14 октября, 13:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Лавров едет в Баку 2026/10/14, 12:31
Совет по медиа и вещанию осудил информационные атаки из Турции и Ирана 2026/10/14, 10:34
Зеленский обратился с призывом к Трампу 2026/10/14, 10:07
В Украине ограничили работу Starlink 2026/10/14, 09:58
Иностранные хакеры атаковали более 100 государственных доменов Азербайджана 2026/10/14, 09:17
Пашинян изложил свое видение окончательного мира с Азербайджаном 2026/10/14, 08:59
Зеленский обвинил Россию в срыве «энергетического перемирия» после удара по Киеву 2026/10/14, 00:38
Зеленский хочет открыть все переговорные кластеры с ЕС до конца года 2026/10/14, 00:01
Премьер Асадов созвал совещание 2026/10/13, 19:01
Президент Алиев предложил Лаосу инвестиции и возвращение студентов в Баку 2026/10/13, 18:31
Next
Prev
Главная Мир

«В самолёте находится груз — $25 млн, так сказать на ближайшие расходы. Куда хотите лететь?»

21 декабря 2022, 10:53

208

«В самолёте находится груз — $25 млн, так сказать на ближайшие расходы. Куда хотите лететь?»
FacebookTwitterFacebookSend

В посольстве Казахстана в Москве презентовали книгу российского журналиста Леонида Млечина «Трагический январь. Президент Токаев и извлечение уроков». В сети распространяются выдержки разговора президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева с российским журналистом, передает Minval со ссылкой на казахстанское издание «Орда».

Политолог Ербол Едилов опубликовал у себя в телеграмм канале цитаты из книги, в которой говорится, что те, кто виновен в событиях кровавого января, исходили из того, что Токаев даст слабину, ни на что не решится, испугается, а может быть, и спешно покинет страну, чтобы не рисковать собственной жизнью.

«Он рассказывал мне, что в решающий момент ему сказали: ситуация настолько опасная, что сейчас главное — спасти вашу жизнь. Спецсамолет заправлен, личная охрана с вами… В самолёте находится груз — 25 млн долларов США, так сказать на ближайшие расходы. Куда хотите лететь? Не сомневались, что президент улетит», – говорится в книге.
Млечин утверждает, что до январских событий Токаева недооценивали и за границей, и внутри страны. Организаторы надеялись на то, что он дипломат, интеллигент, интеллектуал, а не силовик.

«И сильно в нем ошиблись. Он не мог покинуть свою страну. И сделал все, чтобы ее спасти. Да, он по первой профессии дипломат. Но дипломат — не значит слабак. Ему нравится формула: «Дипломатия есть тонкое оружие цивилизованного воина». В обращении президента Казахстана к согражданам в решающий январский день прозвучали слова: «Я остаюсь». Не все поняли, зачем президент это сказал. А эти слова были адресованы тем, кто намеревался захватить власть и кому глава государства мешал»».

В книге говорится также о том, как первый президент страны Нурсултан Назарбаев отреагировал на действия Токаева во время беспорядков.

«Токаев поделился со мной словами, которые ему сказал Назарбаев. Тридцать лет знаю тебя, но не думал, что ты способен на такие действия», – пишет Млечин.

В произведении упоминается план, по которому в результате январских событий Назарбаев должен был вернуться на президентский пост, а Масимов стал бы премьер-министром.

«Бывший председатель Комитета национальной безопасности Карим Масимов в ходе следствия показал: Назарбаев решил вернуться на высший пост в стране «на три года», а потом поставить на это место «более подходящего» человека. Вот почему было решено избавиться от Токаева. А самому Масимову обещали пост премьер-министра с неограниченными полномочиями».

Председатель Конституционного совета Кайрат Мами опубликовал статью, смысл которой заключается в следующем: институт Елбасы есть высший орган власти в стране. Заговорили об иранской модели государственной власти в Казахстане — аятолла над президентом. Возникла идея введения монархии на основе опыта Объединенных Арабских Эмиратов, Омана, Саудовской Аравии.

«Эта модель начала обсуждаться во властных структурах, но говорят, что Токаев убедил Елбасы отказаться от такой идеи: — Нас засмеют во всем мире».

В книге говорится, что Токаев предрекал события кровавого января он был не доволен тандемом, или дуумвират власти.

«В стране не может быть двух президентов — «старшего» и «младшего». Пойдя на такой эксперимент, мы чуть не потеряли страну. Токаев, оказывается, говорил первому президенту: Нурсултан Абишевич, нужно определиться с властью, нынешнее положение чревато дестабилизацией в стране. Многоопытный Назарбаев только отшучивался: Моя задача — помогать тебе, я же заинтересован в нашем успехе».

Напомним, массовые протесты начались 2 января в Мангистауской области и спустя два дня охватили практически все крупные города страны. Президент Касым-Жомарт Токаев ввёл чрезвычайное положение по всей республике, в стране заблокировали доступ к интернету. Токаев возложил на правительство вину за протесты и отправил его в отставку.

5 января в Алматы и ряде других городов начались столкновения, протестующие разгромили и сожгли несколько административных зданий; были разграблены супермаркеты, бутики, рестораны, оружейные магазины, ювелирные магазины и кафе. Токаев обратился к ОДКБ с просьбой о помощи. В Казахстан направили миротворческий контингент. 7 января Токаев объявил о восстановлении порядка.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Казахстан Назарбаев Токаев январские события

Из этой рубрики

Кочаряна оставили под арестом
Мир

Кочаряна оставили под арестом

Редакция
2026/10/14, 13:15
Сикорский наехал на Маска из-за Starlink для Украины
Мир

Сикорский наехал на Маска из-за Starlink для Украины

Редакция
2026/10/14, 12:44
Самолет Air India экстренно сел после сигнала о захвате
Мир

Самолет Air India экстренно сел после сигнала о захвате

Редакция
2026/10/14, 12:18
Зеленский рассказал о предупреждении, которое Украина получила от США
Мир

Зеленский рассказал о предупреждении, которое Украина получила от США

Редакция
2026/10/14, 11:56
Мирзоян о мире с Азербайджаном: «Ещё предстоит сделать несколько шагов»
Мир

Мирзоян о мире с Азербайджаном: «Ещё предстоит сделать несколько шагов»

Редакция
2026/10/14, 11:32

Лента новостей

13:30

Совет по медиа и вещанию разоблачил фейк иранского телеканала

13:21

В ЦБА разъяснили, коснутся ли граждан новые тарифы по карточным переводам

13:15

Кочаряна оставили под арестом

12:59

Завтра в Баку будет 28 градусов тепла

12:44

Сикорский наехал на Маска из-за Starlink для Украины

12:39

В Турции назвали Алиева могущественным лидером и заявили о нерушимости братства с Азербайджаном

12:31

Лавров едет в Баку

12:18

Самолет Air India экстренно сел после сигнала о захвате

12:09

Алиев: Карабах и Восточный Зангезур должны стать новым центром экономического роста Азербайджана

11:58

Новые тарифы на карточные переводы в Азербайджане: кто и сколько будет платить

11:56

Зеленский рассказал о предупреждении, которое Украина получила от США

11:32

Мирзоян о мире с Азербайджаном: «Ещё предстоит сделать несколько шагов»

11:29

ВСУ дроном поразили российский ударный вертолет

11:18

В Иране казнили «израильского шпиона»

11:10

В Абшеронском районе закрыли подпольный куриный цех

10:55

Иран меняет тактику атак против США

10:43

Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников

10:34

Совет по медиа и вещанию осудил информационные атаки из Турции и Ирана

10:31

Трамп раскрыл, чего ждёт от дизельной сделки с Россией

10:11

Энергоперемирие как лакмусовая бумажка для Киева, Москвы и Вашингтона

10:07

Зеленский обратился с призывом к Трампу

9:58

В Украине ограничили работу Starlink

9:45

Министр иностранных дел Индии прибыл в Баку

9:29

Папе Римскому удалили часть легкого из-за рака

9:17

Иностранные хакеры атаковали более 100 государственных доменов Азербайджана

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты