28 июня, 20:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кто в кремлёвской башне дирижирует облавами на азербайджанцев в России 2025/06/28, 14:18
МИД Азербайджана устроил разнос российскому дипломату 2025/06/28, 13:54
В Екатеринбурге прошли массовые задержания азербайджанцев, двое убиты 2025/06/27, 23:32
В Армении задержан архиепископ, которого оппозиция выдвинула на место Пашиняна 2025/06/27, 22:03
Министр обороны Израиля предупредил Хаменеи: будьте осторожны 2025/06/27, 19:20
Дипломат или диверсант? Что творит иранский посол в Ереване 2025/06/27, 18:14
Саакашвили: Армения подписала мирное соглашение с Турцией 2025/06/27, 17:44
Турция и Армения начали обсуждение энергетического сотрудничества 2025/06/27, 16:43
Блогер разоблачил Красный Крест: пожертвования продаются в секонд-хенде 2025/06/27, 14:38
Стало известно, сколько иранских военных погибло в войне с Израилем 2025/06/27, 13:50
Next
Prev
Главная Политика

Детище Гейдара Алиева будет воскрешено!

31 августа 2022, 12:09

37

Детище Гейдара Алиева будет воскрешено!
FacebookTwitterFacebookSend

Со вчерашнего вечера началось движение по новой Лачинской дороге, о чем сразу же сообщили СМИ Армении и Азербайджана. Прежняя дорога полностью вернулась под контроль Азербайджана вместе с проходящими вдоль нее инфраструктурно-коммуникационными линиями.

Сегодня утром появилось сообщение о тестовом проезде по новой дороге лидеров сепаратистов Араика Арутюняна и Виталия Баласаняна, находящихся, к слову, в розыске правоохранительных органов Азербайджана. Если быть до конца точными, то небольшой отрезок пути от прежней дороги до новой, который Азербайджан по просьбе карабахских армян провел по своей территории, не являются постоянной частью всего маршрута. Этот временный участок будет действовать до завершения строительства армянского сегмента, берущего начало от Гёруса и идущего через село Дыг до Корнидзора и далее до той точки на государственной границе, где уже сооружен мост над рекой Хякяри. После его завершения функции того временного участка также будут считаться исчерпанными.

История с вводом в эксплуатацию новой Лачинской дороги вновь обнажила армянскую привычку тянуть время и надеяться на какие-то чудеса. Которых нет и не будет. Спрашивается, ну, чего вы ждали? Почему не строили, когда азербайджанская сторона уведомила армянских коллег о точке на границе, где два сегмента должны будут соединиться? Ведь никуда убежать не получится. Есть обязательства, взятые при подписании капитуляционного документа, значит надо их выполнять.

Сегодня мы наблюдаем похожие симптомы с Зангезурским коридором. С железной дорогой всё понятно — она пройдет там, где шла в советское время. В последние годы жизни СССР была готова также и автомобильная дорога, которая шла параллельно с железнодорожным полотном. Большая заслуга в реализации этой идеи принадлежала общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, который, будучи тогда первым заместителем председателя Совета министров СССР, приложил немало усилий в осуществление давнишней мечты азербайджанцев иметь кратчайший автомобильный путь из Зангилана в Ордубад.

Детище Гейдара Алиева будет воскрешено!

Сегодня в армянских соцсетях пишут, что будто бы тогдашний республиканский лидер Карен Демирчян «воспротивился» и не дал дороге осуществиться, видя «уже тогда» некую «угрозу пантуранизма». Это, конечно же, бред. Демирчян был не той величиной, чтобы противиться усилиям члена Политбюро. Политический вес двух личностей был разный. Во-вторых, дорога была проложена, и я — живой свидетель. В последние годы СССР мне довелось съездить на поезде из Баку в Нахчыван, и я хорошо помню, что на всём пути из Миндживана до Ордубада параллельно с железнодорожным полотном шла также новая автомобильная дорога. Да, местами она была не асфальтирована, на определенных участках она терялась из вида, ввиду въезда поезда в тоннели, но затем она вновь появлялась и шла вплоть до Нахчыванской автономии. И по ней ездили автомобили. То есть, тезис о том, что Демирчян что-то там «предотвратил», является очередным вымыслом.

Автомобильная дорога вдоль приграничной реки Араз — это детище Гейдара Алиева. Она была осуществлена, хоть и не успели граждане начать пользоваться ею в полной мере. Но она появилась на свет, прежде чем армяне погубили ее, как говорится, в младенческом возрасте.

Сейчас на повестке армяно-азербайджанского урегулирования стоит именно этот вопрос, и он же пока является одним из тормозов дальнейшего прогресса в переговорном процессе. Нет никаких причин и доводов против этого автомобильного маршрута. Да, он был сложный с точки зрения ландшафта, но это кратчайший путь, и речь сегодня идет не о создании чего-то с нуля, а о восстановлении того, что уже было построено.

Кроме того, это удобно с точки зрения обеспечения охраны дороги со стороны Пограничной службы ФСБ РФ. Ведь если этой структуре выпала честь обеспечивать безопасность движения по железной дороге, то не проще ли проложить (точнее, восстановить) автомобильное полотно в этой же зоне ответственности российских пограничников? Как себе представляют в офисе Пашиняна обеспечение российской стороной безопасности движения по железной дороге через Мегри и автомобильных сообщений на совершенно других маршрутах? Для этого ведь придется задействовать дополнительные людские и технические ресурсы. Иметь две дороги — железную и автомобильную — параллельно другу к другу в одной полосе является, во-первых, удобным для тех, кто ее будет охранять, а во-вторых, это кратчайший путь. И не нужно тут изобретать велосипед.

Поэтому все стенания армянской стороны высосаны из пальца. Под ними нет никакой логики. Приоритетной должна быть автомобильная дорога вдоль границы с Ираном в общей с железнодорожным полотном зоне безопасности. Это и есть Зангезурский коридор. Другие автомобильные дороги возможны, но не в ущерб основной.

На сегодняшней встрече в формате Алиев-Мишель-Пашинян последнему не удастся избежать обсуждения этого вопроса.

Детище Гейдара Алиева будет воскрешено! Результат нам заранее известен — Зангезурскому коридору быть, и быть ему именно в этом виде. Вопрос лишь в том, как долго еще будет Никол Пашинян юлить, прежде чем придет к осознанию неизбежного. Баку-то свою часть дороги уже давно строит, причем с опережающими темпами. Армении же тянуть с этим вопросом бессмысленно.

Ну, кто выиграет от закрытия новой Лачинской дороги! Неужели так необходимо прибегать к шоковой терапии, чтобы осознать неизбежное!

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Гейдар Алиев Зангезурский коридор Ильхам Алиев переговоры в Брюсселе

Из этой рубрики

МИД Азербайджана
Важно

МИД Азербайджана выразил соболезнования в связи с террористическим актом в Пакистане

Редакция
2025/06/28, 19:48
Захарова прокомментировала убийства и задержания азербайджанцев в Екатеринбурге<strong></strong>
Важно

Захарова прокомментировала убийства и задержания азербайджанцев в Екатеринбурге

Редакция
2025/06/28, 19:08
Омбудсмен Азербайджана потребовала привлечь к ответственности виновных в убийстве азербайджанцев
Важно

Омбудсмен Азербайджана потребовала привлечь к ответственности виновных в убийстве азербайджанцев

Редакция
2025/06/28, 18:14
Киев и Баку проведут консультации с акцентом на защиту граждан и стратегическое партнёрство
Политика

Киев и Баку проведут консультации с акцентом на защиту граждан и стратегическое партнёрство

Редакция
2025/06/28, 14:45
МИД Азербайджана устроил разнос российскому дипломату
Политика

МИД Азербайджана устроил разнос российскому дипломату

Редакция
2025/06/28, 13:54

Лента новостей

Мир

Мерц рассказал, почему опасается телефонного разговора с Путиным

20:52
Общество

Увеличивается число поездов в Габалу

20:39
Мир

В ОАЭ заявили, что Иран подорвал доверие стран Персидского залива

20:25
Мир

Фицо заявил, что Зеленский его ненавидит

20:14
Важно

В Следственный комитет России представят доклад по делу азербайджанцев

20:02
Важно

МИД Азербайджана выразил соболезнования в связи с террористическим актом в Пакистане

19:48
Мир

В Детройте с вертолета сбросили тысячи долларов

19:37
Мир

Emirates продлила приостановку рейсов в Тегеран

19:23
Важно

Захарова прокомментировала убийства и задержания азербайджанцев в Екатеринбурге

19:08
Мир

Украина рассекретила список стратегических полезных ископаемых

18:54
Наша жизнь

В Баку найдено тело молодого человека, упавшего в канализацию

18:38
Общество

Анар Алакбаров избран членом Сената FIA

18:28
Важно

Омбудсмен Азербайджана потребовала привлечь к ответственности виновных в убийстве азербайджанцев

18:14
Наша жизнь

В Азербайджане выставят на торги более 80 автомобилей

17:59
Мир

Иран открыл небо для международных авиарейсов

17:48
Важно

Иран отказал главе МАГАТЭ в доступе к своим ядерным объектам

17:38
Экономика

Выросли показатели экспорта и импорта сельхозпродукции 

17:26
Общество

Аудиовизуальный совет Азербайджана изучает опыт Сербии и Турции

17:12
Общество

Найдены новые места захоронений и артефакты албанских племен

16:58
Экономика

Азербайджан нарастил инвестиции в экономику Грузии

16:44
Наша жизнь

Мухаммед Сафаров: сказали, что либо забьют нас до смерти, либо отправят на войну в Украину

16:32
Мир

Власти Турции запретили посещать леса из-за угрозы пожаров

16:17
Наша жизнь

Азербайджан вошёл в политическую элиту мировой таможни

16:07
Мир

Под Коломной разбился самолет Як-18Т

15:55
Важно

Брат погибших азербайджанцев: только после заявления МИД сказали, когда передадут тела

15:28
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты