08 июня, 10:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пожар на Сабунчинском рынке 2025/06/08, 09:39
В Колумбии стреляли в кандидата в президенты 2025/06/08, 08:40
«Антанта-4». Россия заподозрила Китай в шпионаже и подготовке территориальных претензий 2025/06/07, 15:07
МИД России: в Баку прошло совещание послов РФ в Европе 2025/06/07, 11:33
Шахиноглу: Пашинян впервые поздравил азербайджанцев с праздником Гурбан — теперь он обязан изменить Конституцию 2025/06/07, 00:00
В Азербайджане отмечается Гурбан байрамы 2025/06/06, 00:04
Бомба дня! Маск жестко раскритиковал Трампа и обвинил в связи с делом Эпштейна 2025/06/05, 23:21
Чем займутся участники Всемирного дня окружающей среды в Азербайджане 2025/06/05, 23:16
Мнацаканян: Вооружение для сепаратистов доставлялось из Армении 2025/06/05, 22:36
Суд в Баку изучил свидетельства разграбления врагом районов Азербайджана 2025/06/05, 22:27
Next
Prev
Главная Мир

Ереван оказался в цугцванге

18 января 2023, 10:55

98

Ереван оказался в цугцванге
FacebookTwitterFacebookSend

Вслед за Николом Пашиняном, дипломатию кляуз и жалоб по телефону осваивают и члены его команды, прежде всего министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян. Глава армянской дипломатии дозвонился аж до генсека ООН Антониу Гутерриша. Старательно плакался по поводу мифического «гуманитарного кризиса», «блокировки Лачинского коридора», обвинял во всех смертных грехах Ахербайджан…А затем, посчитав, что достаточно «обработал» собеседника, перешёл к главному. По мнению армянской стороны, сейчас очень важно направить в «Нагорный Карабах» миссию по установлению фактов, а еще обеспечить беспрепятственный доступ в «Нагорный Карабах» соответствующих органов ООН.

Но с какой стати работу миссии в Карабахе с генсеком ООН обсуждает глава МИД Армении? Неважно, нравится ли это Арарату Мирзояну или нет, но Карабах, включая и зону временного размещения миротворцев — это территория Азербайджана. И жители этой территории — граждане Азербайджана. Право приглашать какие-либо наблюдательные миссии, миссии по установлению фактов и т.д. Азербайджан никому не делегировал. И тем более не предоставлял возможности действовать на этих землях вопреки собственным интересам.

То, что Карабах —территория Азербайджана, в структурах ООН этот факт знают очень хорошо. Достаточно вспомнить проведение Азербайджанского Национального градостроительного форума в Агдаме при сотрудничестве с Программой ООН по населенным пунктам и торжественного заседания в Шуше, посвящённого 30-летию партнёрства Азербайджана и ООН. А если начистоту, то можно вспомнить, как еще до украинской войны министр обороны России Сергей Шойгу жаловался, что россияне приглашали к сотрудничеству в Карабахе противоминный центр ООН, но их приглашение в небоскрёбе на Ист-Ривер проигнорировали. Просто потому, что хорошо знают географию и международное право.

Можно предположить, что Арарат Мирзоян рассчитывает создать прецедент. Точнее в Ереване полагают, что уговорят Гутерриша «продавить» вопрос с отправкой миссии. Но создание такого прецедента явно не в интересах Армении. Просто потому, что у Азербайджана куда больше оснований требовать отправить миссию по установлению фактов на территорию Западного Азербайджана, то есть нынешней Армении — чтобы на уровне ООН зафиксировать уничтожение азербайджанского культурного наследия. И вряд ли ереванским «стратегам» стоит надеяться, что эксперты ООН ничего не заметят, не поймут, не догадаются, и им, как российскому видеоблогеру, удастся представить остатки мечетей Тепебаши за «древние армянские церкви».

И, наконец, задумались ли в ведомстве Мирзояна, какие именно факты может установить миссия ООН, если она все же будет направлена в Карабах? Сотрудники ооновских программ в разговоре с журналистами на условиях анонимности, о чем уже рассказывал Minval, отмечают, что никакой гуманитарной катастрофы, кризиса и блокады в зоне временного размещения РМК в Карабахском регионе Азербайджана нет. А если это будет заявлено уже официально — что будут делать в МИДе Армении? Запищат «эта ООН сломалась, несите другую»? Или в ведомстве Мирзояна уверены, что ООГН ничего неприятного для Армении не заметит? Точнее, не увидит в упор?

Здесь можно вспомнить, как вскоре после 44-дневной войны Армения всеми силами старалась затащить в Карабах миссию ЮНЕСКО. В Ереване полагали, что с приходом мадам Азуле эта контора послушно подтвердит любые армянские фейки. Но миссия так и не приехала. Как оказалось, экспертам ЮНЕСКО даже с мадам Азуле во главе будет очень трудно не увидеть разрушенные армянскими оккупантами города, школы, театры, мечети, даже кладбища…И самое главное, не получится игнорировать законные требования Азербайджана и «смотреть в другую сторону».

Так что удачи вам, господин Мирзоян, в «обработке» генсека ООН. Провалится затея — армянской дипломатии не привыкать к фиаско разного калибра. Получится — Армения своими руками создаст прецедент, который потом очень больно ударит по самому Еревану. Который исторически Иреван.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Антониу Гутерриш Арарат Мирзоян

Из этой рубрики

Апти Алаудинов принес извинения священнику, который оскорбил мусульман
Мир

Апти Алаудинов принес извинения священнику, который оскорбил мусульман

Редакция
2025/06/08, 10:14
Пентагон распространял дезинформацию об НЛО
Мир

Пентагон распространял дезинформацию об НЛО

Редакция
2025/06/08, 10:00
В Колумбии стреляли в кандидата в президенты
Важно

В Колумбии стреляли в кандидата в президенты

Редакция
2025/06/08, 08:40
Президент США назвал Маска "наркоманом с большим стажем"
Мир

Президент США назвал Маска «наркоманом с большим стажем»

Редакция
2025/06/08, 00:09
ВСУ ударили по локомотиву с военной техникой ВС РФ 
Важно

ВСУ ударили по локомотиву с военной техникой ВС РФ 

Редакция
2025/06/07, 23:57

Лента новостей

Мир

Апти Алаудинов принес извинения священнику, который оскорбил мусульман

10:14
Мир

Пентагон распространял дезинформацию об НЛО

10:00
Наша жизнь

Пожар на Сабунчинском рынке

9:39
Армия

«До сих пор ждем ответа». Зеленский жалуется на США

9:04
Важно

В Колумбии стреляли в кандидата в президенты

8:40
Мир

Президент США назвал Маска «наркоманом с большим стажем»

0:09
Важно

ВСУ ударили по локомотиву с военной техникой ВС РФ 

23:57
Мир

СМИ узнали происхождение фингала под глазом Маска 

23:44
Мир

В США известного певца обвинили в педофилии 

23:25
Мир

Президент Польши высказался о вступлении Украины в ЕС 

23:07
Мир

В США начали искать замену SpaceX

22:49
Мир

В Лондоне прошла акция протеста 

22:31
Мир

Трамп угрожает Маску

22:13
Мир

В Германии мужчина протаранил толпу людей, пострадали пять человек

21:55
Мир

Лукашенко предложил установить памятник Си Цзиньпину в Беларуси

21:50
Спорт

Сборная Азербайджана по човкану впервые стала чемпионом Европы

21:32
Мир

Эксперты предрекают зависимость США от России в космической сфере после отказа от SpaceX

21:06
Политика

Иранская разведка добыла секретные материалы Израиля 

20:44
Важно

Тер-Петросян поддержал армянских реваншистов 

20:31
Политика

Баку и Прага провели межмидовские консультации 

20:17
Мир

Вэнс надеется на примирение Трампа и Маска 

19:58
Мир

В Турции задержали подозреваемых в краже $29 млн у туристов

19:39
Новость

Популярность Мерца растёт 

19:20
Общество

Дорожная полиция предупреждает

19:02
Важно

Обмен пленными и телами погибших между РФ и Украиной отложен 

18:43
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты