28 сентября, 08:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мелони поблагодарила Алиева 2026/09/28, 00:32
Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана 2026/09/27, 23:59
Вучич ушел в отставку 2026/09/27, 22:45
Зеленский: за неделю «обезвредили» более 10 тысяч российских военных 2026/09/27, 21:58
Наоми Кэмпбелл поблагодарила Баку за любовь 2026/09/27, 21:29
Трамп анонсировал новые переговоры США и Ирана 2026/09/27, 20:11
Атака дронов в Киеве унесла жизнь азербайджанца 2026/09/27, 18:54
Азербайджан привлек почти $11 млрд инвестиций на форуме в Баку 2026/09/27, 18:28
Эрдоган: Карабах был и навсегда останется азербайджанской землей 2026/09/27, 16:21
Иран перехватил второй американский подводный беспилотник 2026/09/27, 16:00
Next
Prev
Главная Политика

«Лачинская паника». В какое «Агавно» толкает ситуацию Габрелянов?

23 июня 2022, 11:33

85

«Лачинская паника». В какое «Агавно» толкает ситуацию Габрелянов?
FacebookTwitterFacebookSend

В армянском обществе нарастает «лачинская паника», которую старательно раздувают определённые круги армянской диаспоры в Москве. Небезызвестный Арам Габрелянов в своем тг-канале утверждает, что, как ему сообщили осведомлённые источники в Кремле. «в Москву приехал «президент Арцаха» (здесь и далее кавычки наши — Minval.az) Араик Арутюнян, и тайно проводит сепаратные переговоры с азербайджанской стороной по поводу сдачи к 1 июля города Лачин  и запуска альтернативного участка дороги, построенного Азербайджаном.  Лачинский коридор перейдёт под контроль Азербайджана». Обвинил Араика Арутюняна в «предательстве родины» и вопросил: «С каким лицом он вернётся в «Степанакерт»?» Затем решил добавить интриги и заявил, что это «Пашинян проворачивает очередную интригу при помощи своего карманного  президента «Арцаха»». Оказывается, «Арутюнян приехал в Москву на сепаратные переговоры, сразу после встречи вице премьеров Армении и Азербайджана на прошлой неделе в Петербурге. После возвращения вице премьера Григоряна, Пашинян дал указание «президенту Арцаха» начать сепаратные переговоры. Именно для этого Арутюнян и приехал инкогнито в Москву. Тем самым премьер Армении старается руками карабахцев сдать «Арцах»».

Разочаруем господина Габрелянова. С Араиком Арутюняном, которого генпрокуратура Азербайджана объявила в розыск за целый «букет» преступлений, никаких переговоров наша страна вести не станет — ну, за вычетом хрестоматийного «мне нужно позвонить своему адвокату» или «вы гарантируете мне жизнь, если я сдамся?»

Тем не менее за постом Арама Габрелянова в соцсетях явно прослеживается попытка перенести ереванские внутриполитические страсти в Ханкенди и «свалить» Араика Арутюняна, которого считают креатурой «капитулянта» Пашиняна. Какими методами будут действовать Габрелянов и компания, можно догадаться. Однако попытки поиграть в «войнушку» на улицах Ханкенди, вне зависимости от реакции временно размещённых в Карабахском регионе Азербайджана российских миротворцев, неизбежно повлекут за собой уже силовое вмешательство Баку. После чего конец ханкендинских игр в сепаратизм может наступить значительно раньше запланированных сроков.

И, наконец, заслуживает внимания «лачинская паника», которая уже несколько недель бушует в Армении и которую старательно раздувает теперь ещё и Арам Габрелянов. Напомним: как указывается еще в трехстороннем заявлении от 10 ноября, сегодня Лачинский коридор проходит через город Лачин, но затем по согласованию сторон должна быть построена «обходная» дорога, российские миротворцы передислоцируются туда, а город Лачин полностью переходит под контроль Азербайджана. Первоначально предполагалось, что срок строительства этой дороги — три года. Но уже сейчас на ней кладут асфальт. А значит, полный контроль Азербайджана над Лачинским районом — вопрос ближайшего времени.

Кроме того, под контроль Азербайджана переходит также село Забух, которое за время армянской оккупации Лачинского района захватчики переименовали в «Агавно» и даже заселили в брошенные азербайджанцами дома граждан Армении. Которым теперь предстоит собирать чемоданы и откручивать унитазы. У них, конечно, было чуть больше времени на размышления и на переезд, чем у тех, кто покидал ранее оккупированные азербайджанские земли в период с 10 ноября по 1 декабря 2020 года. Но все это время «местные власти» села Забух потратили разве что на нагнетание страстей и на истерику в стиле «мы не уйдём». Совсем недавно Андраник Чавушян, именующий себя «главой села Агавно», заявлял армянским журналистам: «если будет на то необходимость, мы, жители Агавно, всем селом станем армией, нам нечего отдавать турку», «если турок войдет на нашу территорию, то его вынесут в горизонтальном положении» и т.д., и вообще он не понимает, «откуда эти слухи», что жителям надо покидать село.

Можно, конечно, посоветовать господину Чавушяну внимательно прочитать хотя бы трёхстороннее заявление от 10 ноября. А потом пересмотреть знаменитый видеоролик с владельцем ресторана, который сначала грозится дойти до Баку, а затем плачет, что ему приходится бросать «все нажитое непосильным трудом».

Но если серьезно, то нет сомнений: «переезд» Лачинского коридора состоится, и истерики господина Чавушяна здесь мало что изменят. Другое дело, насколько безболезненным для уже армянской стороны будет этот «переезд» во всех смыслах. Того, что в нынешней ситуации найдутся желающие раздуть в Армении «Лачинскую панику» и решить за этот счет свои внутриполитические задачи, следовало ожидать. Но вот зачем в эту авантюру встраивается уже и господин Габрелянов? Да еще как раз накануне визита в Азербайджан министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который как раз и едет в Баку обсуждать выполнение трехсторонних договорённостей и постконфликтного урегулирования? И если уж начистоту, то кого именно — Пашиняна, Арутюняна или Лаврова господин Габрелянов втягивает в это «Агавно»?

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Араик Арутюнян Арам Габрелянов Лачинский коридор село Забух

Из этой рубрики

Мелони поблагодарила Алиева
Политика

Мелони поблагодарила Алиева

Редакция
2026/09/28, 00:32
Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана
Политика

Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана

Редакция
2026/09/27, 23:59
Вучич ушел в отставку
Политика

Вучич ушел в отставку

Редакция
2026/09/27, 22:45
Арагчи: Иран готов к дипломатии с США, но...
Политика

Арагчи: Иран готов к дипломатии с США, но…

Редакция
2026/09/27, 21:02
Дональд Трамп
Политика

Трамп анонсировал новые переговоры США и Ирана

Редакция
2026/09/27, 20:11

Лента новостей

0:32

Мелони поблагодарила Алиева

23:59

Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана

23:30

Трагическое ДТП в Турции: погибли семь человек, в том числе два ребенка

23:03

«Это будет сложнее»: Гейтс сравнил ИИ с ядерным оружием

22:45

Вучич ушел в отставку

22:28

Токаев наградил троих военных, переживших трагедию на Каспии

21:58

Зеленский: за неделю «обезвредили» более 10 тысяч российских военных

21:29

Наоми Кэмпбелл поблагодарила Баку за любовь

21:02

Арагчи: Иран готов к дипломатии с США, но…

20:31

Азербайджан начал Лигу наций с ничьей с Литвой

20:11

Трамп анонсировал новые переговоры США и Ирана

20:00

Токаев обрушился на генералов после трагедии в Каспийском море

19:31

Украина отправляет еду дронами жителям оккупированных Олешек

18:54

Атака дронов в Киеве унесла жизнь азербайджанца

18:28

Азербайджан привлек почти $11 млрд инвестиций на форуме в Баку

17:56

«Солдат не пошлем»: Фицо предупредил о войне с Россией

17:23

Иран: Если нам не дадут торговать, спокойно не будет никому

16:51

В Баку сняли ограничения на движение после Гран-при

16:21

Эрдоган: Карабах был и навсегда останется азербайджанской землей

16:00

Иран перехватил второй американский подводный беспилотник

15:31

Баку завтра ждет теплый день без дождей

14:59

«Стальной купол» Турции может накрыть Саудовскую Аравию

14:30

Зеленский заявил о рекордной неделе ударов России по Украине

14:02

Starlink для ударов по России: Песков сделал резкое предупреждение

13:31

Турция продолжает переговоры по реэкспорту российских С-400

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты