Послесловие к параду. Два года спустя

Послесловие к параду. Два года спустя

10 декабря 2020 года произошло событие, которого Азербайджан ждал три десятка лет. На площади «Азадлыг» в Баку прошёл Парад Победы.

Возможно, по законам жанра, дальше должна следовать «парадная статистика»: сколько военнослужащих принимали в нем участие, сколько было задействовано единиц бронетехники и сколько — авиации, какие подразделения прошагали в этот день по площади Азадлыг…

Но куда важнее то, что оставалось, если угодно, за кадром. Парад на площади Азадлыг очерчивал уже новый геополитический расклад. Азербайджан обозначил свой новый статус — статус страны-победителя. Освобождение Карабаха и Восточного Зангезура после почти что 30 лет армянской оккупации — такая задача требовала вывода на новый уровень и военного строительства, и государственной системы управления, и дипломатии, которая должна была подготовить, если угодно, политический карт-бланш на войну, и идеологической работы. И если Азербайджан под руководством своего президента и верховного главнокомандующего Ильхама Алиева эти задачи решил — это означало, что время, когда с нашей страной разговаривали свысока, закончилось. Азербайджан — вот уж вправду — завоевал себе авторитет и место в «элитном политическом клубе». И тем более обозначил новые позиции, с которых стартовал уже процесс постконфликтного урегулирования. Столь любимые посредниками разговоры о «голосовании пулями» и «необходимости принять во внимание итоги войны» теперь уже работали не на Армению, а на Азербайджан.

Без сомнения, свой политический «месседж» был и в одном из самых запомнившихся эпизодов парада – демонстрации трофейной армянской военной техники. Более чем наглядная демонстрация разгрома армянской армии, краха мифов о ее мнимой «непобедимости» и красноречивое доказательство: время, когда в Ереване могли надувать щеки и выдвигать ультиматумы, закончилось. Причем безвозвратно.

Но не менее важно другое. Парад победы в Баку обозначил еще и выход на новый уровень геополитической «связки» Азербайджана и Турции. На трибуне — президенты двух стран Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган. В едином строю с азербайджанскими солдатами — турецкие «коммандос». Среди демонстрируемой на параде техники — знаменитые турецкие беспилотники «Байрактар», системы залпового огня, бронеавтомобили, ракеты…Самый страшный кошмар российских «державников» и иранских «муллократов» становился реальностью: Турция вернулась на Южный Кавказ. До подписания Шушинской декларации оставалось еще чуть больше полугода, но новый геополитический союз уже действовал.

И, пожалуй, самое главное, эти выводы остаются донельзя актуальными и сегодня. Выступая на международной конференции в Университете АДА, президент Ильхам Алиев подчеркнул: «Все, кто вынашивает враждебные планы против Азербайджана или Турции, должны знать, что турецкая армия – это не только турецкая армия, но и наша армия, а наша армия – не только наша армия, но и турецкая армия. Те, кто планирует провокации на нашей границе, те, кто пытается запугать нас, никогда не должны забывать об этом».

Добавим от себя: тем более не стоит забывать о военной мощи ВС Азербайджана. Одержав победу в Карабахе, наша страна не впала в благодушную эйфорию и не стала повторять ошибок европейских политиков и после первой мировой, и после «холодной» войны. Военное строительство продолжается, и армия Азербайджана продолжает осваивать новые образцы оружия, проводить манёвры и боевые стрельбы. Просто потому, что рай по-прежнему находится под сенью клинков.

И так уж совпало: как раз накануне второй годовщины парада завершились совместные учения Азербайджана и Турции «Братский кулак». Они проходили у границы с Ираном, включая и территории, два года назад освобожденные от армянской оккупации. И эта демонстрация выучки, военного профессионализма, слаженности, наконец, современного и эффективного оружия.

Так что тем, кто сегодня рисует на картах стрелы, ведущие к азербайджанским городам, надо бы держать в голове, чем закончились обещания армянских политиков в стиле «наши танки пройдут по улицам Баку» — армянские танки прошли по Баку, но в качестве трофеев. Так что с лучше быть поосторожнее с желаниями — они могут сбыться.

Нурани, обозреватель