мир

Foreign Affairs: Следующий глобальный экономический кризис может начаться в Китае

14:50
Политика

Япония вызвала посла России после визита Путина на Курилы

14:36
Мир

Пять человек погибли при разминировании в Севастополе

14:29
Мир

Румыния полностью остановила АЭС из-за обмеления Дуная

14:23
Статьи

Залив перед дилеммой: старая модель уже не работает

14:15
Армия

Россия и Украина обменялись телами погибших военных

14:09
Мир

Range Rover Эльмана Пашаева выставили на продажу

13:59
Общество

Малейка Аббасзаде обратилась к абитуриентам

13:46
Общество

Завтра в Азербайджане будут ливни и грозы

13:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты