08 июля, 11:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху номинировал Трампа на Нобелевскую премию мира 2025/07/08, 08:52
Хикмет Гаджиев: О проблемных вопросах мы говорим с Арменией без какого-либо посредничества 2025/07/08, 01:13
Гаджиев откровенно рассказал о внешней политике Азербайджана и войне в Украине 2025/07/08, 01:08
Хикмет Гаджиев: Теперь мяч на стороне Евросоюза. Мы просто ждем его реакции 2025/07/07, 23:59
Суд в Баку вынес решение по агентам ФСБ 2025/07/07, 22:45
Названы версии самоубийства путинского министра 2025/07/07, 17:29
Уволенный сегодня Путиным министр покончил с собой 2025/07/07, 16:57
Глава МЧС России прибыл в Баку. Возможно, с «личным посланием» от Путина 2025/07/07, 16:29
Кремль сделал заявление по Азербайджану 2025/07/07, 13:49
Баку и Москва вступают в период охлаждения 2025/07/07, 12:36
Next
Prev
Главная Политика

Лачинский коридор: для «Агавно» уже включен обратный отсчет

13 июля 2022, 13:05

49

Лачинский коридор: для «Агавно» уже включен обратный отсчет
FacebookTwitterFacebookSend

Армянские реваншисты продолжают раскручивать тему села Забух, переименованного армянскими оккупантами в «Агавно». На днях туда наведалась депутат от блока «Армения» Аспрам Крпеян. Которая теперь делится впечатлениями в своем Facebook: «мы подтвердили нашу решимость по части продолжения священной борьбы за «Бердзор» (Лачин, здесь и далее кавычки наши — Minval), «Агавно» и все другие армянские территории, оккупированные врагом», «населенные пункты, ставшие приграничными в результате заговорщической войны, должны быть в центре нашего внимания» и т.д. За чем вполне читается «подтекст»: армянские реваншисты намерены всячески противодействовать возвращению Лачина и Забуха под контроль Азербайджана, что произойдет, как только будет завершено строительство объездной дороги для Лачинского коридора.

Но вот в чем дело. Армянские реваншисты могут что-то верещать на камеру в стиле «не отдадим нашу землю зловредным туркам». Но до оккупации Лачинского района Азербайджана Арменией при активной помощи Псковской дивизии ВДВ в 1992 году заметного армянского населения здесь попросту не было.

Попытки заселить Лачинский район, как и другие оккупированные земли Азербайджана, Армения предпринимала постоянно, но без особого успеха. В то, что оккупация — надолго, не верили даже в самой Армении, где предпочитали наживаться на грабеже захваченных земель по принципу «хватай побольше, беги побыстрее».

Однако, как рассказывала уже во время 44-дневной войны британская Би-Би-Си, в селе забух обосновалось не менее 300 этнических армян — выходцев из Сирии и Ливана. Более того, почти все, с кем побеседовали британцы, переселились сюда в последние 6-8 лет.

А это по меньшей мере примечательно. Потому как именно в мае 2015 года, то есть 7 лет назад, тогдашний замминистра обороны Армении Давид Тоноян обозначил курс на новые территориальные захваты. И если после этого Армения переселяет поближе к важной трассе именно выходцев из Сирии и Ливана, среди которых, будем реалистами, предостаточно боевиков с ближневосточным опытом — это мало похоже на случайность. И переселяли их поближе к важной дороге вряд ли для того, чтобы они здесь любовались пейзажами. В частности, именно тогда перебрался в Лачин из Сирии и нынешний «глава села Агавно» Андраник Чавушян, который сегодня охотно раздает интервью и заявляет что-то в стиле «если Никол Пашинян хочет что-то сдать, пусть отдает свои духи и часы», «мы не давали ему права принимать решения за нас и идти на уступки за наш счет» и т.д.

Разумеется, в беседе с журналистами Би-Би-Си они предпочитали о своем боевом опыте не распространяться. Но тем не менее весьма бойко записывались в «самооборону», изобретали термины вроде «мирные ополченцы» и т.д. Правда, отправляться на линию фронта не спешили — предпочитали бряцать языками в родном селе.

Но теперь Азербайджан достраивает объездную дорогу, а значит, тем, кого армянские оккупанты в дома изгнанных и убитых азербайджанцев, лучше всего поскорее убраться восвояси. И если не в неспокойную Сирию, то в Армению.

Но пока все это, пардон, «Агавно» предпочитает раздавать интервью, грозить «туркам», которые «только посмеют сюда прийти», и т.д.

По совести говоря, за 44 дня войны таких клятв в армянском секторе соцсетей и на армянских YouTube-каналах было предостаточно. Однако закончилась вся эта бравада позорным бегством. Но все же трудно исключать, что прибывшие из Сирии и Ливана боевики все же вспомнят, за чем их сюда привезли, и попытаются развернуть в Лачине этакую «партизанскую войну». Тем более что нечто подобное армянские реваншисты уже пытались организовать, забросив в конце декабря в леса Ходжавенда несколько десятков «зинворов». На сей раз и ставки выше, и террористов не надо специально доставлять и проводить через линию постов.

Но та же невеселая история «лесных зинворов» в селах Ходжавенда убедительно продемонстрировала: Азербайджан умеет проводить антитеррористические «зачистки». Причем по жесткому варианту. И в случае с Лачином и селом забух нашей стране не придётся никого предупреждать и ни с кем договариваться. И самое главное, у тех «лесных террористов», кого возьмут живыми, не будет даже теоретических шансов заполучить «статус военнопленных».

Так что для «Агавно» уже включен обратный отсчет.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Лачинский коридор село Забух

Из этой рубрики

Баку выходит на стратегическую роль: афганский экспорт пойдёт через Азербайджан
Политика

Баку выходит на стратегическую роль: афганский экспорт пойдёт через Азербайджан

Ильгар Велизаде, обозреватель
2025/07/08, 09:21
Хикмет Гаджиев: О проблемных вопросах мы говорим с Арменией без какого-либо посредничества
Важно

Хикмет Гаджиев: О проблемных вопросах мы говорим с Арменией без какого-либо посредничества

Редакция
2025/07/08, 01:13
Гаджиев откровенно рассказал о внешней политике Азербайджана и войне в Украине<span style="font-kerning: none;"></span>
Политика

Гаджиев откровенно рассказал о внешней политике Азербайджана и войне в Украине

Редакция
2025/07/08, 01:08
Хикмет Гаджиев: Теперь мяч на стороне Евросоюза. Мы просто ждем его реакции
Политика

Хикмет Гаджиев: Теперь мяч на стороне Евросоюза. Мы просто ждем его реакции

Редакция
2025/07/07, 23:59
Лавров и Фидан обсудили содействие урегулированию существующих конфликтов
Политика

Лавров и Фидан обсудили содействие урегулированию существующих конфликтов

Редакция
2025/07/07, 22:30

Лента новостей

Мир

В Армении проводят обыски по 51 адресу в рамках дела о хищениях и мошенничестве

11:45
Общество

В Баку временно отключат свет в одном из районов

11:35
Наша жизнь

Прокуратура начала расследование по факту смерти парашютистки

11:27
Общество

В Зангилане уничтожена 1 тонна конопли

11:08
Мир

В Армении неизвестные ворвались в парламент и напали на депутатов

10:59
Общество

Азербайджан представлен на 47-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО 

10:52
Статьи

QUI PRODEST: Что стоит за распространением топорной подделки от имени Минкульта Азербайджана?  

10:41
Мир

Мост на границе Китая и Непала обрушился в результате наводнения, 18 человек пропали без вести

10:32
Мир

Путин разрешил иностранцам служить в армии РФ в период мобилизации

10:11
Статьи

Азербайджану нужна предсказуемость в регионе: необходимо заинтересовать и Грузию тоже 

9:53
Мир

Пашинян намерен лично возглавить движение по освобождение церкви

9:38
Мир

Ведутся обыски в доме племянника Самвела Карапетяна

9:34
Политика

Баку выходит на стратегическую роль: афганский экспорт пойдёт через Азербайджан

9:21
Мир

Евросоюз готовится ввести самые жесткие санкции против России  

9:09
Наша жизнь

АЖД переходит на летнее расписание

9:01
Важно

Нетаньяху номинировал Трампа на Нобелевскую премию мира

8:52
Важно

Хикмет Гаджиев: О проблемных вопросах мы говорим с Арменией без какого-либо посредничества

1:13
Политика

Гаджиев откровенно рассказал о внешней политике Азербайджана и войне в Украине

1:08
Экономика

США вводят пошлины в размере 25% на импорт из Казахстана

0:45
Общество

Скончался поэт Гасан Кюр

0:27
Мир

Гросси заявил о невозможности полностью уничтожить ядерную программу Ирана

0:19
Политика

Хикмет Гаджиев: Теперь мяч на стороне Евросоюза. Мы просто ждем его реакции

23:59
Важно

В Баку стартовало IX совещание руководителей органов дипслужб

23:45
Мир

Отец Маска советует сыну отправиться в Россию

23:21
Общество

Пострадавшие при взрыве в Хырдалане доставлены в Баку

23:07
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты