04 июля, 08:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин пригрозил Украине тотальным усилением ударов 2026/07/04, 01:00
Туск резко раскритиковал Зеленского 2026/07/03, 17:14
Громкие аресты в России: силовики взялись за элиту 2026/07/03, 15:27
СБУ ударила по аэродромам в Крыму: поражены семь самолетов 2026/07/03, 14:12
Мирзиёев предложил связать Баку-Тбилиси-Карс с новой магистралью в Китай 2026/07/03, 13:09
В Баку прибыл всемирно известный экономист Джеффри Сакс 2026/07/03, 12:38
Как Эрдоган смог избежать хаоса на саммите НАТО из-за Трампа 2026/07/03, 12:14
Нефтяная держава без бензина: в России пустеют АЗС и растут многокилометровые очереди 2026/07/03, 11:33
Премьер Молдовы неожиданно ушел в отставку 2026/07/03, 11:10
Израиль планировал убить переговорщиков Ирана 2026/07/03, 10:27
Next
Prev
Главная Мир

SIPRI: объем продаж вооружений 100 крупнейших компаний мира вырос на 1,9%

5 декабря 2022, 09:04

56

SIPRI: объем продаж вооружений 100 крупнейших компаний мира вырос на 1,9%
FacebookTwitterFacebookSend

Прошлый год был седьмым по счету, когда глобальный объем военных продаж увеличивался. По сравнению с предыдущим годом в 2021-м у компаний, входящих в топ-100, он вырос на 1,9%, достигнув $592 млрд.

Об этом говорится в опубликованном в понедельник докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), передает ТАСС.

Несмотря на то что в 2020-2021 годах торговля оружием показала более высокий рост, чем в 2019-2020 годах (на 1,1%), в целом ее динамика уступала допандемийной, которая находилась на уровне 3,7%. Пандемия COVID-19 серьезно сказалась на глобальных цепочках поставок, многие из которых оказались нарушены, также добавился эффект от конфликта в Украине, поскольку Россия является важным поставщиком сырья для военной промышленности.

В докладе говорится, что это может затруднить усилия Европы и США по укреплению военного потенциала и восполнению резервов, сократившихся в результате военных поставок Украине.

«Увеличение производства требует времени. Если сбои в цепочке поставок продолжатся, то некоторым из основных производителей вооружений может понадобиться несколько лет для удовлетворения нового спроса, вызванного войной в Украине», — пишет старший научный сотрудник SIPRI Диего Лопес да Силва.

В докладе говорится, что, наращивая объемы своего производства, российские военно-промышленные компании испытывают трудности с полупроводниками, доступ к которым для них сейчас ограничен. Отмечается также эффект наложенных на Россию санкций, из-за которых ее производители не могли получать платежи за поставленную на экспорт продукцию. Об этом, в частности, в марте этого года заявляла компания «Алмаз-Антей».

В 2021 году в топ-100 вошли шесть российских компаний, что на три меньше, чем в 2020 году. Это произошло из-за отсутствия данных по компаниям «Алмаз-Антей», «КРЭТ» и «Росэлектроника». Общий объем продаж шести российских участников топ-рейтинга достиг в 2021 году $17,8 млрд, что на 0,4% превышает показатель предыдущего года.

Возглавляют рейтинг, как и прежде, американские компании. В топ-100 их 40, а совокупный объем их продаж составил $299 млрд. Пятерку лидеров первой сотни также составляют компании из США. Производители из других стран не могут попасть туда с 2018 года.

При этом Северная Америка оказалась единственным регионом, где наблюдался некоторый спад по сравнению с 2020 годом. В реальном выражении он составил 0,8%, что частично объясняется высоким уровнем инфляции, наблюдавшейся в американской экономике в прошлом году.

Авторы доклада отмечают, что в 2021 году волна слияний и поглощений в американском ВПК имела продолжение. Одним из наиболее заметных стало приобретение компанией Peraton за $7,1 млрд государственной компании Perspecta, работающей с информационными технологиями.

«Вероятно, в ближайшие несколько лет мы сможем ожидать более решительные шаги правительства США по сокращению слияний и поглощений в военной промышленности. Министерство обороны США выражает озабоченность по поводу того, что снижение конкуренции в промышленности может косвенно сказаться на стоимости закупок и инноваций продуктов», — пишет старший научный сотрудник SIPRI Нан Тян.

Европа представлена в топ-100 27 компаниями, общий объем продаж которых увеличился в 2021 году на 4,2% по сравнению с 2020-м и составил $123 млрд.

«Большинство европейских компаний, специализирующихся на аэрокосмической отрасли, сообщили об убытках в 2021 году, которые они связали с нарушением цепочек поставок, — отмечает в докладе научный сотрудник программы военных расходов и производства вооружений SIPRI Лоренцо Скараццато. — Европейские судостроители, напротив, похоже, меньше пострадали от последствий пандемии и смогли увеличить в 2021 году свои продажи».

Так, компания Dassault Aviation Group нарастила свои продажи на 59% за счет поставки 25 самолетов Rafale на общую сумму $6,3 млрд.

От Азии и Океании в топ-100 вошла 21 компания, общий объем продаж составил в 2021 году $136 млрд, что на 5,8% больше, чем в предыдущем году.

Из этой суммы $109 млрд приходится на восемь китайских компаний, показавших в 2021 году рост в 6,3%.

«С середины 2010-х годов в китайской военной промышленности наблюдается волна консолидации. В 2021 году китайская компания CSSC стала в результате слияния двух компаний крупнейшим в мире производителем военных кораблей с объемом продаж в $11,1 млрд», — отмечает научный сотрудник программы военных расходов и производства вооружений SIPRI Сяо Лян.

Общий объем продаж представленных в топ-100 южнокорейских компаний вырос по сравнению с 2020 годом на 3,6% и составил $7,2 млрд. Это произошло в основном за счет поставок вооружений от компании Hanwha Aerospace. Она нарастила свои объемы на 7,6% и довела их до $2,6 млрд. В ближайшие годы ожидается дальнейший рост продаж этой компании, которая заключила крупную сделку с Польшей на фоне конфликта в Украине.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: SIPRI вооружения

Из этой рубрики

Посол: У России нет никаких планов нападения на Европу
Мир

Посол: У России нет никаких планов нападения на Европу

Редакция
2026/07/04, 01:16
Трамп помиловал шестерых граждан США, осужденных при Байдене
Мир

Трамп помиловал шестерых граждан США, осужденных при Байдене

Редакция
2026/07/04, 01:12
Путин пригрозил Украине тотальным усилением ударов
Мир

Путин пригрозил Украине тотальным усилением ударов

Редакция
2026/07/04, 01:00
Венгрия дала Украине шанс, но оставила главные двери в ЕС закрытыми
Мир

Венгрия дала Украине шанс, но оставила главные двери в ЕС закрытыми

Редакция
2026/07/04, 00:58
Пятерых жителей Дагестана арестовали за кражу более 100 тонн нефти
Мир

Пятерых жителей Дагестана арестовали за кражу более 100 тонн нефти

Редакция
2026/07/04, 00:41

Лента новостей

Мир

Посол: У России нет никаких планов нападения на Европу

1:16
Мир

Трамп помиловал шестерых граждан США, осужденных при Байдене

1:12
Мир

Путин пригрозил Украине тотальным усилением ударов

1:00
Мир

Венгрия дала Украине шанс, но оставила главные двери в ЕС закрытыми

0:58
Мир

Пятерых жителей Дагестана арестовали за кражу более 100 тонн нефти

0:41
Мир

Число случаев эвтаназии в Нидерландах за четверть века выросло более чем в 4 раза

0:26
Мир

В Иране показали дворец из списка ЮНЕСКО, поврежденный при ударе Израиля и США

0:12
Мир

ВОЗ приступила к испытаниям препаратов для зараженных Эболой в ДР Конго

23:58
Мир

Президент России поручил уточнить вовлеченность подстрекателей боевых действий

23:48
Мир

Названы главные поставщики сжиженного газа в Европу

23:45
Мир

Мерц: Германия возьмет на себя больше ответственности в вопросах безопасности

23:32
Мир

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз бензина и дизеля

23:18
Мир

В Анкаре напротив отеля, где остановится Трамп в дни саммита НАТО, произошел пожар

23:12
Мир

В парламент Литвы внесен законопроект о снятии запрета на ядерное оружие

23:04
Мир

Около 2,5 тысяч украинцев нелегально перешли границу с Румынией с начала года

22:51
Политика

Хикмет Гаджиев поздравил Соединенные Штаты с Днем независимости

22:45
Армия

Geopolitical Monitor: Азербайджан – лидер Южного Кавказа в сфере военных беспилотных технологий

22:37
Мир

Нетаньяху договорился с Трампом о скорой встрече

22:24
Мир

Премьер заявил о желании Северной Македонии вступить в Евросоюз

22:11
Мир

Украина предлагает решить кризис с Польшей с помощью религиозных деятелей

21:58
Мир

В Кыргызстане предложили ввести пожизненное заключение за убийство женщин

21:46
Мир

СМИ: Лидеры стран НАТО в Анкаре объявят Россию «долгосрочной угрозой» блоку

21:34
Статьи

Метать не молнии, а запятые

21:26
Мир

Хуситы атаковали боевые самолеты Саудовской Аравии над Йеменом

21:15
Общество

Принята Ханкендинская декларация по итогам «Недели Тюркского мира»

21:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты