Украина разрывает дипотношения с КНДР из-за признания ею «ДНР» и «ЛНР»

Украина разрывает дипотношения с КНДР из-за признания ею "ДНР" и "ЛНР"

Власти Украины приняли решение разорвать дипломатические отношения с КНДР. Причиной стало признание так называемых «ДНР» и «ЛНР». Об этом сказано в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

В заявлении сказано, что Украина рассматривает признание КНДР так называемых «ДНР» и «ЛНР» попыткой подорвать суверенитет независимость Украины со стороны Пхеньяна.

«Признание северокорейским режимом «субъектности» российских оккупационных режимов в Донецкой и Луганской областях ничтожно, не будет иметь юридических последствий и не изменит международно признанных границ Украины», – подчеркивают в ведомстве.

При этом отмечается, что в ответ на такое решение со стороны Пхеньяна Украина заявляет про разрыв дипломатических отношений с КНДР.

«Обращение России в КНДР о поддержке легитимизации силового захвата части украинской территории говорит больше о токсичности Москвы, чем Пхеньяна. У России больше не осталось союзников в мире, кроме стран, которые зависят от нее финансово и политически, а уровень изоляции РФ скоро достигнет уровня изоляции КНДР. Украина и дальше будет максимально жестко реагировать на посягательство на ее суверенитет и территориальную целостность», – подчеркнул глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Стоит заметить, что дипломатические отношения Украины и КНДР были установлены еще в 1992 году.