В Ташкенте хотят привлечь туристов зданием в виде гигантского чайника

В Ташкенте хотят привлечь туристов зданием в виде гигантского чайника

В Ташкенте может появиться уникальный туристический комплекс – здание в виде традиционного узбекского чайника «пахта», пишет podrobno.uz.

Туристический сектор Узбекистана активно развивается, но чтобы привлекать туристов, нужны новые интересные локации.

Идея построить гигантский чайник пришла к сценаристу и режиссеру Ильвире Даукаевой.

Внутри пятиэтажного комплекса разместятся узбекские чайханы, кинотеатр, залы для проведения фестивалей, Центр изучения и развития национальных ремесел, традиций и обрядов. Вокруг «пахты» раскинутся сад и тенистые аллеи, рассказала она.

Различные госведомства признали проект интересным, но из-за масштабности посоветовали искать инвесторов самостоятельно.

«Несколько лет назад столица искала свой символ, тогда предлагали телевизионную башню, куранты и многие другие объекты Ташкента. В итоге так особо ни к чему и не пришли. Сейчас нет такого здания, по которому жители других стран мира сказали бы – «это точно Ташкент». Когда я решила создавать проект здания-чайника, я думала о том, что он мог бы стать символом нашего города. Посуда «пахта» очень популярна в мире, и она символизирует Узбекистан, узбекское гостеприимство», – поделилась автор идеи.

Архитектурное решение разработали студенты Ташкентского архитектурно-строительного института, проект был выдвинут на международный конкурс студенческих проектов. По оценкам, только на возведение чайника потребуется около $8 млн, целиком крупномасштабный проект требует больших вложений. Инвесторы пока не найдены.