Украина получит от Германии наземные беспилотные комплексы

Украина получит от Германии наземные беспилотные комплексы

Ведущий европейский разработчик робототехники и автономных систем Milrem Robotics и немецкая оборонная компания Krauss-Maffei Wegmann (KMW) подписали контракт на поставку в Украину 14 беспилотных наземных аппаратов (UGV) THeMIS.

«Из 14 транспортных средств семь будут предназначены для эвакуации раненых и будут поставлены в Украину до конца этого года. Остальные семь, которые будут доставлены во втором квартале 2023 года, будут настроены на прохождение маршрута с полезной нагрузкой от французского производителя оборонной техники CNIM Systèmes Industriels», – говорится в сообщении.

Отмечено, что закупку наземных беспилотников финансирует министерство обороны Германии.

Сообщается также, что беспилотники предназначены для перевозки раненых и расчистки маршрутов движения.

«Эвакуация раненых и расчистка маршрута – это два трудоемких вида деятельности, которые требуют привлечения нескольких людей, которые остаются под постоянной угрозой вражеского огня. Автоматизация этих задач с помощью беспилотных транспортных средств уменьшает эту опасность и позволяет большему количеству военных оставаться в безопасной зоне или выполнять более важные задачи», – объяснил директор по оборонным исследованиям и разработкам Milrem Robotics Юри Паюсте.

В компании отметили, что в этом году Milrem Robotics передала украинской благотворительной организации один THeMIS для эвакуации раненых, который оказался ценным активом.

Сообщается, что беспилотник THeMIS от Milrem Robotics – это многоцелевое гусеничное транспортное средство, которое можно оснащать разными системами. У него есть камеры, которые позволяют проверять опасные зоны и лишний раз не подвергать опасности военных.

THeMIS управляется с помощью пульта дистанционного управления. Его можно запрограммировать на самостоятельное перемещение между разными точками. По информации разработчика, скорость комплекса составляет 25 км/ч.